Протесты в Москве против СССР.
06.02.2017 456 0 0 maxim-nm

Протесты в Москве против СССР.

---
0
В закладки


В комментариях к моему вчерашнему посту о победе майдана в Румынии многие читатели написали о том, что вот мол румыны умеют добиваться от властей своего, вот вышли на улицы — и отменили коррупционные законы, а вот например россияне на такое неспособны, всегда и во всём соглашаются с властями.

Я не могу с этим согласиться — достаточно вспомнить недавнюю историю. Четверть века назад в Москве проходили митинги против СССР, собиравшие сотни тысяч участников. Один из крупнейших митингов в истории Москвы состоялся 26 лет назад, в начале февраля 1991 года.

Под катом — небольшой рассказ о тех днях, а также вопрос.

Для начала давайте вспомним обстановку тех лет. К началу 1980-х годов СССР подошел с дышащей на ладан плановой экономикой (анекдоты о которой живы до сих пор) и весьма смутными перспективами будущего. В миф о коммунизме, который когда-нибудь будет построен, не верили уже даже сами партийные чиновники, экономика производила неконкурентоспособные товары, появился класс предпринимателей, которые не были подконтрольны партийным органам и заработок которых не зависел от степени лояльности к государству — и СССР медленно приходил конец.

В начале 1991 года в Москве проходили сразу несколько крупных акций протеста, сегодня я расскажу о митинге 4 февраля, который стал, по сути, одной из первых крупных акций 1991 года.

02. Организаторы февральского митинга против властей подавали заявку на "митинг и шествие в поддержку перестройки", заявлялось около 15 тысяч участников. "Сарафанное радио" быстро разнесло новость о митинге по городу, и итоговое количество участников поразило в том числе и самих организаторов митинга, их было около 200.000. Участник марша Алексей Синдонов вспоминает: "Это оказался не столько политический, сколько психологический протест. Все просто устали от накапливавшейся годами капээсэсной жвачки."

Многие несли плакаты в поддержку Ельцина, которого тогда связвали с демократическим будущи мновой России. Это был, по сути, про-Ельцинский митинг.



03. Алексей Синодов: "Часа два шли, не меньше (благо тепло было). И ни малейшего эксцесса. Машин никто не переворачивал, прохожие не ругались. Кто-то даже поблагодарил милицию за хорошую организацию."



04. Были на марше и чисто политические активисты — демократы, анархисты, общество "Мемориал". Они шли организованными колоннами под своими флагами.



05. Ещё были уличные выступления партийных и общественных активистов, трибуна стояла возле гостиницы "Москва". Уличные музыканты тоже выступали:



06. Компартия на митинг ответила пасквилем в своём стиле (под названием "Обращение ЦК КПСС к трудящимся страны), мол "вышли экстремисты мутить народ":

"Мы не можем позволить, чтобы в нашем обществе распоясались и взяли верх те, кто, провозглашая перестроечные лозунги, по сути, ведут атаку на перестройку, преследуют свои корыстные интересы и честолюбивые амбиции, подталкивают народ к гражданской конфронтации, действуя по принципу – чем хуже, тем лучше. Именно под воздействием таких экстремистских сил по стране прокатилось немало манифестаций, которые начинались под лозунгами обновления, а заканчивались антисоветскими призывами и беспорядками, хулиганскими выходками и погромами, горем и страданием людей."

Вскоре после столь массового митинга была отменена шестая статья Конституции СССР, гласящая о руководящей роли Компартии во всех делах страны.


Фото: Peter Turnley | Alan Nogues | Vitaly Armand  |  Цитаты Алексея Синдонова: sobesednik.ru

Такие дела. В общем, как видите, и россияне умеют протестовать, если им что-то не нравится. Или это было уже давно, "иных уж нет, а те далече"?

Напишите ваше мнение, интересно.

Добавиться в друзья можно вот тут.

я в фейсбуке
я "вконтакте"
я в твиттере

_____________________________________________

Понравился пост? Расскажите о нём друзьям, нажав на кнопочку ниже:уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]