В Великобритании археолог-любитель обнаружил останки древнего птерозавра
31.05.2020 5 449 0 +210 Dima

В Великобритании археолог-любитель обнаружил останки древнего птерозавра

---
+210
В закладки
В Великобритании археолог-любитель обнаружил останки древнего птерозавра тапеяридов, словам, динозавров, рептилий, Китае, Бразилии, университета, множество, обладали, Портсмутского, фрагмент, острова, назад, случайно, Джейкобс, отряда, семейства, челюсти, Позднее, органов

Небольшой фрагмент челюсти представителя древнего семейства тапеяридов из отряда птерозавров случайно обнаружен археологом-любителем на берегу острова Уайт у южного побережья Великобритании в проливе Ла-Манш. Как сообщает вещательная корпорация Би-би-си, это первый представитель данного семейства, найденный на британских островах.

«Окаменелость этого нового вида пополнила множество останков динозавров и других древних рептилий, найденных на острове. Вообще, это место занимает одну из важнейших позиций в мире в изучении динозавров Мелового периода (145-66 млн лет назад) «, — рассказал профессор Портсмутского университета Дэвид Мартилл.

По словам ученых, раньше представителей отряда тапеяридов находили в Китае и Бразилии, но только не на Британских островах. Таким образом, можно сказать, что ареал этих рептилий был куда шире, чем предполагалось ранее.

Аспирант-палеонтолог Портсмутского университета Меган Джейкобс впервые увидела эту находку у своего друга археолога-любителя, которому она досталась от коллекционера, случайно нашедшего окаменелый фрагмент челюсти на пляже. По ее словам, она сразу узнала «характерную для тапеяридов челюсть, в которой расположено множество мельчайших дырочек, предназначенных для органов чувств, распознающих пищу». Позднее видовая принадлежность окаменелости была подтверждена в Портсмутском университете и передана в Музей динозавров острова в Сандауне.

Тапеяриды жили на Земле примерно 125-71,1 млн лет назад. Эти динозавры обладали необычной внешностью. По словам Джейкобс, судя по более полным останкам, найденным в Китае и Бразилии, эти животные также обладали крупными гребнями на голове, которые порой бывали в два раза больше черепа. Вероятно, такие гребни были ярко окрашены и выступали в качестве элемента полового диморфизма у тапеяридов.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]