1 июня 2020 — День рождения королевы в Новой Зеландии
31.05.2020 7 018 0 +216 arab84

1 июня 2020 — День рождения королевы в Новой Зеландии

---
+216
В закладки
1 июня 2020 — День рождения королевы в Новой Зеландии Новой, Зеландии, рождения, королевы, страны, Англии, избежать, просто, погоды, Британского, маори, других, праздник, традиции, понедельник, жителей, праздника, встречаемая, цапля», Kotuku

Ежегодно в первый понедельник июня в Новой Зеландии отмечают День рождения королевы (Queen’s Birthday Holiday). Дата праздника отличается от настоящего дня рождения царствующей королевы Елизаветы II (21 апреля 1926 года) и не совпадает с праздничными днями в других странах Британского Содружества.

Почему произошло такое несовпадение в датах? Все очень просто — причиной тому стали погодные условия в Англии. Так, чтобы избежать ненастной погоды, грозившей испортить народные гуляния, еще английский король Эдвард VII (Edward VII, 9 ноября 1841 — 6 мая 1910) установил отмечать его день рождения в начале лета. С тех пор так делают все английские монархи.

К сожалению, для Новой Зеландии, находящейся в Южном полушарии, плохой погоды избежать не удается. В июне здесь начинается зима — обычно в виде долгих проливных дождей. Но, так как погода далеко не такая удручающая, как в Англии, а также из-за проведения крупных общественных мероприятий в честь праздника, дату менять не стали.

Елизавета II заняла королевский трон Новой Зеландии 6 февраля 1952 года и имеет официальный титул — Елизавета Вторая, Божьей милостью Королева Новой Зеландии и ее других королевств и территорий, Глава Содружества, Защитница Веры.

1 июня 2020 — День рождения королевы в Новой Зеландии Новой, Зеландии, рождения, королевы, страны, Англии, избежать, просто, погоды, Британского, маори, других, праздник, традиции, понедельник, жителей, праздника, встречаемая, цапля», Kotuku

Изображение королевы на 20-тидолларовой банкноте (Фото: Jonathan Noden-Wilkinson, Shutterstock) В последние годы в Новой Зеландии все больше звучит предложений заменить День рождения королевы на более традиционный и уникальный для страны праздник, например, Новый год маори — Матарики (Matariki). Но пока правительство всерьез подобные предложения не рассматривало.

Интересно, что на языке маори королеву называют котуку (Kotuku), что означает «белая цапля» — благородная и бережно охраняемая птица, редко встречаемая в Новой Зеландии.

В результате того, что День рождения королевы отмечается в понедельник, новозеландцы получают три выходных дня. Но, увы, этот день в Новой Зеландии — скорее, дань традиции, нежели крупный общественный праздник. Для многих жителей страны это просто дополнительный выходной и повод вырваться из ежедневной рутины. Например, пойти на скачки, которые в Новой Зеландии всегда были популярным развлечением. А для жителей Южного острова данная дата знаменует открытие лыжного сезона.

Также в этот день, по давней традиции, оглашается Список Почета. В него попадают люди, внесшие значительный вклад в развитие страны (стран) Британского содружества, и награждаются различными титулами и орденами почета.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]