Как делается вертикальная лазанья
05.02.2017 491 0 0 pratina

Как делается вертикальная лазанья

---
0
В закладки

Необычный способ формирования лазаньи , вертикальный, я успела зафотоконспектировать на кухне гастрономического фестиваля, о котором отчиталась буквально на днях.
Сложный и довольно-таки интересный метод лазаньи с начинкой из рыбы скорее может вызвать восхищение мастерством повара, занимающегося ее  приготовлением, чем желание ее повторить. Но кто знает?! Может, кто-то да рискнет!

DSC_3812.JPG

В посте на тему, какая атмосфера царила на кухне гастрономического фестиваля, я подчеркнула, что все участники кулинарного конкурса помогали друг друг в приготовлении  конкурсных блюд. За исключением этой лазаньи.

Лазанья требовала лишь рук своего автора. Поэтому на кухне он сейчас один, спокойно и сосредоточенно, конструирует свое конкурсное блюдо.

DSC_3820.JPG

Полоски яичной пасты, отваренной заранее, были переложены пищевой пленкой.  Сняв пленку, шеф уложил полоски таким образом, что только самый край лазаньи оставался на столе, а основная часть свешивалась со стола.

DSC_3790.JPG

Длина полоска была рассчитана, чтобы лазанья имела свои классические 5 слоев.

Ширина куска лазаньи равнялась примерно в четыре пальца. По крайней мере, так можно было судить, глядя, как  шеф заворачивал очередной слой лазаньи, прижимая нижние слои четырьмя пальцами другой руки.

DSC_3799.JPG

Идея лазаньи заключалась в том, что на край лазаньи, лежащий на столе, укладывалось что-то из фаршировки ( рыба или моллюск). затем полоска переворачивалась на стол , покрывая кусок.

В свою очередь, снова укладывалось что-то из фаршировки, а полоска  опять его покрывала, теперь уже опускаясь, и т.д.

DSC_3794.JPG

Три раза на лазанью наносился зигзагом легкий крем из сыра Скаморца: в самом начале, в середине и сверху готовой.

DSC_3801.JPG

Для начинки использовалось сырое мясо рыбы-сабли, ...

DSC_3802.JPG

... подготовленные ломтики помидоров и баклажанов, сбрызнутые оливковым маслом, ... 

DSC_3804.JPG

... и мидии.

DSC_3793.JPG

Сформированные лазаньи были закреплены деревянными зубочистками

DSC_3809.JPG

Последний штрих-зигзаг из крема был нанесен перед самым запеканием.

DSC_3814.JPG

В духовке лазанья находилась очень недолго. Нужно было лишь довести температуру готовой пасты до сервировочной. мясо рыбы должно было быть чуть схваченным жаром, чтобы оставаться сочным. Мидии были готовыми,  баклажаны-помидоры тоже.

DSC_3913.JPG

Такой я успела увидеть лазанью перед сервировкой,  а потом меня отвлекли. Собственно,  уже не так важно.

DSC_3907.JPG

Интересна была идея, а украсить сверху лазанью каким-нибудь чубчиком из  баклажанового шифона, жаренного во фритюре, и положить на тарелку пару листиков зеленого базилика  и нам под силу)))))))

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]