dikGAZETE : советскую систему здравоохранения разрушить не удалось, потому что...
29.05.2020 10 643 0 +388 vorbur

dikGAZETE : советскую систему здравоохранения разрушить не удалось, потому что...

---
+388
В закладки
dikGAZETE (Турция): советскую систему здравоохранения разрушить не удалось, потому что... здравоохранения, России, советской, систему, число, количество, всегда, разрушить, случаев, Мясников, разрушили, числе, жизнь, Владимир, спасли, системой, коронавируса, президент, «голова, войны

На днях президент России Владимир Путин заявил: «Советский Союз разрушили, а советскую систему здравоохранения разрушить не удалось». Автор, хорошо знакомый с историей нашей страны, полностью согласен с этим утверждением. Также он раскрывает секрет успеха российской медицины.

Фуад Сафаров (Fuad Safarov)

Лидер Коммунистической партии России Геннадий Зюганов всегда с почтением вспоминает азербайджанских медиков, говоря, что они спасли его отцу жизнь.

Отец Зюганова был тяжело ранен в Крыму во время Второй мировой войны. Его выхаживали в Баку в трудных условиях, и хотя казалось, что шансов нет, азербайджанским врачам удалось спасти Андрею Зюганову жизнь после нескольких операций.

Советская система здравоохранения в очередной раз доказала свою успешность. На самом деле в годы войны советские врачи спасли жизнь многим фронтовикам в тяжелейших условиях дефицита чрезвычайно необходимых для лечения лекарств и оборудования, отсутствия достаточного количества госпиталей. Однако ключевыми факторами успеха советской системы здравоохранения были «головы» и «руки»…

На днях президент России Владимир Путин заявил: «Советский Союз разрушили, а советскую систему здравоохранения разрушить не удалось».

Директор Российского научно-исследовательского противочумного института «Микроб» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзора) Владимир Кутырев, выступая на совещании в режиме видеоконференции, подчеркнул, что основы советской системы здравоохранения заложил Николай Семашко и большая плеяда специалистов после него.

В ответ на это российский лидер сказал: «Точно. Советский Союз разрушили, а созданную СССР систему здравоохранения не удалось. Слава богу, санитарно-эпидемиологическую систему сохранили в том виде, в котором она есть».

В эти дни в связи с эпидемией коронавируса мы иногда читаем «захватывающие» новости в том числе и в турецких СМИ: «В России растет число случаев заражения!», «В России увеличивается количество умерших!» и другие подобные заголовки.

В действительности количество случаев заболевания коронавирусом в России опустилось ниже девяти тысяч. При этом число смертей от коронавируса в России невелико по сравнению с другими странами (учитывая в том числе численность населения).

По данным на 22 мая, количество случаев заболевания в стране достигло 326448, а число умерших — 3249.

Небольшое количество смертей связывается в том числе со старой советской системой здравоохранения. Например, с вакциной БЦЖ, которую прививают в детском возрасте против туберкулеза.

Руководитель российского Информационного центра по мониторингу ситуации с коронавирусом, известный российский врач Александр Мясников, рассказывая о коронавирусе в своей медицинской программе на государственном телеканале, всегда завершает свое выступление следующими рекомендациями: «Укрепляйте иммунную систему. Делайте это систематически. Занимайтесь спортом, принимайте контрастный душ, правильно питайтесь».

Каждый день рассказывая о какой-нибудь болезни, доктор Мясников всегда привлекает мое внимание. Известный врач объясняет ситуацию очень доступно и дает разумные рекомендации решения проблемы, полагаясь на свои знания и опыт. И он тоже врач, воспитанный советской системой здравоохранения.

Мясников происходит из известной семьи потомственных врачей. Его дед Александр Мясников входит в число родоначальников советской кардиологии, отец и мать тоже были врачами.

Некоторые говорят, что «советская система здравоохранения сильно отставала от западной». Я не медик, но, на мой взгляд, наряду с дорогим техническим оборудованием, современными медицинскими учреждениями большую роль в системе здравоохранения играет также фактор «голова и руки».

В конечном счете человеческую жизнь спасают не дорогостоящие аппараты, компьютеры, а знания, умения и навыки врача. Мало называться врачом, важно иметь голову врача. Именно «голова и руки» были приоритетным фактором в советской системе здравоохранения. Вот почему разрушить ее не удалось.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.

Источник
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]