VIATTI GEOEXP: Цминда Самеба. Успех!
05.02.2017 562 0 0 bortnikau

VIATTI GEOEXP: Цминда Самеба. Успех!

---
0
В закладки
Церковь вятой Троицы Гергети Цминда Самеба на фоне ледника, XIV век, Кавказские горы, Грузия

Через «час-ноль-пять» после отправления случился у меня экстаз (не путать с оргазмом) по причине успешного мероприятия. Цель была достигнута. Я урвал горячий и вожделенный кадр из рук древней Грузии и величественных гор, окутанных облаками да туманами. Это именно то место, ради которого я поставил свою подпись напротив отказа от ответственности организатора в случае передозировки впечатлениями.

Но не все было так просто. На карте путь от сердца Степанцминды до парящего Гергетского храма Святой Троицы у подножия Казбека был представлен тоненькой линией и несколькими загогулинами общей протяженностью около 5 км.

– Рванём! – решили все и рванули перед самым закатом, не успев толком заинстаграмить свежие картинки Военно-Грузинской дороги.

Рвали мы, если это можно было бы так назвать, где-то около получаса. Все-таки наша манера вождения больше напоминала стиль старой черепахи, которая движется не к живописной туристической достопримечательности, а к страшной темной ночи. Из-за чего наш женский экипаж официально разрешил писать в своих блогах, что они «ссыкухи», и, мол, «давайте лучше вниз поедемте – в кафе». Конечно, я не собирался выдавать истинных причин нашего вечернего провала, поэтому объясню наш задний ход тем, что мы задумали покорить грузинский лэндмарк на рассвете, а опасная и страшная дорога совершенно не причем.

Жаркие споры в непринужденной обстановке нагнетались вполне доступной таксой за специализированный микроавтобус «Мицубиси Делика», который домчит наверх весь наш коллектив за 700 лари в любое время. И не было бы у нас любимых шин Viatti, мы бы точно согласились на трансфер, но они у нас были. Поэтому ровно в 7 утра мы принялись штурмовать Цминда Самеба.

Дорога к церкви очень разнообразна. Все начинается с узеньких тропинок в деревне Гергети, где может протиснуться только один автомобиль. Затем покрытие меняется на вязкую грязь и глину, а на десерт остаются несколько крутых «шпилек», заваленных крупными булыжниками, противостоять которым может только машина с высоким клиренсом. Андрей muph, имеющий опыт внедорожных путешествий, в добровольно-принудительном порядке рассказывал другому экипажу, во главе которого находилась Наташа _twin_,что ехать нужно след-в-след, чтобы наверняка сохранить бампера и картер в целостности.

По главной улице Гергети в час пик проезжает множество машин. Это единственный путь к церкви Святой Троицы. Трафик здесь может быть настолько плотным, что иногда образуются пробки, потому что «встречки» не могут разъехаться, а за спиной в обоих направлениях уже выстроились другие автомобили. Из-за этого местные жители Гергети не очень дружелюбно относятся к автотуристам.

Деревня Гергети

Дорога к церкви Святой Троицы Гергети Цминда Самеба

Дорога к церкви Святой Троицы Гергети Цминда Самеба

Из-за неправильной траектории движении у нашего Хёндэ случилось диагональное вывешивание.

Дорога к церкви Святой Троицы Гергети Цминда Самеба

Как оказалось, утром здесь ехать намного проще. Самой главной проблемой маршрута является даже не плохая дорога, а жуткий трафик из тех самых «таксичек-делик», которых тут в час пик собирается целые колонны. Но к рассвету стремились только наша экспедиция, поэтому наивно почувствовав себя первооткрывателями, мы сорвали девственную плеву с нетронутого взглядами, по крайней мере, за этот день, одного из самых живописных мест Грузии – церкви Святой Троицы или Цминда Самеба, стоящей с колокольней на пару у подножия горы Казбек.

Всё в одном кадре: оба экипажа и вершина Казбека

Гора Казбек 5033 м

И тут нас всех накрыло…

Как же красиво!

Подножие Казбека. Храм Святой Троицы.

Вершины коричневых холмов, напоминающие горы какао, покрытые снегом, словно сахарной пудрой, переливаются солнечными зайчиками на восходящем солнце. Суровые склоны ледников, спрятавшиеся в тени, горят насыщенным синим цветом и создают собой потрясающей фон церквушке, стоящей на холме. А с другой стороны – Казбек, который любит спрятаться в облаках.

Крест у церкви Святой Троицы в Гергети

Подножия горы Казбек, Грузия

Тень церкви Святой Троицы, колокольни и гора Казбек в облаках, Грузия

Панорама церкви Святой Троицы XIV век и гор, Грузия

Церковь Святой Троицы построили в XIV веке. Она стоит на высоте 2170 м. Говорят, что, то ли под ней, то ли в ней находится языческий идол, хранящейся в тайне. Внутри храма запрещено фотографировать. Нарушать тишину своими просьбами на фотосъемку у батюшки я не стал, да и не хотелось. Это место мне почему-то показалось особенным. Было ощущение, что я постиг что-то неизведанное и непонятное, а обнажение фотокамеры напоминало нечто вульгарное, способное оторвать тебя от этой воздушности и вернуть обратно в унылую обыденность.

Церковь вятой Троицы Гергети Цминда Самеба, XIV век, Грузия

Церковь вятой Троицы Гергети Цминда Самеба, XIV век, Грузия

Внизу находится Степанцминда. С 1921 по 2007 год село называли Казбеги. Свое движение к церкви мы начали именно оттуда

Вид на Степанцминду (Казбеги), Грузия

Потихоньку начали приезжать первые туристы. С каждой новой машиной связь с прекрасным и уединенным местом безвозвратно терялась. Но самые первые впечатления, которые мы получили, как только поднялись на вершину холма, уже не смогут быть забыты.

Автомобиль Нива у церкви Святой Троицы на фоне гор Ангелозисмта и Шино, Кавказ, Грузия

Справа от колокольни видна пристройка. Там ночуют паломники, альпинисты и путешественники

Церковь вятой Троицы Гергети Цминда Самеба на фоне ледника, XIV век, Грузия

К церкви Святой Троицы можно подняться также и пешком. По времени это выйдет чуть дольше, чем на машине. Также для любителей трекинга сам храм не является конечным пунктом. Многие продолжают свой маршрут к ледникам и на Казбек.

Церковь вятой Троицы Гергети Цминда Самеба на фоне ледника, XIV век, Грузия

Интересно, что обратный путь у нас занял все те же «час-ноль-пять». Несомненно, ехать назад было проще, но постоянно приходилось уступать более резвым внедорожникам.

Такси из Степанцминды к Храму Святой Троицы в Гергети

Дорога из Степанцминды к подножию Казбека

Деревни Степанцминда и Гергети на фоне гор Куру и Ангелозисмта.

Деревни Степанцминда и Гергети

Самым опасным участком всего маршрута была разрытая канава в селе Гергети, рядом с которой из трубы тёк мощный ручей, превращая дорогу в кашу. Эту преграду мы ещё оценили в своей вечерней попытке, когда вода начинала подмерзать. Хоть шины вгрызались в грунт всеми своими технологиями, подталкивать машины все же пришлось. И было очень забавно наблюдать, когда водитель мощного внедорожника, ехавшего за нами, со специально приспущенными агрессивными колесами M/T не мог взять это препятствие с первого раза. Утром же мы преодолели этот участок очень быстро, выбрав правильную траекторию движения.

Дорога из Степанцминды к подножию Казбека

Вид на Церковь Святой Троицы из села Гергети. Снято на объектив 200 мм

Церковь вятой Троицы Гергети Цминда Самеба и колокольня

Если говорить в целом, то не будь мы под хорошим впечатлением от резины Viatii, никакой бы второй попытки по подъему к Гергетской церкви не случилось. Ведь даже местные жители на всем нашем пути рьяно отговаривали нас ехать наверх, ссылаясь, что мы не сможем там проехать. Но мы смогли и очень этому рады!

Кафе в Степанцминде

Кое-что про Ереван и Geoexp
Переломный момент. Viatti
VIATTI GEOEXP: Вокруг света по Военно-Грузинской дороге
VIATTI GEOEXP: Дорога к облакам или Шо ви говорите?
VIATTI GEOEXP: Как труднодоступность не мешает известности. Планета Ушгули
VIATTI GEOEXP: Дорога в Ушгули
VIATTI GEOEXP: Местиа
VIATTI GEOEXP: От любви до ненависти один шаг или Верхняя Сванетия
VIATTI GEOEXP: Результат грузино-абхазских отношений. Ингурская ГЭС
VIATTI GEOEXP: Закулисная Тбилисоба
VIATTI GEOEXP: Сухой мост, Тбилисоба, Кэнон на коробке, Крис Норман и невеста на мосту
VIATTI GEOEXP: Тбилиси. Вступление
#GEOEXP c VimAvia: на самолете к автомобилям
VIATTI GEOEXP: Позади столько незабываемого, а впереди столько интересного!уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]