Америка: холодная гражданская война
28.05.2020 8 547 0 +210 vagenleitner

Америка: холодная гражданская война

---
+210
В закладки
Америка: холодная гражданская война полицейских, время, Трампа, слишком, именно, Флойда, населения, расовой, сейчас, только, полицейские, президента, беспорядки, просто, Америки, некоторое, Флойд, причем, демократы, более

Америка: холодная гражданская война полицейских, время, Трампа, слишком, именно, Флойда, населения, расовой, сейчас, только, полицейские, президента, беспорядки, просто, Америки, некоторое, Флойд, причем, демократы, более

Об этой истории знает уже весь мир: на днях четверо полицейских Миннеаполиса на глазах у всех убили безоружного темнокожего человека со скованными за спиной руками - они заподозрили его в том, что он попытался расплатиться в ближайшем магазине фальшивыми банкнотами.

Штат Миннесота всегда был одним из самых тихих и спокойных - 95% населения этого штата составляют белые люди, в основном выходцы из Скандинавии. Оставшиеся пять процентов приходятся на другие расы - афроамериканцев в этом штате всего чуть менее четырех процентов.

Итак, в среду вечером полицейские задержали Джорджа Флойда, темнокожего жителя Миннеаполиса. Они сковали его руки наручниками за спиной и он некоторое время сидел у стены магазина прямо на тротуаре - судя по всему, сопротивления он не оказывал и не мог оказывать по определению.
А дальше произошло следующее: двое полицейских начали отводить Флойда к своему автомобилю, а уже следующие кадры показывали, как один из полицейских прижал Флойда к земле коленом - при этом Флойд лежал на животе, а колено полицейского давило задержанному на шею.

Флойд некоторое время повторял "Я не могу дышать" и через некоторое время затих и перестал подавать признаки жизни. Позже медики городской больницы констатировали смерть задержанного, однако до сих пор не ясно,где именно произошла эта смерть - рядом с полицейским автомобилем, по дороге в больницу или уже в самой больнице.

Судя по хронометражу записи, полицейский давил коленом на шею Флойда чуть менее восьми минут - за это время можно убить любого, даже самого крепкого человека.
Миннеаполис вспыхнул моментально - и к Третьему полицейскому участку, к которому и был приписан патруль, потянулись толпы людей, причем всех цветов кожи. Они громко скандировали "Я не могу дышать", а чуть позже в городе начались массовые беспорядки с разграблением магазинов, битьем полицейских машин и попытками штурма полицейских участков.

Несколько часов назад появились сведения о первой жертве этих беспорядков - ей оказался мужчина с огнестрельным ранением. Где и как он получил это ранение, пока не сообщается, но это известие только подстегнуло беспорядки - сейчас в городе полыхают дома и автомобили, а полицейские встали в круговую оборону. В ход пущен слезоточивый газ, резиновые пули и светошумовые гранаты - на кадрах из города видно, что местами идут самые настоящие боевые действия.

Как и всегда в таких случаях, массовый протест четко поделился на две неравномерные группы - подавляющее большинство выступает за мирный протест и не вооружено, однако есть относительно небольшая группа горожан, настроенных весьма радикально - именно они и являются ядром массовых беспорядков.

Погасят ли протесты в Миннесоте? Без всяких сомнений - четверо полицейских уволены, а дело об убийстве передано под федеральную юрисдикцию. Сам непосредственный убийца рискует попасть за решетку на очень длительный срок - впрочем, не поздоровится и другим трем патрульным, поскольку они не пресекли творящееся преступление своего коллеги. При этом оправдать полицейских не получится - слишком много свидетелей, слишком много видеозаписей, доказывающих, что Флойд не оказывал никакого сопротивления.

Но события в Миннесоте - это лишь частная ситуация, кусочек куда большей картины того, что происходит в Америке последние четыре года. До Миннесоты был "ОккупайУоллСтрит", массовые беспорядки в Фергюссоне, сносы памятников генералам Гражданской войны, причем как лоялистов, так и конфедератов.

Вообще подобные истории происходят в США вполне регулярно, иногда до нескольких случаев за год - но именно сейчас это приобретает совсем иные масштабы: в стране идет необъявленная война против президента Трампа, при этом уровень доходов среднего класса не растет с 70-х годов прошлого века, а покупательская способность населения вообще упала до уровня 1956 года.

Необходимо понимать, что экономические проблемы США начались задолго до Трампа и вряд ли исчезнут с его уходом - просто впервые за очень долгое время в Америке появился президент, поставивший национальные и местечковые интересы выше глобалистских и транснациональных игрищ - именно это ему не могут простить демократы.

Тихая гражданская война началась перед самым избранием Трампа - слишком уж он выделялся на фоне привычных политических элит, декларируя ценности Америки для самой Америки. Он не вписывался ни в клан Бушей, ни в клан Клинтонов, ни в клан Кеннеди - Трамп вообще ни в какие рамки не вписывался, что и вызвало моментальное отторжение нового президента.

Проблемы американских кланов состоят в том, что "слишком далеки они от народа", а существующие социологические модели не описывают весь спектр ожиданий населения. Следовательно, если неизвестны истинные ожидания, то нужно создать другие - и на это была направлена вся медийная мощь Демократической партии США.
Она действительно огромна, эта мощь - но Трампу удалось расшатать ее одними твитами, в которых он выражал свою позицию по любому вопросу. Получилось так, что медийным политологам не пришлось додумывать за президента - он сам заявлял о своем мнении, причем заявлял настолько ярко и безапелляционно, что трактовать его мнение по-иному было невозможно.

Демократы нанесли ответный удар, который казался им неотразимым - они обвинили президента в государственной измене, поскольку сговор с любым иностранным государством невозможно трактовать иначе.
Прошло время и удар оказался просто шлепком: даже специально назначенный для этого дела прокурор не смог найти никаких признаков ни сговора Трампа с Россией, ни влияния России на итог выборов в 2016 году.

За этой медийной бурей элиты не заметили, как в стране началось реальное противостояние разных групп населения. Да, оно пока относительно немноголюдно, но уже имеет все признаки гражданской войны - противостояние идет не на расовой, религиозной или межнациональной основе, а на основе убеждений.

Когда Джо Байден заявляет в интервью темнокожему ведущему, что "если ты не определился с выбором - ты не черный", то это вызывает не просто скандал на основе расовой дискриминации. Это куда глубже - демократы искренне уверены, что если человек негр или латинос - он пойдет голосовать за демократов. Если человек относится к ЛГБТ или к любой иной группе с сексуальными девиациями - он пойдет голосовать за демократов. И даже если человек нелегальный мигрант - он тем более пойдет голосовать за демократов.

Трамп в этом смысле поступает куда умнее - он взывает к национальным чувствам американцев, демонстрируя собой "крепкого хозяйственника" с поведенческой моделью "все в дом, все в дом" - и он куда более близок и понятней населению сельскохозяйственных штатов и Ржавого пояса. Тем самым реднекам, на которых пока еще держатся остатки реального сектора экономики США.

Пока политологи и эксперты в студиях американских телеканалов спорят о том, кто больше выиграет от мятежа в Миннеаполисе, - президент-республиканец или губернатор-демократ - за кадром остаются куда более важные вещи. То, с какой легкостью население северного штата вышло на улицы и принялось сооружать баррикады, должно пугать власть, но не пугает.

Беда Америки в том, что и республиканцы, и демократы видят проблемы государства. У Трампа есть желание их решить, остается большой вопрос к возможностям это сделать - а у демократов нет ни только возможностей, но и желания. И если к власти в ноябре снова придут демократы, Америка утратит последние шансы на решение почти непреодолимых противоречий.
Которые основаны, повторюсь, вовсе не на расовой, религиозной или межнациональной вражде и сегрегации - противоречия основаны на модели экономики, которая перестала работать и может схлопнуться в любой момент, стоит только упасть первому банковскому или промышленному гиганту.

У меня сейчас нет вопросов к тому, виновен или нет Джордж Флойд. У меня вопросы к тому, по каким причинам полицейские изначально и безоговорочно решили, что он виновен и позволили себе его убить. На глазах десятков прохожих, среди бела дня, не стесняясь и не комплексуя.

Хотели видеть страну, в которой победил креативный класс? Добро пожаловать в Соединенные Штаты Америки!

Только постарайтесь поехать туда после того, как будет разработана вакцина от коронавируса - сами понимаете, шансов на выживание с "самой передовой медициной в мире" у вас будет немного.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]