Ученые обнаружили у шимпанзе зачатки речи
28.05.2020 5 868 0 +166 Dmitry

Ученые обнаружили у шимпанзе зачатки речи

---
+166
В закладки
Ученые обнаружили у шимпанзе зачатки речи шимпанзе, исследования, приматов, движения, между, человека, звуков, коммуникации, ритмичные, неволе, время, человеческая, возникла, сочетании, Великобритании, ритмом, другом, внимания, привлечения, губами

Британские биологи обнаружили, что шимпанзе при общении друг с другом делают определенные движения губами, ритм которых удивительным образом совпадает с ритмом речи человека. Новое исследование предполагает, что в этом заключается ответ на вопрос, как возникла человеческая речь. Результаты опубликованы в журнале Biology Letters.

Биологи давно и безуспешно ищут зачатки речи у приматов, но все предыдущие исследования были сосредоточены на изучении звуков, издаваемых человекообразными обезьянами. Авторы данной работы предположили, что человеческая речь возникла не столько в процессе эволюции звуков, сколько основывалась на движениях губ.

Известно, что люди во всем мире, независимо от того, на каком языке они разговаривают, во время разговора открывают рот два-семь раз в секунду, причем каждый цикл соответствует слогу. В жестах и мимике лица орангутангов, макак и шимпанзе также наблюдается определенная ритмичность.

Сравнивая видеозаписи из четырех популяций шимпанзе Pan troglodytes: двух диких — в Уганде, и двух, находящихся в неволе — в зоопарках Великобритании и Германии, исследователи обнаружили, что губы этих приматов двигаются со средним «речевым» ритмом четыре «слога» в секунду.

Интересно, что ритм у разных животных различался иногда вдвое. При этом не было существенных различий в средней скорости движения губ между популяциями в неволе и дикими обезьянами.

Авторы предполагают, что «причмокивания» губами у шимпанзе выполняют роль речи и служат для привлечения внимания и передачи своих эмоций и информации. В сочетании с особыми звуками, которые животные издают, когда они ухаживают друг за другом, эти ритмичные движения — важный элемент коммуникации и социального взаимодействия между особями.

«Наши выводы подтверждают гипотезу о том, что древние ритмичные сигналы приматов служили для привлечения внимания, — приводятся в пресс-релизе слова руководителя исследования Адриано Ламейра (Adriano Lameira) из Школы психологии и нейронаук при Университете Сент-Эндрюс в Великобритании. — Но все равно это остается предположением до тех, пока не будут получены более подробные данные по другим приматам».

Ученые планируют в ближайшее время провести такие исследования в сочетании с наблюдениями за социальным взаимодействием в пополяциях.

Авторы понимают, что эволюционная преемственность появления речи у человека от приматов еще не доказана, но считают, что результаты их исследования помогут в этом вопросе. Теперь ученые смогут отслеживать развитие этой важнейшей составляющей человеческой коммуникации не только на основе вокальных, но и жестовых элементов.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]