Ко мне подошёл вот этот дедушка
28.05.2020 4 565 0 +148 IgorV

Ко мне подошёл вот этот дедушка

---
+148
В закладки
«Правило веры и образ кротости», — эти слова мы поем в тропаре, обращаясь к великому пастырю овец Христовых, святителю Николаю Чудотворцу. Его чтят во всем мире все христиане, не только православные. Его почитают даже мусульмане, которые много раз получали помощь и исцеление, когда просили у него помощи, зная, как многие русские люди любят его, молятся ему, просят у него помощи. И, глядя на них, наши мусульмане, российские, тоже часто прибегали к помощи святого.

Ко мне подошёл вот этот дедушка деньги, когда, только, жертву, чтобы, поняла, вдруг, Николай, помощи, будто, святитель, дедушка, потому, человек, сатане, вместо, решила, говорят, сейчас, собой

Испытать чувство благодати Святого Духа на этой земле

Однажды, это было лет 10 тому назад, случилось мне быть в Абхазии. Подходит ко мне абхазочка лет 30-ти и рассказывает печальную историю, которая закончилась, правда, хорошо.

У нее был маленький магазинчик, в котором она успешно чем-то торговала, т. е. был какой-то свой маленький, как сейчас говорят, бизнес. И вот однажды она решила: надо расширяться. Надо снять помещение побольше, товаров закупить более разнообразных и немножко так расшириться. Но для этого нужны деньги. А поскольку у нее все шло хорошо, она решила занять эти деньги у знакомых. Они, зная тоже, что она успешно торгует, ссудили ей немаленькую сумму. Там было несколько миллионов. По тем временам это были немалые деньги, да и сейчас немалые. А представьте – 10 лет тому назад. И вот она рассказывает:

— Со мною произошло нечто странное. Когда я получила эти деньги, у меня как будто что-то повернулось в мозгу. Вместо того, чтобы снять большее размером помещение, торговый зал, вместо того, чтобы закупить более разнообразный ассортимент товаров, которыми могла бы торговать,– вместо всего этого я вдруг (как будто сума сошла) начала тратить эти деньги: покупать на них какие-то драгоценности себе, дорогие шубы; стала своих подруг угощать в ресторанах. Они, конечно, были рады, довольны, и их сразу оказалось очень много, как в той сказке про солдата, помните? (У солдата сразу появилось много друзей, как только у него появились деньги). И вот прошло около года, она практически все деньги проела и вдруг, говорит, мне звонят мои кредиторы и говорят: ты обещала вот к такому-то сроку вернуть деньги; другой звонит: ты обещала вернуть деньги вот к такому-то сроку, уже время подходит, побеспокойся. И меня как будто жаром обдало: а денег-то у меня уже нет – я все это проела, прогуляла, вещей себе всяких дорогих накупила. Чем я буду отдавать? Родители у меня строгие. Я даже боюсь сказать о том, что заняла такие суммы и что я с ними сделала. Это же их убьет. И стыдно мне перед этими людьми. Отчаяние меня охватило, так как поняла: мне никогда не расплатиться! Это будет позор! Не знаю, что со мной будет. Короче говоря, я решила покончить с собой. Потому что стыдно перед людьми, у которых заняла, а отдать не могу, и страшно перед родителями – что я натворила! И не могу даже сказать им об этом.

И вот иду я по улице Сухума, направляюсь к морю, чтобы утопиться. Прохожу мимо храма, собора сухумского, с той стороны, где алтарь, и вижу: навстречу мне идет дедушка, невысокого роста, седой, лысоватый. Помню, что у него была авоська в руках, а из нее торчали батоны хлеба белого, длинные, типа французских булок. И когда он поравнялся со мной, он так взглянул на меня, что его взгляд насквозь меня пронизал! И вдруг он мне говорит:

— Доченька, вот то, что ты задумала, выбрось из головы! Это страшный грех! Этого делать нельзя.

И так сказал, что меня всю пробрало до мозга костей, как говорят, до кончиков пальцев ног пронизала меня какая-то сила!

А он пошел дальше. Я была немного в шоке, как бы остолбенела на секунду. Потом резко обернулась: пустая улица и ни одного человека! И я не поняла, куда этот дедушка мог исчезнуть. А в этот момент я подумала, что надо зайти в церковь. И у меня как будто от души что-то отлегло, этот камень, который давил мою душу, и это уныние, отчаяние страшное, оно вдруг ушло, и я поняла: нет, нельзя такой грех совершать. Надо идти в храм.

Мы просим разных святых молить Бога о нас, но не вместо нас. Молитва — это наш вечный труд И вот она пошла в храм. Это был воскресный день, а я там как раз принимал исповедь, и она рассказала мне эту историю. Я говорю ей:

— Пойдем, посмотрим, кто был этот дедушка.

Взял ее за руку и пошел вдоль стены. И вот на левой стороне, если смотреть от входа в сторону алтаря, на стене висела икона. Я подвел девушку к этой иконе и говорю ей:

— Взгляни на эту икону.

Она взглянула и сказала:

— Да, вот этот дедушка ко мне подходил. Он мне это сказал. А кто это такой?

Я говорю:

— Святитель Николай Чудотворец. И если он тебя фактически спас от такого греха, в котором и покаяться уже невозможно, потому что человек, покончивший с собой, принес себя в жертву сатане. И он в момент приношения жертвы становится и жертвой и, одновременно, священником. Кому приносится в жертву жизнь человеческая? Богу она не нужна – Бог сам себя принес за нас в жертву. Только сатане нужны такие жертвы. Поэтому, впадая в этот страшный грех отчаяния и самоубийства, человек полностью отрекается от Христа, приносит жертву сатане. Становится и жертвой, и священником, приносящим жертву. Поэтому таких людей даже не отпевают и не хоронят около церкви на кладбище. Это те, которые предали Бога своего, Который за них на крест пошел.

И вот спас ее не кто другой, как святитель Николай. Он появляется во многих странах мира: не только в России, не только в Греции – он и в Америке являлся, в Абхазии, мы видим, является и во Франции, и во всех странах, где есть православные христиане. И когда ему молятся люди, эта любовь изливается на всех. Конечно, чтобы получить милость Божию, надо все-таки иметь желание – желание исправить свой недостаток.

И когда девушка поняла, что надо исправлять жизнь (чем? – покаянием!), она пришла каяться, она пришла в собор просить прощения у Бога. Не только за то, что она так растранжирила деньги, а и за сам факт, что она приняла эту мысль страшную, бесовскую – покончить с собой. Она искренно покаялась, и я ей сказал:

— Если святитель Николай так милостив к тебе, что явился и тебя спас от неминуемой гибели, вечной погибели, потому что душа самоубийцы идет в вечный огонь, значит, ему и молись, обращайся к нему, как к живому. Он к тебе приходил, как живой человек. Души святых живут вечно на небесах, в духовном мире. И они слышат наши молитвы. И если он сейчас тебе помог, то и в будущем поможет.

Она очень ободрилась, для нее это было великое утешение – вот эта помощь. И я верю, что она действительно с помощью святителя Николая сумела каким-то образом решить свои проблемы, потому что тысячи других случаев знаю, когда святитель помогал и найти работу, и найти жилье, и исправить отношения с друзьями, с родственниками и т. д. Таких случаев помощи множество, и рассказать обо всех невозможно. Это можно часами рассказывать. Книги написаны о том, какие чудеса святитель Николай совершал в наше время, в ХХ и в ХХI веке. До сих пор совершает. Почему? Потому что за эту невероятную самоотверженную любовь пастыря к своим пасомым ему Бог дал силу и власть помогать людям, даже после смерти.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]