Вакцину стране даст Шойгу, а не Греф. Армейские медики заканчивают испытания
28.05.2020 2 953 0 +96 vorbur

Вакцину стране даст Шойгу, а не Греф. Армейские медики заканчивают испытания

---
+96
В закладки
Вакцину стране даст Шойгу, а не Греф. Армейские медики заканчивают испытания военных, России, борьбе, коронавирусом, Вооружённых, именно, силах, обороны, когда, только, всего, Минобороны, отметил, ключевую, Верховному, образом, страны, человек, армии, главнокомандующему

Пик заболеваемости коронавирусом в Вооружённых силах России был преодолён ещё во второй половине апреля. Уже в ближайшие дни, то есть к началу июня, ожидается, что эпидемиологическая обстановка в войсках придёт в состояние плановой. Об этом доложил Верховному главнокомандующему, президенту России Владимиру Путину министр обороны России Сергей Шойгу. Как это стало возможно?

Автор:
Цыганов Александр

Цифры и выводы

Всего с начала марта в Вооружённых силах было инфицировано 5,5 тысячи человек,

– объявил ключевую цифру Сергей Шойгу.

И добавил вторую ключевую цифру: на данный день вылечено и выписано 3,5 тыс. человек. По третьей ключевой цифре – числу умерших – никаких данных нет. Но известно, что по состоянию на 25 мая во всех Вооружённых силах России было всего трое военнослужащих, находящихся в тяжёлой форме заболевания.

Вакцину стране даст Шойгу, а не Греф. Армейские медики заканчивают испытания военных, России, борьбе, коронавирусом, Вооружённых, именно, силах, обороны, когда, только, всего, Минобороны, отметил, ключевую, Верховному, образом, страны, человек, армии, главнокомандующемуШойгу доложил Верховному главнокомандующему о преодолении пика заболеваемости коронавирусом в армии. Фото: Poolfoto via www.imago-images.de /Globallookpress 

Грешно указывать пальцем, но в скобочках нельзя не отметить: в армии геополитического противника – поболее 10 тысяч заболевших, и не нарастающим итогом, а на данный момент. Из них более 100 умерших. Это, конечно, куда лучше, чем в гражданском секторе США, где тоже под 100... под 100 тысяч трупов от COVID-19. Но всё же явно сказывается тот факт, что в США нет войск РХБЗ. А имеющийся Химический корпус – чисто агрессивная структура, главной задачей которой является не защита от химического оружия, а доставка его в нужное место. Например, "Белым каскам" в Сирию через оккупированную часть страны вокруг Ат-Танфа. И обучение в этом же лагере обращению с ним очередных, пока ещё не вышедших из-под контроля, "борцов за свободу".

В русской же армии сегодня зафиксировано всего полторы тысячи человек, явно заражённых коронавирусом. Плюс ещё тысяча – среди гражданских служащих Вооружённых сил и учащихся военно-учебных заведений. Немало тоже, но большинство заразившихся выявлено благодаря тотальному, сплошному тестированию. У них нет симптомов заболевания. А в состоянии, внушающем озабоченность или тревогу, находятся всего 14 человек – 11 больных средней тяжести и 3 – тяжёлых. А выздоровевших за последние сутки – 98 военнослужащих. И 7 – из гражданского персонала.

В общем же количество выздоравливающих превышает количество заболевших коронавирусной инфекцией уже в течение четырёх недель. А это и есть важнейший показатель, который и позволил министру обороны доложить своему Верховному главнокомандующему о преодолении пика заболеваемости этим проклятым коронавирусом.

Таким образом, можно сказать, что в борьбе с эпидемией достигнут перелом. Знамя Победы над рейхстагом COVID ещё, правда, не водружено, но за Волгу врага уже не пустили.

Выводы и благодарность

Кое-кто из внимательных политологов отметил тот факт, что именно к разговору с Сергеем Шойгу президент привязал важнейшее своё сообщение. О том, что и по всей России пик распространения коронавируса считается пройдённым.

"Пик у нас уже, по мнению специалистов, считается пройденным", – объявил Владимир Путин. После чего приказал начать подготовку к главному торжественному событию года – военному параду в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Мы сделаем это 24 июня, в день, когда в 1945 году состоялся легендарный, исторический Парад победителей, когда по Красной площади прошли бойцы, сражавшиеся под Москвой и защищавшие Ленинград, дравшиеся под Сталинградом, освобождавшие Европу, бравшие штурмом Берлин,

– сказал президент. 

Кроме того, Владимир Путин отметил эффективную работу военных как вне, так и внутри страны. Служащие Минобороны, подчеркнул он, действуют "мужественно и грамотно, оперативно локализуя очаги инфекции". Президент поблагодарил военных за помощь в борьбе с эпидемией COVID-19, которую они оказали Италии, Сербии, Боснии и Герцеговине, ряду других стран.

Всё, что вы сделали, идёт в общую копилку нашего взаимодействия с партнёрами во всем мире,

– отметил он.

Не забыты остались, естественно, и российские регионы, в том числе и Дагестан.

Вакцину стране даст Шойгу, а не Греф. Армейские медики заканчивают испытания военных, России, борьбе, коронавирусом, Вооружённых, именно, силах, обороны, когда, только, всего, Минобороны, отметил, ключевую, Верховному, образом, страны, человек, армии, главнокомандующемуРеспублика Дагестан. Буйнакск. Медицинский персонал полевого многопрофильного госпиталя во время приёма пациента. Снимок с видео Минобороны РФ/ТАСС

Таким образом, связь и взаимосвязь обозначена Верховным главнокомандующим вполне очевидным образом: ключевую информацию о том, что в борьбе с вирусом достигнут перелом, глава государства связал именно с армией и с её начальником. Такие слова – всегда для военных важное поощрение, но в данном случае кое-кто из аналитиков видит в них и явный намёк на то, кому президент доверяет и кого считает опорой в борьбе с коронавирусом. А может быть, и не только с ним.

Точки роста – под защитой военных

И не только о политике речь, тем более – не о слухах об обострениях отношений между "башнями Кремля", что были запущены в околополитическую среду.

Что ещё может считаться ещё одним ключевым моментом в борьбе с коронавирусом, которая ведётся в Вооружённых силах страны: по словам Шойгу, доклинические исследования разрабатываемой в войсках вакцины от СOVID-19 завершатся 1 июня. То есть вот-вот. До конца июля, через месяц, будут пройдены клинические испытания.

И вот это будет потрясающий номер, если военные выдадут вакцину раньше гражданских медиков! И шансы на это далеко не призрачны в условиях, когда академическая наука фактически растоптана в пыль и заметена под плинтус. Конечно, в НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н. Гамалеи работают те ещё научные монстры, но для тех, кто знает, нахождение этого научного заведения в одном территориальном кластере с Курчатовским институтом никогда не было совпадением лишь, хм, территориальным. Там вся эта неровная трапеция между улицами Бирюзова и Берзарина и берегом Москвы-реки – не совпадение.

К которому интересы Министерства обороны имеют достаточно родственное отношение...

Так что не только о политике речь. Речь, скорее, о той самой "трапеции" в Москве, на которую не пала жадная слюна либеральных гиен, растерзавших академическую науку. Да, лидерам науки фундаментальной не удалось в начале 2010 годов полностью заручиться поддержкой военных, которые сохранили науку оборонную, попросту не пустив гиен на её порог. Не помогли совещания с главными конструкторами оборонных предприятий. Что смогли – те сделали, спасши, к примеру, секторы высоких температур или забравши, к примеру, лазеры и квантовую связь. Но всё спасти военные не могли, ибо ведь и гиены не роняют слюни на живую, здоровую, активно защищающуюся добычу. Подгнила академическая наука к тому времени в рыночных условиях, что уж там...

Так что когда сегодня даже чисто научные прорывы в России являют себя там, где явственно видна рука военных, в этом ничего удивительного нет. Когда сообщается, что наши учёные создали материал, выдерживающий температуру в 4 300 градусов, то даже если это ненужная и опасная утечка, то всё равно – свидетельство того, что наука русская развивается. Правда, там, где нужно военным. Но пока всю отечественную науку – и образование – за горло держат либеральные гиены, – именно здесь, как в оранжерее под охраной надёжного ЧОПа, сохраняются корни и ростки будущих научных урожаев.

Да и манагерства в заведениях Министерств обороны куда меньше, чем в среднем по стране. Там, где ставятся конкретные задачи и требуется конкретный результат, не до имитации бурной деятельности.

Цель поставлена: сбить эпидемию, спасти людей от вируса, уничтожить если не сам вирус, то исходящую от него опасность для жизни.

Первая цель – объявлено! – достигнута. Так что если теперь именно военные медики и эпидемиологи первыми создадут вакцину от коронавируса, это будет заслуженным, достойным, а главное – вдохновляющим результатом. Вдохновляющим на надежды о сохранности отечественной науки в крепких, но заботливых руках военных.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]