29 мая 2020 — День взятия Стамбула
28.05.2020 6 783 0 +164 arab84

29 мая 2020 — День взятия Стамбула

---
+164
В закладки
29 мая 2020 — День взятия Стамбула Турции, Стамбул, является, Стамбула, турок, Византийской, город, столица, побоищем, «коллективной, патологией», имеющей, ничего, Памятная, общего, гордостью, упоение, потомков, Османов, утверждение

Памятная дата — День взятия Стамбула — отмечается в Турции ежегодно 29 мая.

Столица Византийской империи Константинополь (сегодня — Стамбул) пал 29 мая 1453 года. Город был захвачен турецкими войсками. Три дня длился грабеж города. В плен было взято свыше 60 тысяч городских жителей. Последний император Византии Константин XI Палеолог погиб в бою, а церковь Святой Софии, главная в те времена святыня православной Церкви, была переделана в мечеть Айя-София (Aya Sofya).

По прошествии пяти с половиной столетий это исторической событие является в Турции поводом для торжеств. Городские власти организуют салюты и даже воспроизведение событий. Ученые и общественные деятели проводят дискуссии. На улицах можно наблюдать манифестации. Причем, с каждым годом воодушевление турок при праздновании этой годовщины возрастает.

Недавно писатель Надым Гюрсель (Nedim Gursel) вызвал бурю протестов в исламистской прессе своим произведением «Роман завоевателя». В нем, в частности, заявляется, что упоение кровавым побоищем является «коллективной патологией», не имеющей ничего общего с гордостью потомков Османов. Это утверждение и вызвало негодование турок, которые считают, что удержание Стамбула влияет как раз на чувство идентичности турецкого народа, и мусульманство, как и любая монотеистическая религия, ставящая во главу угла универсализм, тут абсолютно ни при чем. И 29 мая так пышно встречается по далеким от конфессиональных споров мотивам.

Сегодня многонациональный Стамбул — бывшая столица Римской, Византийской и Османской империй (с 1923 года столица Турции — город Анкара) — крупнейший город Турции с богатой историей, культурой и архитектурой.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]