28 мая 1961 — Создана независимая правозащитная организация «Международная амнистия»
28.05.2020 6 968 0 +233 Marat9033

28 мая 1961 — Создана независимая правозащитная организация «Международная амнистия»

---
+233
В закладки
28 мая 1961 — Создана независимая правозащитная организация «Международная амнистия» человека, «Международная, амнистия», организация, Лондоне, прекратить, заключенных, имеет, разных, более, узников, людей, совести, организации, странах, всемирное, анализирует, информацию, поступающую, различных

«Международная амнистия» (Amnesty International) – независимая неполитическая международная организация, выступающая в защиту прав человека. Вся работа организации основана на фундаментальном убеждении: защита прав человека – всеобщая ответственность вне границ государств, рас и идеологий.

Создана организация была 28 мая 1961 года в Лондоне. Ее основателем стал британский юрист Питер Бененсон. В 1961 году он написал статью, призывая людей повсеместно, беспристрастно и мирными средствами, вести работу за освобождение всех узников совести. В течение месяца более тысячи разных людей из разных стран предложили практическую помощь. Единичная попытка привлечь внимание к проблеме прав человека вылилась в международное движение.

Цели проводимых кампаний «Международной амнистии»: освободить всех узников совести; обеспечить справедливый и скорый суд для политических заключенных; отменить смертную казнь, прекратить пытки и жестокое обращение с заключенными; прекратить внесудебные казни и «исчезновения» людей.

Организация изначально позиционировала себя, как аполитичную и беспристрастную. В основе ее работы лежит тщательное изучение заявлений о нарушениях прав человека. Международный секретариат в Лондоне имеет Исследовательский отдел, который собирает и анализирует информацию, поступающую из различных источников. Это сотни газет и журналов, правительственные бюллетени, доклады юристов и гуманитарных организаций, а также письма заключенных и их семей.

Общий итог своей деятельности «Международная амнистия» публикует в ежегодном докладе, финансируется в основном за счет членских взносов и частных пожертвований. Организация имеет официальный статус советника ООН по правам человека.

В 1977 году организация была удостоена Нобелевской премии мира, в 1978 году – Премии ООН в области борьбы за права человека. Сейчас всемирное движение «Международная амнистия» – это около 7 миллионов членов и сторонников в более чем 150 странах и регионах. Представительства организации открыты в 80 странах мира.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]