Замечено ускорение наступления климатической катастрофы
27.05.2020 4 185 0 +113 Riobieryu

Замечено ускорение наступления климатической катастрофы

---
+113
В закладки
Замечено ускорение наступления климатической катастрофы вечной, Сибири, время, изменения, настоящее, мерзлоты, таяние, способны, Норвегии, оттаять, конце, модель, этого, столетия, температура, может, мерзлота, вечная, устойчивая, термокарстов

Международная группа ученых из Германии и Норвегии выяснила, что термокарсты способны значительно усилить таяние вечной мерзлоты в процессе изменения климата. Это быстро приведет к выбросам значительных объемов углекислого газа и метана, что еще сильнее разогреет атмосферу Земли и ускорит климатическую катастрофу. Краткое содержание статьи, опубликованной в Nature Communications, приводится в пресс-релизе на сайте Phys.org.

Специалисты разработали компьютерные модели, чтобы определить влияние термокарстовых процессов на вечную мерзлоту в Северо-Восточной Сибири, где криолитозона в настоящее время остается стабильной. Термокарсты возникают при таянии льда в земле, когда поверхность оседает и образуются впадины, заполняемые водой. Такие изменения в рельефе поверхности могут усиливать таяние вечной мерзлоты.

Оказалось, что при включении в модель термокарстов даже устойчивая вечная мерзлота в Сибири может оттаять в конце этого столетия, хотя в настоящее время температура почвы составляет минус десять градусов. В Норвегии уже замечено сокращение площади вечной мерзлоты и образование многочисленных прудов. При умеренном потеплении термокарстовые процессы способны замедлить оттаивание, однако в сценарии со значительным повышением средних температур деградация криолитозоны усилится из-за положительной обратной связи.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]