«Газпром» снизил транзит российского газа через Польшу почти до нуля
27.05.2020 4 805 0 +134 vlebedev1206

«Газпром» снизил транзит российского газа через Польшу почти до нуля

---
+134
В закладки
«Газпром» снизил транзит российского газа через Польшу почти до нуля позволит, мощности, компании, система, зарабатывать, «Газпрому», стороной, польской, взаимоотношений, новая, «Коммерсантъ», отмечает, транзитеКак, Транзит, больше, только, торгов, полагают, Варшаве, аукцион

Транзит российского газа через Польшу в Германию остановлен. Сегодня утром поставки топлива в пункте Мальнов на польско-германской границе достигли нуля, сообщает компания Gascade.

«Газпром» практически прекратил использовать данный маршрут после того, как контракт с Варшавой на транзит газа в Европу был завершен, уточнили представители польского газотранспортного оператора Gaz System.

Контракт длился 25 лет и истек в середине мая. После этого все мощности бронируются на аукционах, проводимых Gaz System. До 1 июля аукционы проходят ежедневно. Российский «Газпром» уже забронировал до 80% мощности трубы в третьем квартале, а в июле польский оператор собирается проводить годовой аукцион. В Варшаве полагают, что система торгов позволит им больше зарабатывать на транзите.

Как отмечает «Коммерсантъ», новая система взаимоотношений с польской стороной позволит «Газпрому» до 1 июля платить только за тот объем мощности, который нужен компании в конкретный день, что в свою очередь позволит увеличить загрузку «Северного потока» и украинского маршрута. Таким образом, издержки компании могут быть снижены на фоне падения спроса на газ со стороны европейских потребителей и заполненности газовых хранилищ в Европе.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]