«История повторяется»: Чем грозит выход США из «Открытого неба»?
27.05.2020 8 798 0 +250 vorbur

«История повторяется»: Чем грозит выход США из «Открытого неба»?

---
+250
В закладки
«История повторяется»: Чем грозит выход США из «Открытого неба»? России, документе, Европа, собственные, будет, Россия, Европе, просто, ДРСМД, однако, появилась, разведывательных, полёты, открытому, говорится, Только, информация, открытом, важном, отсутствия

Только что появилась информация о том, что Америка разорвала договор об открытом небе. Почему это важно и чем грозит – читайте далее.

Информагентство The New York Times сообщило об одном очень важном документе, разосланном всем министрам из администрации президента Дональда Трампа, в котором говорится о выходе Соединённых Штатов Америки из Договора по открытому небу.

Небольшая ремарка, из которой каждый непосвященный поймет всю проблему, стоящую за выходом Штатов:

Договор об открытом небе – это многостороннее соглашение, заключенное в 1992 году, допускающее свободные полёты безоружных разведывательных летательных аппаратов в воздушном пространстве стран, его заключивших. Иными словами – мониторинг местности с возможностью фото- и видеосъемки. Все полёты, их количество и часы предписаны соответствующими квотами «пассивного» (для наблюдаемой страны) и «активного» (для наблюдателя) характера.

Экипаж Ту-214, специально оборудованного для фотосъемки объектов.

Официально Договор вступил в силу в 2002 году. На 2017 год его участниками являлись 34 государства.

Несмотря на то, что проведение разведывательных полётов заранее оговаривается, Соединенные Штаты не намерены больше находиться в качестве страны-подписанта данного Договора.

Связано это, как говорится в документе, с действиями России, которая «не соблюдает предписанные правила», однако, по словам замминистра МИД РФ Александра Грушко, официальных документов из Вашингтона не поступало.

В целом, ничего удивительного: как США в своё время обвинили Россию в несоблюдении ДРСМД, так и сейчас история повторилась, но уже с ДОН, когда Трамп просто берёт – и ставит под откровенную угрозу безопасность всего мира.

Выход из ДОН напрямую дестабилизирует военную обстановку в Европе: из-за отсутствия возможности мониторинга ситуации в США, Россия не будет знать, что за вооружение поставляется союзникам, которым также является и Евросоюз. Учитывая, что ДРСМД более не стесняет Вашингтон абсолютно никоим образом, России просто придётся усиливать собственные границы, что в Европе, конечно же, будет расценено как «российская угроза». НАТО довольно, Европа в панике и просит Альянс усилить собственные позиции, всё как по нотам!

Вообще, выглядит как месть Германии и Франции за то, что Европа начала разворачиваться к России, а не к США, не находите?

UPD: Только что появилась информация о готовности США остаться в Договоре по открытому небу, однако лишь при условии, что Россия начнет соблюдать правила соглашения. Об этом заявил госсек США Майк Помпео.Маразм крепчает.

Источник
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]