Пособие для самостоятельных путешественников: как я исследую города
04.02.2017 479 0 0 varlamov

Пособие для самостоятельных путешественников: как я исследую города

---
0
В закладки


Много вопросов поступает по поводу того, как я планирую свои путешествия, как выбираю места, которые надо посмотреть и т.д. Составил небольшую инструкцию )

1. Посмотрите на карту

Карта — ваш главный друг в любом путешествии. Особенно современные карты, где можно сразу посмотреть спутниковые снимки местности, а потом опуститься на землю и погулять по виртуальным панорамам.

Откроем карты Гугла. Выберем интересующий вас город, а далее обратите внимание на то, что многие районы выделены оранжевым цветом:


Таким образом Гугл подсвечивает самые популярные места, где чаще всего гуляют люди.

Например, сразу видно, что на Малой Бронной движуха, а на Спиридоновке — тухляк.


Это, конечно, подходит только в том случае, если вы ищете популярные маршруты. Если в каком-то районе гуляет много людей, значит там обычно есть, что посмотреть, много кафе и магазинов. Наоборот, если вы ищите уединение на тихих улочках, то выбирайте места, где обычно туристы не ходят.

Далее включайте спутниковые снимки и изучайте город сверху.

Например, в Праге я нашел на спутниковых картах, а впоследствии сделал репортаж про район Лужины с советской застройкой.


В принципе здесь надо спускаться на панорамы и смотреть обстановку с земли.

Работа с картами — основная часть планирования маршрута в незнакомом месте.

2. Изучайте фотографии

К сожалению, не по всем городам есть панорамы улиц. Если вы вдруг едете в какую-то жопу, то тут надо обратиться к сервисам по выкладыванию фотографий. Например, Инстаграм позволяет посмотреть, что пользователи выкладывали в конкретном городе. Очень удобно, когда вы хотите найти интересные ракурсы на какие-нибудь достопримечательности или быстро узнать о погоде в конкретном месте.

Был еще очень крутой сервис Panaramio, но насколько я знаю, он закрылся. В нем можно было привязывать фотографии к определенным географическим координатам. Сейчас похожая функция есть у Гугл-карт.


Так, постепенно изучая опыт других людей, я примечаю интересные для себя точки и наношу их на карту.

3. Гуглите необычные места

Итак, вы набросали себе первый список потенциально интересных для посещения мест. Но на карте не увидишь всего. Так что идем в поисковик и начинаем искать!

Рекомендуемые запросы:

Необычный дом в Омске
Самое странное место Лима, Перу
Уличное искусство Лондон
Современная архитектура Парижа

Искать лучше на языке той страны, куда вы едете. Дальше смотрите картинки и выбирайте интересующие вас здания, места и т.д.

Именно так я нашел дом-камень в Португалии


Или голубые скалы Атласа от Жана Вераме в Марокко


Маленький секрет. Особо интересные места выпадают, если набрать «Пиздец в ***».

4. Ищите местных жителей

Кто знает место лучше местных жителей? Самое время обратиться к их советам. Если вы путешествуете по России, то проще всего зайти на местные форумы и посмотреть, что обсуждает народ. Можно даже оставить там сообщение с просьбой посоветовать интересные места, хорошие рестораны или отели. Народ в большинстве своем всегда гостеприимный и скорее всего поможет советами.

У меня с этим проще. Мне люди сами пишут, и никого искать не надо. И я могу вам сказать, что нет ничего лучше, чем рассказы аборигенов! Так что не стесняйтесь, просите помощи, и вы ее получите!

Кто бы вам посоветовал сумасшедший вид на Манхэттен, как не местные жители?


Ни в одном путеводителе нет таких мест!

5. Читайте новости

Про новости не забыли? Новостные сайты гораздо лучше путеводителей. Всегда можно узнать, что именно сейчас актуально: какой памятник открыли, какие проблемы в городе, может быть, планируется какой-то праздник или демонстрация, которую будет интересно посмотреть! Помню, в Македонии я попал на местную цветную революцию, когда каждый день жители шли демонстрацией по городу и закидывали краской полицию и административные здания. Кроме того, из новостей вы узнаете о забастовках и других неприятностях, которые могут повлиять на ваше путешествие.


6. Все уже написано до вас!

Ладно, теперь самое интересное: заходим в ЖЖ и смотрим, о чем писали про этот город или страну до вас! У меня и у других блогеров обычно есть тэги. Вот, например, отчеты о Сомали, вот про Афганистан, а вот про Омск. Смотрим, читаем и выделяем для себя важное!


А что дальше?

Дальше выбираете интересные места и наносите все на карту. Я предпочитаю использоваться оффлайн-картами maps.me. Вообще лучшая программа для путешественников, рекомендую!




Пособие для самостоятельных путешественников, версия 2.0

10 советов, как надо фотографировать на борту самолета

Как снимать незнакомых людей на улице?



Если у вас есть какие-то секреты, не стесняйтесь, делитесь в комментах!уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]