Губернаторы отчитаются перед ЕР
04.02.2017 401 0 0 davydov-index

Губернаторы отчитаются перед ЕР

---
0
В закладки
"Единая Россия" собирается требовать отчёта с глав регионов в рамках заседаний межрегиональных координационных советов партии (МКС). И первыми это сделали губернаторы Урала.



Вчера в Екатеринбурге прошло заседание МКС, объединяющего Тюменскую область, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа и Свердловскую область, под председательством главы совета, члена комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ивана Квитки. В нём приняли участие полпред президента в УрФО Игорь Холманских, мэр Нижнего Тагила, член Высшего совета "Единой России" Сергей Носов, глава МКС по Курганской и Челябинской областям Анатолий Литовченко, депутат Госдумы и член Генсовета ЕР Зелимхан Муцоев и руководитель департамента по работе в УрФО и ПФО ЦИК "Единой России" Татьяна Бочкарёва.

Также в числе участников заседания — главы регионов Наталья Комарова (ХМАО), Дмитрий Кобылкин (ЯНАО), Владимир Якушев (Тюменская область) и вице-губернатор — глава администрации губернатора Свердловской области Владимир Тунгусов, главы региональных отделений "Единой России" и спикеры заксобраний субъектов федерации.

Как сообщила перед мероприятием помощница Ивана Квитки Анастасия Казанцева, в повестке заседания, которое прошло в закрытом формате, два основных вопроса — обсуждение итогов прошедшего недавно партсъезда ЕР и изучение ситуации с социально-экономическим положением регионов. В пресс-службах глав ХМАО и ЯНАО подтвердили, что Комарова и Кобылкин выступят с докладами о положении дел в своих регионах. Некоторые СМИ предположили, что помимо рассмотрения этих двух вопросов Квитка озвучит некие "предвыборные вводные", касающиеся регионов Урала, но организаторы утверждали, что связанные с выборами вопросы обсуждаться не будут.

Эксперты отмечают, что в целом отчёты губернаторов перед полпредом — это нормальное явление, ведь на их основе полпред потом доводит до сведения главы государства информацию о состоянии вверенного ему федерального округа. Однако на этот раз появляется третья сторона — "Единая Россия". Причём "партия власти" фактически открыто претендует на главную роль в процессе, ведь отчитываться главы регионов будут в рамках партийного мероприятия.

Ведущий научный сотрудник Института философии и права УрО РАН РФ, директор НП "Институт политических исследований и гуманитарных проектов", руководитель Уральского отделения ФоРГО, секретарь Общественной палаты Свердловской области Анатолий Гагарин подчёркивает необычность ситуации, привязывая это к предстоящим в этом году выборам глав регионов: "Честно сказать, я не припоминаю, чтобы это была общая практика. Возможно, это связано с тем, что партия пересматривает свои отношения в том числе с губернаторами, повышается уровень требовательности, контролирующие функции. Партия настроена на перестройку работы и увеличение ответственности всех ее участников и тех, кто занимает руководящие позиции. Отчёты губернаторов могут стать репетицией отчётов, которые они будут делать в рамках праймериз вне зависимости от модели."

О том же говорит и политолог Александр Белоусов: "То, что полпредство собирает губернаторов — это давний формат. Раньше это было распространённым. Но то, что здесь подключается МКС — это что-то новое. Можно говорить о попытке усиления парламентско-партийной вертикали, инициаторами которой являются Володин и Сергей Неверов. Необычно, что всё совмещается с полпредовской вертикалью, которая идёт от администрации президента. Есть некоторое соперничество между Госдумой и АП, и как они вместе будут уживаться — это большой интересный вопрос."
Он уверен, что "включение" МКС в процесс отчёта губернаторов связано с предстоящими через год президентскими выборами: "Обсуждение на таком мероприятии социально-экономических ситуаций в регионах — это форма поддержания в тонусе административного аппарата в рамках президентской кампании. <...> Апелляция к президентской кампании становится формой управления территориями, властной технологией. Сравните: или просто собрать губернаторов, или сказать: ребята, расскажите, как вы будете готовиться к президентским выборам."

Отдельное внимание эксперты и журналисты обращают на то, что Свердловскую область, в отличие от остальных регионов, представлял вице-губернатор. Причина отсутствия на заседании главы области Евгения Куйвашева — совпавший с заседанием визит в Екатеринбург вице-премьера Виталия Мутко, который приехал ознакомиться с ходом подготовки города и региона к чемпионату мира по футболу. Губернатор провёл с ним практически весь день. Александр Белоусов считает такую расстановку приоритетов логичной: "С точки зрения реальности подготовка к чемпионату мира, который состоится вот-вот, — это более значимое событие. У Мутко вес больше, чем у партийных лидеров и даже полпреда." Анатолий Гагарин также отмечает, что заседание МКС — это в первую очередь партийное мероприятие и участие губернаторов в нём — их право, но не обязанность.

Политтехнолог, региональный представитель Ассоциации "ИЗБАСС" в Свердловской области Леонид Мишунин (Екатеринбург) считает, что в отчётах губернаторов на партийном мероприятии нет ничего необычного: "Не думаю, что речь идёт о желании партии "поставить под контроль" или заставить отчитываться губернаторов. Всем же понятно, кто в каждом субъекте является гарантом высокого результата ЕР на выборах. Именно в резиденциях глав регионов решается, кто и от каких партий пройдёт в парламент, а не наоборот.
На сегодня в стране по факту есть только одна партия — партия президента, у которой несколько филиалов. Поэтому уместнее говорить об усилении влияния полпредства, которое с этой целью и решило использовать МКС."

Политолог, журналист, блогер, кандидат философских наук, член Российского философского общества, член комиссии Общественной палаты по информационной политике, средствам массовой информации и коммуникации Андрей Шуклин в беседе с "Давыдов.Индекс" заявляет, что такие отчёты поспособствуют повышению качества жизни россиян: "Сегодня взят курс на повышение политического управления в субъектах РФ. Одно время губернаторы считали себя слишком самостоятельными и вели себя так, что регион — это их собственная политическая вотчина, на которой он может распоряжаться, как захочет. Есть указ президента "О государственной политике регионального развития". В нём сформированы новые принципы управления страной. Эти основы заложены до 2025 года. <...> Губернаторы обязаны отчитываться. Согласно указу партия "Единая Россия" идёт дальше. Она вводит новые механизмы политического контроля над губернаторами. Партия в прямом смысле детализирует указ президента. <...> С учётом того, что основная часть губернаторов является членами партии власти, они должны отчитываться о ситуации в округе перед полпредом и партией. "Единая Россия" стремится к повышению качества управляемости, а это приведёт к повышению качества жизни."

Член правления Российской ассоциации политических консультантов (РАПК), электоральный юрист Олег Молчанов (Самара) утверждает, что сейчас ситуация обратная — ЕР на местах подчинена главам регионов, но делает попытки взять верх или хотя бы уравняться в правах с ними: "В регионах "Единая Россия", партия власти, всегда будет делать то, что скажет губернатор. И "Единая Россия" всегда выполняет задачи губернатора. А не наоборот. Даже если эти задачи противоречат партийным интересам. <...> Поэтому сейчас "Единая Россия" и исполнительная власть на местах связаны, их связывают одни и те же интересы. <...>

Сейчас мы наблюдаем за довольно сложным процессом перетягивания каната полномочий между федеральным центром и губернаторами. И полномочия федерального центра "Единой России" будут встроены именно в эту структуру. В каких-то областях полномочия уйдут федеральному центру, в каких-то областях полномочия уйдут в регион, то есть губернаторам."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале «Давыдов.Индекс».

Ссылки в тему:
Губернаторов заставят отчитываться перед партией власти
Иван Квитка везёт в Екатеринбург установки на выборы
Куратор Урала едет в Екатеринбург с предвыборными вводными. Его ждут полпред и четыре губернатора
МКС начал работу: В Екатеринбург прибыли высокопоставленные единороссы и губернаторы УрФОуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]