Птицы проглатывают сотни частиц пластика
25.05.2020 4 244 0 +110 Dmitry

Птицы проглатывают сотни частиц пластика

---
+110
В закладки
Птицы проглатывают сотни частиц пластика пластика, попадает, оляпки, материала, организм, этого, пернатых, проглатывают, микропластика, токсичными, очень, Многое, соединения, Согласно, исследованиям, некоторые, зависит, могут, Птицы, исследовано

Птицы, обитающие на берегах рек, ежедневно проглатывают сотни частиц пластика, сообщает вещательная корпорация Би-би-си. Объектом наблюдения исследователей стали оляпки из Южного Уэльса. Образ жизни этих пернатых тесно связан с водой, и они добывают корм как в реках, так и возле них.

Учёные из Кардиффского и Эксетерского университетов Великобритании выяснили, что в пищу маленьких птичек попадает большое количество пластика. Птенцы также получают еду с содержанием этого материала от своих родителей.

Выяснить это удалось благодаря анализу помёта пернатых. Почти в половине из 166 исследованных образцов обнаружен пластик.

Примечательно, что чем ближе та или иная птица жила к городу, тем больше этого материала было в помёте.

Согласно расчётам учёных, примерно 200 кусочков микропластика в день в среднем проглатывают оляпки. Как правило, весь этот мусор имеет строительное или текстильное происхождение. Сначала он попадает в воду, потом – в организм насекомых или рыб, а затем – в желудок птиц.

Влияние пластика на организм до конца не исследовано. Многое зависит от его типа: некоторые соединения могут быть очень токсичными. Согласно исследованиям Зоологического института Лондона, токсины из проглоченного морскими млекопитающими микропластика, в частности, полихлорированных бифенилов, накапливаются в телах морских свиней, дельфинов, китов, а позже оказывают губительное воздействие на качество молока кормящих самок. Нервной системе и мозгу детёнышей наносится непоправимый ущерб.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]