Первый весенний селезень
25.05.2020 4 361 0 +46 lalka57

Первый весенний селезень

---
+46
В закладки
В сезон весенней охоты 2019 года состоялась моя первая охота на весеннего селезня с подсадной. Пусть кто-то считает эту охоту легкой и примитивной, но это красивая классика. Многие с нее начинают, а я, с самого начала охотничьего пути увлекшись загонными охотами на копытных, как-то совсем миновала этот шаг, и очень зря. И вот в свой четвертый сезон весенней охоты я это осознала и, не побоюсь этого слова, доросла до этого вида весенней охоты.

Первый весенний селезень селезня, подсадной, начала, весенней, после, охоты, открытия, манком, этого, через, время, минут, Михаил, серой, Витальевич, выстрела, более, чтобы, подсадную, охоте

Ожидание открытия казалось невыносимо долгим.

В качестве подготовки к своей первой охоте на селезня я научилась пользоваться духовым манком на утку, где-то за неделю до открытия я начала ходить в сквер рядом с домой к местным утками.

Я слушала их, наблюдала за поведением и раздражала их своими кряками в духовой манок.

Может, я выдавала желаемое за действительное, но мне казалось, что я вижу ответную реакцию: через некоторое время после начала работы манком концентрация и активность селезней вокруг меня увеличилась.

Ну вот наконец-то я дождалась! Та самая волнительная пятница, когда после работы спешишь в путь-дорогу к месту предстоящей охоты!

Канун открытия весенней охоты в Московской области, а уже завтра ранний подъем, ночи без сна, романтика весенних рассветов со звуками пробуждения природы, пьянящий аромат утренней росы, легкая свежесть — вот оно, счастье, и я смогу жадно вдохнуть его!

О встрече с егерем договорились на 4.30.   Накануне я переживала и злилась, что это поздно, боялась опоздать на утрянку. А еще я попросила нерабочую подсадную, потому что после всех тренировок мне было интересно поработать духовым манком и самой приманить селезня.

Надо ли говорить, что егерь посмотрел на меня как на ненормальную. Видимо, в его практике это было впервые. Всегда всем нужна лучшая, самая красивая, породистая и голосистая подсадная.

Я думаю, мы действительно сели в скрадок поздновато, около 5.00. Как только егерь высадил подсадную на воду и уехал, она заработала. Вот это поворот! А говорил, что она нерабочая! Тут я немного расстроилась.

Минут пять она мне «слова сказать» не давала, крякала без умолку… Потом по возможности я начала тоже вставляла свои кряки. И минут через десять после одной из моих квачек к нам сразу плюхнулся селезень.

Так как я не одна была в скрадке, то право первого выстрела предоставила коллеге. Мне уже достаточно было, что я (совместно с уткой) его наманила.

Так вот, после первого селезня произошло то, что мне было нужно: утка замолчала, то ли под впечатлением от селезня, то ли от выстрела, то ли замерзла от ухудшения погоды. И я начала крякать сама то в один, то в другой манок — у меня их было два, на случай залипания и для создания разных голосов уток.

И через сорок минут к нам плюхнулся второй селезень, даже осадку делать не пришлось. Я издала пару звуков одобрения, когда над ухом у меня раздалось — «Стреляй, стреляй!». Я прицелилась и, пытаясь не обращать внимания на подсказки, выбрала момент для удачного и уверенного выстрела.

Наконец-то!!! Все получилось, как я и хотела: я сама наманила селезня — конечно, наличие живой утки сыграло положительную роль — ну и добыла!

К 8.30 стал усиливаться ветер и начался снегопад. На этом утрянка закончилась.

Еще раз на селезня с подсадной, но уже на вечерней зорьке, мне удалось поохотиться в Костромской области в Нерехтском районе в начале мая. Кстати, до этой весны я вообще не знала, что на селезня охотятся еще и на вечерней зорьке.

Да-да, таков был мой уровень познаний о весенней охоте. Это была моя спонтанная поездка на майские праздники к Емельянову Михаилу Витальевичу, председателю Нерехтского РООиР — однокурснику Валерия Петровича Кузенкова.

Когда я звонила, меня в первую очередь интересовал тетерев, а посидеть с подсадной предложил сам Михаил Витальевич. Каркас под скрадок и срезанный камыш у него были уже готовы: до меня был 90-летний дедушка, который приезжает к нему охотиться с подсадной каждую весну.

Мы заранее приехали на место охоты, и Михаил Витальевич за десять минут отработанными движениями соорудил укрытие, сделал мне две бойницы и высадил трех подсадных: одну на воду и двух на берегу. Уток, по словам Михаила Витальевича, как подменили.

До этого они хорошо работали, особенно та, которая была высажена на воду, а в этот вечер не особо «рвались в бой»… но я ж с манками, сижу крякаю, мне все нравится. Первым прилетел селезень серой утки, надо сказать, тут подсадная сработала в осадку.

Я долго рассматривала его в бинокль, тем более он неспешно плыл в мою сторону. Селезень серой утки не сильно отличается от самки, поэтому нужно было быть уверенной наверняка. Выстрел!

Сплавали — забрали его. Михаил Витальевич сказал, что это большая редкость, он за все время несколько раз видел, чтобы подсаживались селезни серой утки. Сижу дальше, крякаю, вижу, как несколько крякашей летело в мою сторону, даю осадки, но они не летят ближе, а рассаживаются в камышах напротив.

Сидят там, жвякают, осторожные… Пробую звуки одобрения, но крякаши все-равно не выплывают.

Видимо, мои звуки не такие уж одобряющие, решаю я — надо было больше уделить внимания работе на утином манке во время тренировок. Вдруг мимо подсадной проплывает парочка чирков-трескунков. Хотя и недалеко, но я все-равно смотрю в бинокль, чтобы быть уверенной на сто процентов, где селезень.

После выстрела три крякаша разлетаются из камышей напротив, но зато я теперь с чирком. По сумеркам один крякаш осмелел и решил выплыть к подсадной. Были еще жвяканья, но смелых больше не нашлось.

Итог вечерки более чем удовлетворительный: добыто три селезня разных видов за одну вечернюю зарю!

Автор: Баулина Татьяна
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]