Кто самый популярный сотовый оператор в России
25.05.2020 3 053 0 +124 ares

Кто самый популярный сотовый оператор в России

---
+124
В закладки
В России есть 4 крупных сотовых оператора: Билайн, МТС, Tele2 и Мегафон. Эти компании ведут борьбу за абонентов: проводят акции, дарят подарки новым и старым клиентам.

Но кто из них популярнее? Давайте попробуем разобраться и для этого сравним три критерия: количество абонентов, качество связи и качество мобильного интернета.

Количество абонентов

Сначала давайте посмотрим, у кого среди большой четверки больше всего абонентов. В 2018 году компания AC&M проводила исследования и предоставила интересные данные. Самый крупный оператор по количеству пользователей — МТС. Он занимает 31% рынка и насчитывает около 78 миллионов абонентов. К слову, эта компания занимает лидерство не первый год.

Кто самый популярный сотовый оператор в России абонентов, Tele2, качество, Билайн, Мбитс, занимает, миллионов, сравним, процент, крупных, мобильного, оператор, МегаФон, оператора, рынка, интересные, составляет, компания, интернета, месте

Следом за МТС идет МегаФон — он занимает 29% рынка, а количество абонентов у сотового оператора составляет около 75 миллионов человек. На третьем месте «Вымпелком» (Билайн) — у него 55,25 миллионов абонентов (22% российского рынка). Замыкает четверку сотовый оператор Tele2, который занимает 17% рынка (включая MVNO-проекты). У Tele2 насчитывается 44,05 миллионов абонентов. По состоянию на 2020 год рейтинг лидеров не изменился.

Качество связи

Теперь сравним качество голосовой связи. В 2017 году Роскомнадзор проводил тестирование крупных мобильных операторов на территории Москвы и крупных городов России.

Они оценивали связь по двум параметрам:

  • Количество неуспешных соединений и обрывов во время разговора
  • Средняя разборчивость речи и доля неразборчивых соединений.
Результаты получились довольно интересные. Так, процент сбоев у МегаФона составил 0,7%, а у МТС — 0,8%. Дальше идет Tele2 с показателем 1,2%, а в самом низу списка находится Билайн — процент сбоев у оператора составил огромные 15,1%.

Кто самый популярный сотовый оператор в России абонентов, Tele2, качество, Билайн, Мбитс, занимает, миллионов, сравним, процент, крупных, мобильного, оператор, МегаФон, оператора, рынка, интересные, составляет, компания, интернета, месте

Также Роскомнадзор сравнил процент не пришедших SMS-сообщений:

  • Билайн — 0%.
  • Tele2 — 1,2%.
  • МегаФон — 1,7%
  • МТС — 2,4%.
Качество мобильного интернета

В завершении оценим качество мобильного интернета. Для этого рассмотрим карту покрытия 4G, которую предоставляет Минкомсвязь. Лидеры по зоне охвата LTE — МегаФон и МТС, за ними следует «Билайн». Среди аутсайдеров по карте охвата оказался сотовый оператор Tele2. Аналогичная ситуация обстояла и с зоной покрытия 3G.

Теперь сравним среднюю скорость интернета. У лидера в лице МегаФон этот показатель составляет 13 Мбит/с. Дальше идет МТС — 10,1 Мбит/с. На третьем месте Tele2 — 9,4 Мбит/с, на четвертом — Билайн со скоростью 5 Мбит/с.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]