В НАТО назвали условие возвращения США к Договору по открытому небу
25.05.2020 7 983 0 +256 reeder

В НАТО назвали условие возвращения США к Договору по открытому небу

---
+256
В закладки
В НАТО назвали условие возвращения США к Договору по открытому небу открытому, безопасности, вернуться, Договора, договора, отметил, ранее, политике, Вашингтон, доверия, также, планирует, альянса, соглашение, выполнению, является, поддержали, никаких, нарушений, стороны

МОСКВА, 22 мая — РИА Новости. США могут вернуться к выполнению Договора по открытому небу, если Россия снимет ограничения на разведывательные полеты над Калининградской областью и вблизи границы с Грузией, заявил глава НАТО Йенс Столтенберг.

Генсек альянса также обвинил Москву в «избирательном исполнении» соглашения.

«На протяжении многих лет, в том числе на нескольких подряд встречах НАТО, мы призывали Россию вернуться к полному соблюдению договора», — отметил Столтенберг.

По словам главы Североатлантического альянса, если российские власти «будут придерживаться» договора, Вашингтон может пересмотреть свое решение.

Выход США из Договора по открытому небу

Президент Дональд Трамп накануне сообщил о выходе страны из Договора по открытому небу. В российском МИД назвали это решение прискорбным шагом. В дипломатическом ведомстве напомнили, что в свое время соглашение заключили по инициативе США, оно является важнейшим звеном системы европейской безопасности.

В Москве неоднократно подчеркивали, что никаких нарушений договора со стороны России не было. В частности, замглавы МИД Александр Грушко ранее отметил, что страна планирует и дальше следовать всем правам и обязательствам соглашения до тех пор, пока оно действует.

В Евросоюзе также не поддержали выход Вашингтона из договора и призвали Вашингтон вернуться к его выполнению. Так, верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель ранее подчеркнул, что соглашение является ключевым элементом контроля над вооружениями и служит важной мерой доверия и безопасности. Он добавил, что Брюссель планирует оценить возможные последствия решения США для безопасности Европы.

Договор по открытому небу был подписан в 1992 году и стал одной из мер по укреплению доверия в Европе после холодной войны. Он действует с 2002 года и позволяет странам-участницам открыто собирать информацию о вооруженных силах и мероприятиях друг друга. Его подписали 34 государства.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]