В Бухаресте начинается майдан (фото).
03.02.2017 651 0 0 maxim-nm

В Бухаресте начинается майдан (фото).

---
0
В закладки


Друзья, интересные события в Румынии разворачиваются — на улицы Бухареста и других румынских городов вышли сотни тысяч человек, устроив самые массовые акции протеста с 1989 года — с тех времён, когда румыны свергали диктатора Чаушеску. Почему люди выходят протестовать? Недавно правительство Румынии приняло перечень законов, согласно которому сильно смягчается наказание за коррупцию — теперь под амнистию могут попасть множество опасных преступников и коррупционных политиков. Румынских граждан это не устроило, и они вышли протестовать против принятия этих законов, а также против партии, которая стала инициатором этих законодательных изменений.

Этой осенью я был в Румынии, жил около недели в самом центре Бухареста, недалеко от дворца кондукэтора Чаушеску, и хорошо знаю все места в городе, в которых сейчас происходят протесты. В настоящий момент румыны пикетируют правительственные здания, протесты в целом мирные, но кое-где были и стычки с полицией.

Под катом — фоторассказ о протестах в Бухаресте и мои комментарии.

02. Движение в центре Бухареста сейчас затруднено, многие протестующие добираются до места проведения акций на метро. Кстати, что-то похожее было и во время Майдана в Киеве — из-за большого количества народу в центре города из общественного транспорта толком работало только метро.



03. Несколько тысяч протестующих на площади Победы (Victory square) в центре Бухареста, фото сделано вечером 2 февраля. Это самый центр города, несколько севернее того квартала, в котором я жил. Кукла в центре кадра высмеивает румынскую Социал-Демократическую партию (PSD) — именно она стала инициатором законодательных изменений.



04. Вот по этому фото можно оценить количество народа на улицах — по разным оценкам, 2 февраля на улицы Бухареста вышло от 70 до 200 тысяч человек; для относительно благополучной европейской страны это очень много. Люди скандирут "воров в отставку!".



05. Правительственные здания в районе площади Победы оцеплены кордонами полиции. Эти же кордоны видны на фото выше, такая синяя полоска вдоль периметра здания.



06. Демонстранты дарят полицейским цветы, подчеркивая, что протесты мирные:



07. Люди на площади Победы:



08. Многие забираются повыше, чтобы видеть все события:



09. В некоторых частях города прошли столкновения полицейских с демонстрантами — местные пишут, что в столкновениях с полицией участвовали, в основном, футбольные фанаты — которым, возможно, за это заплатили.



10. Дискуссия:



11. Демонстранты забрасывали полицейских пиротехникой, полиция отвечала слезоточивым газом, гранаты с которым отстреливались вверх из однозарядных полицейских гранатометов; что-то похожее кстати можно увидеть в фильме "Терминатор-2" — в эпизоде, когда Шварц расстреливал полицейских газовыми гранатами.



12. Стычки с полицией, полицейские применяют перцовый спрей. Такиой спрей используют, когда нужно нейтрализовать 1-2 активных протестующих на близкой дистанции.



13. Протестующие разбивают рекламный щит на остановке — видимо, там была политическая реклама ненавистной партии.



14. Остановку в итоге подожгли:



15. Пожарные тушат то, что осталось от остановки:



16. Протестующие и полиция на площади Победы. В отличие от начала протестов (20-х числах января), почти все полицейские стоят в шлемах и защите, ожидая жестких действий со стороны демонстрантов. Также в случае необходимости полиции разрешено использовать дубинки.



17. Демонстранты забрасывают полицейских камнями и петардами:



18. Задержания:



19.



20. Одного из задержанных тащат в автозак:



21. Раненые в ходе столкновений с полицией. Агенство Mediafax сообщает, что всего пострадало 4 человека.



22. Задержданные протестующие.



Фото: Jaap Arriens/NurPhoto, Xinhua/Gabriel Petrescu, DANIEL MIHAILESCU/AFP, ANDREI PUNGOVSCHI/AFP, Andrei Pungovschi/Anadolu Agency.

Такие дела. В настоящий момент все правительственные здания в Бухаресте взяты под усиленную охрану, но протестующие заявляют, что не разойдутся, пока не будут выполнены их требования.

Как думаете, чем всё закончится в Румынии? Мне кажется, правительство пойдёт на уступки демонстрантам, так как хорошо помнит недавнюю историю с "гением Карпат" Чаушеску.

Добавиться в друзья можно вот тут.

я в фейсбуке
я "вконтакте"
я в твиттере

_____________________________________________

Понравился пост? Расскажите о нём друзьям, нажав на кнопочку ниже:уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]