В хоре тех, кто против прямых выплат всем гражданам — новый участник
24.05.2020 4 992 0 +84 alex

В хоре тех, кто против прямых выплат всем гражданам — новый участник

---
+84
В закладки
Анатолий Чубайс высказался против раздачи денег всем гражданам России в связи с пандемией: мол, «чего мы будем разбазаривать деньги?».

И еще: (цитирую по телеграм-каналу Алексея Венедиктова):

«Вот всем дадим по 20 тыс. рублей. Ну, хорошо. Сколько это — два-три месяца? Если правильно помню, это примерно 2 трлн. рублей. И дальше что после этого? — задал риторические вопросы Чубайс. — А если наступит вторая волна коронавирусной инфекции и медицинские работники, которые точно нуждаются в поддержке, ее не получат?».

Собственно, ничего другого от Чубайса я лично и не ждал — кроме присоединения к дружному хору голосов, доказывающих, что раздавать гражданам принадлежащие им же (но спрятанные в правительственной кубышке) деньги никак невозможно.

Собянин, Песков, Набиуллина, Греф, Силуанов, Мишустин, Собчак, Котяков — список хористов наверняка не закрыт.

К тому же, первым эту идею предложило давно ненавидимое Чубайсом «Яблоко».

Но дело не только в этом: давайте сядем и подсчитаем.

Общий объем «кубышки» — всего, накопленного за счет нефтяных сверхдоходов, — оценивается сейчас на уровне 18 триллионов рублей. Из них 12 триллионов — ФНБ, пресловутый фонд национального благосостояния.

Если дать ВСЕМ гражданам России по 20 тысяч рублей, независимо от возраста — понадобится 3 трлн. рублей. На 2-3 месяца — от 6 до 9 триллионов (а не 2 трлн., как неправильно помнит Чубайс). При этом от 9 до 12 триллионов в «кубышке» останется.

Медиков в России примерно 2.1 млн. человек. Полтора процента населения.

Если установить каждому медику доплату в 100 тысяч рублей в месяц — это 210 млрд. рублей. Всего лишь ОДНОГО с небольшим триллиона рублей достаточно на пять месяцев этих выплат.

Это — к рассуждениям Чубайса о том, что если сейчас дать гражданам деньги, то якобы не хватит на медиков. Хватит с лихвой. И это очень несложно подсчитать.

В 1999 году у него российская армия «возрождалась в Чечне», а Явлинский, открыто выступивший (как и все «Яблоко) против этой войны, был «предателем».

Теперь раздавать гражданам деньги — значит, «разбазаривать».

То ли дело — вкладывать в «Роснано».

Борис Вишневский

депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга (фракция «Яблоко»)

В хоре тех, кто против прямых выплат всем гражданам — новый участник рублей, гражданам, триллионов, деньги, Чубайс, России, тысяч, примерно, раздавать, сейчас, месяца, против, Чубайса, процента, населенияЕсли, установить, человек, останетсяМедиков, каждому, «кубышке»
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]