Садись! Два? Три? Пять?
22.05.2020 3 237 0 +100 alex

Садись! Два? Три? Пять?

---
+100
В закладки
Пандемия – это испытание для всех систем. Для системы образования в том числе. Справилась система? Президент считает, что система справилась хорошо. А что такое хорошо в школьном смысле? Хорошо – это четыре. В вузе «хорошо» можно назвать еще словом «зачет». Впрочем, зачет могут и за «трояк» поставить. Но я бы с оценками не спешил. Прежде всего потому, что впереди, во-первых, ЕГЭ. И надо посмотреть, как там всё пройдет. Чтобы во всех регионах всё состоялось по плану и чтобы, главное, никто не заболел! А, во-вторых, после ЕГЭ надо еще поступление в вузы провести так же без проблем и заразности. Вот тогда, по осени, и цыплят посчитаем, и студентов и зачеты с «четверками» выставим. Но кое-что понятно уже и сейчас.

К эпидемии, конечно, никто не готовился. И переходить на дистанционное обучение пришлось по-военному. И общим место стали рассуждения, мол, ну что это за учеба? Как можно учиться дистанционно? Даже ОГЭ отменили и ЕГЭ сдавать будет ведь не все, а по выбору фактически. Но учиться дистанционно можно! И знания можно давать и получать через ZOOM или как-то еще. Хотя живого общения учителей с учениками ничто не заменит. Я сам немножко преподаватель и тоже столкнулся со всеми неудобствами такого способа обучения. Но всё реально. Куда большей оказалась другая проблема. Даже в Москве и Питере не в каждой семье есть нормальный компьютер. Не везде есть интернет. А сколько было историй из регионов, когда дети удаленную домашку чуть ли не на оленях и тракторах переправляли педагогам раз в неделю.

А сколько педагогов у нас, скажем так, уже не юных, которым освоение всех этих технологий – как пытка! Путин говорит, что слухи о замене очного обучения дистанционным – это провокация. Вот провокации мы охотно видим во всем и везде! Не знаю, откуда доходят до президента слухи и как они приникают в его капсулу, но никто про замену очного обучения «удалёнкой» всерьез не говорил! А вот использовать нынешние трудности как повод для развития в школах информационных технологий, как способ разнообразить внеклассную работу и дополнительное образование – почему нет! Всё равно живем в век таких технологий и в этих технологиях здорово отстаем от остального мира. Не вместо – а вместе! Повод есть. В жизни бывает всякое. Так давайте во всех смыслах учить жизненные уроки. И тогда уже поставим нашей системе образования объективные оценки.

Антон Орехъ

обозреватель

Садись! Два? Три? Пять? можно, обучения, никто, технологий, везде, очного, слухи, учиться, дистанционно, сколько, тогда, хорошо, образования, система, которым, освоение, оказалась, пытка, Путин, говорит

ФОТО vk.com/edu_sur_reg
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]