ВЭД-1942
02.02.2017 486 0 0 foto-history

ВЭД-1942

---
0
В закладки
Оригинал взят у rochensalme в ВЭД'1942

75 лет назад были осуществлены первые ударные операции американских авианосцев.

1 февраля 1942 года Оперативное Соединение 8, под командованием адмирала Хэлси , куда входил авианосец «Энтерпрайз», нанесла удар по о. Кваджеллейн в группе Маршалловых островов. Его самолеты потопили транспорт, тяжело повредили 9 других судна и убили коменданта атолла. Это была первая набеговая операция американского флота во Второй мировой войне и первый ответный удар Тихоокеанского флота после Перл-Харбора.

В этот же день Оперативное Соединение 17, под командованием контр-адмирала Флетчера, куда входил авианосец «Йорктаун», нанесло удар по южным Маршалловым островам.

Операции американских авианосцев в феврале-марте 1942 года, в целом имели ничтожны результаты, которые ни в коей мере не могли сравнится с понесенными Флотом потерями в Перл-Харборе. Но эти рейды «бей — беги» помогали реализовать выбранную стратегию первых месяцев войны - стратегию слабых. Пока еще слабых.

Douglas SBD-3 Dauntless бомбардировочной эскадрильи 6 (VB-6)
готовятся к взлету с авианосца USS Enterprise (CV-6) для удара по целям на о. Уэйк. 24 февраля 1942 г. U.S. Navy photo.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]