Средневековый календарь базилики Сан-Исидро, Леон
02.02.2017 467 0 0 think-head

Средневековый календарь базилики Сан-Исидро, Леон

---
0
В закладки
Базилика Сан-Исидро в испанском Леоне наравне с Леонским собором является одной из главных достопримечательностей города. Однако местные почитают святыню даже больше, чем сам собор. А в недрах базилики, изначально создававшейся как монастырь, хранится множество любопытных сокровищ, включая древний календарь.



Cама базилика появилась на месте древнеримкого храма Меркурию. Строительство монастырь в честь Иоанна Крестителя началось в X веке, но в в 1063 году базилика при монастыре была отдана для местного святого - Исидр, епископа Севильского почитавшегося как одного из самых значимых проповедников и теологов вестготской Испании доарабского периода.

Сейчас монастырь делится на две части - сама базилика, открытая круглосуточно для всех и самого монастыря, переданного под музей.




Ночью. Что интересно, через каждую скамейку проведена труба отопления.


В алтаре хронятся мощи Святого Исидра


Характерные каменные украшения романских базилик



Слева от входа в базилику находится вход в музей. Работает он каждый день с 9 до 21 часа в теплое время года и с 10 до 14 и с 16 до 19 в зимнее время. Посещение возможно только группой с гидом. Гид рассказывает только на испанском. Для посещения открыто несколько помещений - библиотека, трапезная и пантеон. Сьемка внутри запрещена, но мне, как блогеру, сделали исключение.


Схема монастыря с указанием доступных на посещения помещений


Библиотека, в которой хранится множество древних свитков и книг. Видимые датируются X веком. Что удивительно, с каждой из книг можно поработать в научных целях. Достаточно сделать запрос на изучение и получить доступ, возраст книги не имеет значения












Ноты и книги для церковного пения



Трапезная базилики сейчас хранит у себя ее реликвии, большинству из которых больше 1000 лет


Трапезная, где хранятся сокровища монастыря






Образцы тканей, есть здесь и из Багдада (слева вверху)


Клоатр






Флюгер

Главная достопримечательность базилики - это пантеон с королевскими захоронениями, на стенах которого сохранились уникальные фрески. Одна из самых любопытных - это средневековый календарь. К сожалению, в этом помещении запрещено снимать, в том числе и мне.



========================================================================

За помощь в посещении Леона и базилики Сан-Исидро благодарю Отдел туризма посольства Испании в Москве и лично Смирнову Елену. А также туристическую администрацию региона Кастилия и Леон в лице Alberto Bosque Coello и Loreto Rodriguez Peña.

А до Леона я добирался на Toyota RAV4, за что огромная благодарность офису Toyota в Барселоне и менеджеру компании из Московского офиса Наталье Астафьевой

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]