Коронавирус выводит Россию в топ-5 экономик мира, в США настали «святые девяностые»
22.05.2020 7 251 0 +245 vorbur

Коронавирус выводит Россию в топ-5 экономик мира, в США настали «святые девяностые»

---
+245
В закладки
Коронавирус выводит Россию в топ-5 экономик мира, в США настали «святые девяностые» долларов, экономики, только, понятно, Египет, итогам, падение, всего, экономик, национальных, места, сейчас, цифрам, стоит, оценкам, могут, американская, Китай, текущего, Россия

Следом за данными мировой экономики 2019 года Международный валютный фонд опубликовал и свои оценки на нынешний год — уже с учетом показателей I квартала и предполагаемого ущерба от пандемии COVID-19.

По «Большой двадцатке» национальных экономик (не путать с политической G-20, где присутствуют Австралия, Аргентина, ЮАР и отдельным чином Евросоюз, но отсутствуют Египет, Иран, Испания и Таиланд) их перспективы глазами МВФ выглядят следующим образом.

Коронавирус выводит Россию в топ-5 экономик мира, в США настали «святые девяностые» долларов, экономики, только, понятно, Египет, итогам, падение, всего, экономик, национальных, места, сейчас, цифрам, стоит, оценкам, могут, американская, Китай, текущего, Россия

Первые четыре места, как и в прошлом году, займут КНР, США, Индия и Япония. Но если китайцы с индийцами, по оценкам фонда, покажут рост в нынешнем году (на 1,82% и 2,52%, соответственно), то американская и японская экономики упадут — на 5,31% и 4,57%.

Дальше идут Германия и Россия — и для нас это самое интересное. Занявшая по итогам 2019 года экономика ФРГ, чей ВВП (ППС) составил 4444 млрд долларов, по прогнозам МВФ, испытает падение сразу на 6,37% — до 4161 млрд долларов. А вот Россия (4390 млрд долларов по итогам прошлого года) упадет не так сильно, всего на 4,87% — и это выведет нашу страну на чистое пятое место (4176 млрд долларов) в топе мировой экономики.

Страны, расположившиеся с седьмого по 11-е места: Индонезия, Бразилия, Великобритания, Франция и Мексика — не поменяют за год свою очередность в табеле. Однако из этой пятерки лишь индонезийская экономика незначительно вырастет — остальных ждет падение на 4,71–6,60%.

Хуже всего из топ-20 проявит себя Италия: она за 2020 год рухнет сразу на 8,55% и опустится с 12 места на 14-е. Идущие следом Турция, Корея, Испания, Канада, Саудовская Аравия, Иран, Египет и Таиланд все вместе, кроме североафриканцев, претерпят падение своих ВВП, однако масштабы кризиса у каждого будут разными, и он незначительно перетасует порядковые номера в этой «колоде».

Коронавирус выводит Россию в топ-5 экономик мира, в США настали «святые девяностые» долларов, экономики, только, понятно, Египет, итогам, падение, всего, экономик, национальных, места, сейчас, цифрам, стоит, оценкам, могут, американская, Китай, текущего, РоссияФедеральное агентство новостей

Как можно видеть, прогноз в целом негативный: лишь в четырех национальных экономиках: Китай, Индия, Индонезия и Египет — из топ-20 прогнозируется по итогам текущего года незначительный, не выше 3%, рост, остальным же предстоит пройти через ощутимое падение.

Но все это не просто «вилами по воде писано»: оценки МВФ негативны, однако их нельзя назвать пессимистичными. Скорее, наоборот: его эксперты по должности являются безудержными оптимистами и явно делают хорошую мину при плохой игре. В реальности же ситуация может оказаться — и, скорее всего, окажется — гораздо лучше по цифрам и гораздо хуже по существу.

Почему лучше по цифрам, понятно: система центробанков уже в неограниченном объеме накачивает национальные экономики денежной массой, и это будет гнать показатель ВВП этих экономик вверх. Почему хуже по существу — тоже понятно: «схлопнется» не только виртуальный сектор услуг, но и реальное производство.

Последние данные из США: 15% прироста денежной массы и минус 11,2% промышленного производства за первый квартал текущего года, — сопоставимы, если не обращаться к запредельному опыту веймарской Германии и демократической Зимбабве, разве что с показателями Советского Союза/Российской Федерации в начале «святых девяностых», когда наша страна переходила от горбачевской Перестройки к ельцинским «рыночным реформам»…

Нет, понятно, что «вечнозеленая» американская валюта — не чета «деревянному» позднесоветскому рублю, но ведь финансовые мультипликаторы с прочими кумулятивными эффектами в экономике еще никто не отменял. И Федрезерв сейчас работает, что называется, «на разрыв», стремясь не допустить обвала рынков и бюджета — по крайней мере, до президентских выборов в США.

Коронавирус выводит Россию в топ-5 экономик мира, в США настали «святые девяностые» долларов, экономики, только, понятно, Египет, итогам, падение, всего, экономик, национальных, места, сейчас, цифрам, стоит, оценкам, могут, американская, Китай, текущего, РоссияФБА «Экономика сегодня»

Но неизбежно возникает вопрос: что дальше-то? Чем, какими активами могут быть покрыты свежевыпущенные триллионы долларов, на которые сейчас скупаются корпоративные ценные бумаги мусорного достоинства и обеспечиваются выплаты вэлфера для 30 с лишним миллионов новых безработных Америки?

Неужели — новыми смертельными болезнями и уникальными вакцинами-лекарствами от них? Или созданием мирового «электронного концлагеря», которым все чаще пугают современного человека-потребителя конспирологи разных сортов? Или война все спишет?

Во всяком случае, ни одного легитимного, в современном понимании легитимности, варианта, кроме официальной процедуры банкротства, здесь для Дяди Сэма уже не просматривается. Не думают же там всерьез, что смогут наложить на Китай «коронавирусную контрибуцию» в размере 20 триллионов долларов? Вернее, наложить-то могут, а вот получить? Это вряд ли, как говаривал красноармеец Сухов из «Белого солнца пустыни».

Возвращаясь к оценкам МВФ применительно к нашей стране, конечно, стоит еще раз отметить выход отечественной экономики на пятое место в мире. Правда, случится это, как полагают эксперты, не вследствие более быстрого, сравнительно с экономикой Германии, роста, а за счет меньшего падения, но и без коронавирусной пандемии было бы то же самое. Ведь только за 2017–2019 годы разница показателя ВВП ППС между РФ и ФРГ сократилась с 234 до 54 млрд долл., в среднем по 60 млрд долл. за год. Это — к вопросу о «неэффективности» и «нефтезависимости» современной российской экономики, а также реальной ее устойчивости.

Коронавирус выводит Россию в топ-5 экономик мира, в США настали «святые девяностые» долларов, экономики, только, понятно, Египет, итогам, падение, всего, экономик, национальных, места, сейчас, цифрам, стоит, оценкам, могут, американская, Китай, текущего, РоссияФБА «Экономика сегодня»

Наверное, стоит напомнить, что когда Владимир Путин впервые поставил задачу за десять лет войти в топ-5 национальных экономик мира по ВВП ППС, а было это в 2007 году, президента России подняли на смех. Тем не менее, в 2013 году эту планку наша страна взяла, и только госпереворот на Украине, с введением «коллективным Западом» режима антироссийских санкций и обвалом рубля, отбросил ее вниз.

После этого задача была не снята, а передвинута на 2024 год. И теперь есть все шансы на то, что она снова будет решена, да еще с четырехлетним опережением. Если только наши западные «партнеры» опять не прибегнут к внеэкономическим мерам «сдерживания» России.

Но сейчас им самим, похоже, не до того…

Автор: Олег Щукин

Источник
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]