Как не утопить экономику и обуздать «бывших»: сложная игра Никола Пашиняна
22.05.2020 7 846 0 +201 vorbur

Как не утопить экономику и обуздать «бывших»: сложная игра Никола Пашиняна

---
+201
В закладки
Как не утопить экономику и обуздать «бывших»: сложная игра Никола Пашиняна Армении, имущества, закон, власти, будут, незаконного, закона, могут, путем, конфискации, механизмы, может, более, после, законодательные, страны, Однако, беседе, незаконно, преступным

Внедренные в Армении законодательные механизмы по конфискации незаконно нажитого имуществаоппозиционные круги республики восприняли в штыки, называя их «презумпцией виновности». Данная практика, по мнению критиков, может привести к сокращению инвестиций в армянскую экономику, оттоку капиталов, и, в конце концов, превратиться в политическую дубинку в руках власти, применяемой против политических конкурентов.

В свою очередь власти под руководством премьер-министра Никола Пашиняна уверены, что закон «О конфискации имущества, приобретенного незаконным путем» — один из инструментов борьбы с незаконным обогащением, и в поле его применения окажутся не только преступления со сроком давности, но и актуальные противоправные механизмы.

Как будут отнимать имущество?

«Этот закон является эффективным инструментом, который позволяет в рамках гражданского судопроизводства доказательным методом, присущим гражданскому судопроизводству, решать судьбу имущества, приобретенного незаконным путем, изучая происхождение имущества и цели его использования», — сказала в беседе с корреспондентом EADaily заместитель министра юстиции Армении Србуи Галян.

Дискуссия о необходимости принятия механизма конфискации незаконно нажитого имущества в Армении резко активизировалась после «бархатной революции» в апреле 2018 года. Это было одним из основных обещаний революционной власти — наказать людей, ставших миллионерами за счет распила государственного «пирога» или разбогатевших путем вывода ценных активов в офшоры. Спустя два года власти, наконец-то, приняли закон «О конфискации имущества, приобретенного незаконным путем», что является элементом так называемого «переходного правосудия», задействование которого на полную мощь особенно активно лоббируют местные организации гражданского сектора.

Ретроспективное применение закона ограничивается сроком в 10 лет.

«За исключением тех случаев, когда возникнут подозрения о том, что незаконно нажитое имущество было приобретено раньше указанного срока (10 лет) и доказательства по этому делу сохраняются. В таких случаях компетентный орган выносит решение об изучаемом периоде. Однако действие закона распространяется исключительно на период после 21 сентября 1991 года (с момента приобретения Арменией независимости. — Ред.)», — отмечает Галян.

Новый законодательный механизм работает следующим образом. В ходе рассмотрения дела об имуществе, имеющем незаконное происхождение, действует презумпция его незаконного приобретения, пока не доказано обратное.

«Если в результате судебного разбирательства компетентный орган доказывает, что имущество, принадлежащее ответчику, не обосновывается документами о его законном происхождении, а ответчик этого не отрицает, суд может вынести решение на основании презумпции незаконного происхождения имущества», — объясняет замминистра.

По ее словам, будут рассмотрены дела, касающиеся имущества с рыночной стоимостью выше 50 миллионов драмов (свыше 100 тыс. долларов).

Закон бьёт по инвестиционному климату

Теоретически в поле зрения закона могут попасть все, у кого есть имущество с рыночной стоимостью выше 100 тыс. долларов, что сравнимо с ценой средней трёхкомнатной квартиры в спальном районе Еревана. Правоохранители могут прочесывать экономическую историю граждан вплоть до 1991 года, когда в Армении, как и во многих других странах бывшего СССР, начался этап первоначального накопления капитала.

«То есть, любой гражданин, обладающий имуществом, рыночная стоимость которого превышает 100 тыс. долларов, может оказаться под прицелом закона», — отмечает в беседе с корреспондентом EADaily юрист по корпоративным вопросам, экс-глава юридического департамента Центробанка Армении Варужан Аветикян, давая понять, что закон хромает с точки зрения критериев адресности и целеполагания. Отсюда возникает другой вопрос, что будет с имуществом, теоретически нажитом преступным путем в начале 1990-х, которое было многократно перепродано и, в конце концов, оказалось в руках добросовестного собственника или бизнеса?

«Это уже может создать проблемы для бизнеса и инвестиций», — приходит к выводу Аветикян, приводя пример из собственного опыта.

«За несколько дней до вступления в силу данного закона, один из моих клиентов отказался от сделки стоимостью 2 млн долларов, опасаясь, что эти активы могут быть отчуждены. Речь о проживающем за рубежом бизнесмене, он армянин по происхождению, но не является гражданином Армении. То есть, еще до вступления в силу данный закон негативно сказался на инвестиционной среде», — сообщил юрист.

С ним согласен председатель Палаты аудиторов Армении Наири Саркисян, по словам которого, новые законодательные механизмы могут ухудшить и без того переживающий трудные времена из-за коронавируса экономический климат в Армении, распугивая потенциальных инвесторов и создавая почву для вывода капитала с сомнительным бэкграундом.

«Армения должна привлекать капитал любыми способами, а не отталкивать его подобными законами», — заявил Саркисян в беседе с корреспондентом EADaily.

«Тем более, что закон дает фору тем, кто намерен вывести из страны капитал и активы. Ведь он по-настоящему вступит в силу спустя полгода, когда в Генпрокуратуре будет сформирован специальный департамент, который будет применять законодательные механизмы», — поясняет Варужан Аветикян. По его словам, за это время многие, боясь перспективы взыскания их имущества, могут просто продать его и вывести деньги из страны, что есть прямой путь к оттоку капитала.

Власти решили не отступать

Между тем власти, похоже, решили не отступать от взятого курса. Сначала они создали законодательную базу для раскрытия данных реальных владельцев горнорудного богатства страны, обязав огласить данные персон, владеющих более 10% акций уставного капитала любой горнорудной компании. До этого прошли обсуждения о повышении налога на имущество, а в настоящее время планируется внедрить законодательные механизмы для перехода к всеобщему декларированию доходов и активов граждан.

На горизонте маячит и так называемый веттинг в судебной системе. В конце концов, именно через суды будут проходить многотомные дела, касающиеся имущественного спора, незаконного обогащения и пр.

Иными словами, власть в Армении заявляет, что создает законодательные механизмы с целью обуздания бывших чиновников, ставших долларовыми миллионерами за короткий период времени, будучи информированной об их состоянии. Отсюда и жесткое противодействие и контрмеры особенно в виде информационной кампании, нацеленной на дискредитацию указанных механизмов.

Политическое уравнение без неизвестных — все в игре и все кричат как можно громче

Пресс-секретарь премьер-министра Армении Мане Геворгян открыто заявила, что два бывших чиновника — экс-глава Комитета государственных доходов Гагик Хачатрян и бывший посол Армении в Ватикане, зять экс-президента Сержа Саргсяна — Микаэл Минасян«руководили мафиозной структурой и накопили сотни миллионов долларов».

Под прицел властей попали две связанные с именами указанных лиц компании — одна из телекоммуникационных компаний Ucom и Зангезурский медно-молибденовый комбинат — крупнейший налогоплательщик страны. Согласно заверениям властей, Минасян имел долю в обеих компаниях. Комбинат — самый ценный актив Армении, и его управление, если верить публикациям СМИ, передается из рук одной команды в руки другой в зависимости от того, кто на тот момент приходит к власти в стране.

Акции Микаэла Минасяна в Зангезурском медно-молибденовом комбинате, по версии пресс-секретаря Пашиняна, незаконно приобрел Артур Ванецян, будучи тогда главой Службы национальной безопасности Армении. Минасян и Ванецян отрицают утверждения пресс-секретаря Пашиняна, грозя судебными исками. Однако информацию косвенно подтверждает генпрокурор Артур Давтян, рассказавший на днях о расследовании в Армении беспрецедентных уголовных дел на сотни миллионов долларов.

«Полученные предварительные, оперативные, а также фактические данные свидетельствуют о продолжавшейся в течение десяти или более лет скрытой и льготной экономической деятельности со стороны хозсубъектов. Экономическая деятельность зачастую велась от имени около 100 формальных субъектов, и были получены оперативные данные о том, что вся это деятельность руководилась из одного-двух центров», — сказал он 30 апреля в беседе с журналистами.

В частности, Давтян сообщил, что в рамках этих дел ведется уголовное преследование в отношении экс-министра финансов и бывшего главы Комитета по госдоходам Гагика Хачатряна и бывшего посла Армении в Ватикане Микаэла Минасяна.

«Никто не должен получать доходы преступным путем»

По мнению экспертов, с наступлением на пятки представителей бывшей элиты, аффилированные с ними силы и агенты влияния будут повышать градус внутриполитического накала. Однако правительство Пашиняна похоже не намерено идти на попятную. Об этом по крайней мере свидетельствуют слова замминистра юстиции Србуи Галян.

«Институт конфискации активов, полученных преступным путем, подтверждает важнейший принцип: никто не должен получать доходы преступным путем. Этот инструмент касается не только случаев приобретения незаконного имущества ранее, но и всех тех случаев, которые будут иметь место после принятия закона. Это поможет предотвратить в последующем попытки незаконного обогащения», — заключила она.

Насколько эффективными будут институциональные механизмы по изъятию имущества и станут ли они политическим инструментом давления на конкурентов, покажет время. Однако спустя два года после «бархатной революции» ни одно более или менее крупное дело об экономическом преступлении не завершено.

С другой стороны, непонятно, как государство собирается распоряжаться конфискованным имуществом. Ведь уже сейчас государству перешли такие крупные объекты, как Спортивно-концертный комплекс «Цицернакаберд» и гостиница «Голден Палас» в Цахкадзоре, дальнейшая судьба которых пока довольно призрачна.

Аршалуйс Мгдесян

Источник
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]