Самые дешевые продукты в кризис - лайфхак для здорового питания
02.02.2017 651 0 0 lareina

Самые дешевые продукты в кризис - лайфхак для здорового питания

---
0
В закладки
Большинство считает, что полезные продукты им точно не карману, потому что все стоит дорого. А вариант питаться только гречкой с курогрудью не самый привлекательный. Но это не правда! Подобрать хороший рацион можно и из недорогих продуктов, о которых далее пойдет речь, и составить из них вкусное и правильное меню.


Морская капуста
Морская капуста (ламинария) при своей невысокой цене содержит огромное количество разнообразных полезных веществ — почти 40 витаминов, макро- и микроэлементов (йод, цинк, натрий, калий, фолиевая кислота, витамины A, B1, B12, D, C и др.). В идеале лучше есть свежую морскую капусту, но можно и сушеную, добавляя ее в салат или суп.

фото zhkt.guru

Цельные крупы
Наиболее полезными из круп являются перловая и ячневая, за ними, немного уступая, идут пшенная, овсяная, пшеничная и кукурузная. О полезных свойствах каждой из этих круп можно написать отдельную статью, но обо всех этих крупах можно сказать наверняка, что это отличный источник углеводов, витаминов и минералов. Стоит отметить, что очень подорожавшие в последнее время рис и гречка, сильно уступают вышеперечисленным крупам в пользе для организма.


Кефир
Кефир безо всяких фруктовых добавок — наш выбор для недорогого и полезного питания. Как правило, такой кефир содержит только молоко и закваску, имеет простенькую упаковку без громких заверений об отличном пищеварении и небольшой срок годности. Многочисленные исследования доказали, что кефир гораздо полезнее молока (в 3 раза лучше усваивается и стимулирует пищеварение) и имеет множество полезных для человека веществ , например, витамины группы B, A, C, PP, кальций, магний, медь, селен и др.

фото glamoor.net

Курица
Самое дешевое диетическое мясо. Куриное филе - это источник легкоусвояемого белка и многих витаминов и минералов. Но не забывайте, что полезные вещества в курятине содержатся в вареном и тушеном мясе, а в зажаренной курице полезного для организма остается крайне мало.

фото kuking.net

Овощи
1. Репчатый лук. Лук - отличный дешевый овощ, который улучшает усвоение пищи и является отличным средством для повышения сопротивляемости организма простудным заболеваниям. Также лук полезен людям с сердечными заболеваниями, так как содержит большое количество калия. Но лично я предлагаю использовать чеснок, для усиления вкуса пищи, особенно если в не употребляете соль.
2. Морковь. Еще один овощ с отличным соотношением цены и пользы. По содержанию каротина морковь не опережает разве что облепиху, но в отличии от нее морковь очень недорогая и доступна круглый год. Также морковь содержит калий, витамин D, витамин A и прочие полезные вещества.
3. Белокочанная капуста. Богата витаминами (включая редкий витамин U), клетчаткой и минералами. В кулинарии капусту очень любят за универсальность — ее можно и мариновать, и квасить, и тушить, и есть свежей, и варить. Также не забывайте о сезонных кабачках(лето) и тыквах(зима), в сезон они стоят очень недорого и из них можно приготовить множество вкусных и полезных блюд.


Фрукты
Не экзотика конечно, но регулярно употребляя в пищу апельсины, яблоки и бананы можно обеспечить организму приток полезных веществ. Только не забывайте, что банан очень калорийный фрукт и лучше всего подойдет в роли питательного перекуса, а вот печеное яблоко отлично заменит вкусный десерт для сладкоежек.


Рыба
Всем известно о пользе рыбы. Все книги и статьи о здоровом питании непременно включают этот продукт в разряд необходимых. И если покупка красной рыбы сильно ударяет по карману, то сельдь недорогая, но не менее полезная рыба, которая послужит отличным источником Омега-3, кальция и фосфора. Также из бюджетных вариантов рыбных блюд можно предложить варить уху из дешевых видов рыб (например путассу), ведь для приготовления ухи понадобиться немного рыбы и минимальный набор овощей.


Какие еще дешевые, но полезные продукты вы можете добавить к этому списку?

Оставайтесь на связиуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]