РБК: Россия признала паспорта ДНР и ЛНР
02.02.2017 460 0 0 varlamov

РБК: Россия признала паспорта ДНР и ЛНР

---
0
В закладки
Российские власти признали паспорта самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик – с ними можно пересечь границу с Россией, летать внутренними рейсами, пользоваться услугами РЖД и гостиниц. Расследование на эту тему провели журналисты РБК. Паспорта ЛНР начали выдавать в середине 2015 года, а паспорта ДНР – в марте 2016-го.

По данным интернет-издания, фактическое признание этих документов – "это результат неофициальных договоренностей Москвы с властями непризнанных республик, цель которых – снизить социальную напряженность в Донбассе".

В своем материале РБК ссылается на жителей ДНР и ЛНР, источники в Госдуме и дипломатических кругах, а также официальное подтверждение авиакомпании S7 Airlines. Помимо этого, в присутствии журналиста РБК обладатель паспорта ДНР купил билет на рейс авиакомпании "Победа", прошел паспортный контроль и прилетел из Ростова-на-Дону в Москву, где по этому же паспорту купил билет на поезд и оплатил гостиницу.

Как рассказал РБК зампред народного совета ДНР Денис Пушилин, паспортом непризнанной республики он пользуется с весны 2016 года и посещает по нему Россию. Возможность летать по документам ЛНР и ДНР ​дают все российские авиакомпании, утверждает Пушилин, – "и S7, и "Аэрофлот", и "ЮТэйр".

Представитель непризнанной республики уточнил, что через границу ДНР с Россией пропускают автомобили с номерными знаками непризнанной республики. Возможность пользоваться паспортами самопровозглашенных республик в России подтвердил РБК и полпред ЛНР в Минской группе Владислав Дейнего.

Журналист Анна Долгарева, работающая в Донбассе, сказала РБК, что ездила по паспорту ЛНР маршрутами РЖД.

Вопросы у пограничников к паспорту ДНР иногда возникают, "но после звонка старшему по смене выясняют, что есть распоряжение, и пропускают", уточнил РБК Пушилин. Военнослужащий ДНР Александр Жучковский рассказал РБК, что три раза пересекал границу России и ДНР по паспорту непризнанной республики и всего один раз у него попросили еще и водительские права для подтверждения личности.

Главный редактор журнала "Новая земля" Изборского клуба в ДНР ​Артем Ольхин подтвердил РБК, что по паспорту гражданина ДНР или ЛНР можно пересечь границу с Россией, "спокойно приобрести билет на любой вид транспорта – хоть на автобус, хоть на самолет". "Насколько я понимаю, эта практика распространяется и на свидетельства о рождении, и на водительские удостоверения, и на автомобильные номера, выданные республиками", – рассказал он. Ольхин утверждает, что неоднократно пользовался услугами РЖД.

РБКуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]