Евгений Дитрих считает, что руководство АЭВТ не способствует выработке санитарных норм на транспорте
21.05.2020 3 754 0 +111 AlexSey

Евгений Дитрих считает, что руководство АЭВТ не способствует выработке санитарных норм на транспорте

---
+111
В закладки
Евгений Дитрих считает, что руководство АЭВТ не способствует выработке санитарных норм на транспорте транспорта, Роспотребнадзора, правил, рекомендации, самолетах, дистанции, работы, транспорте, решения, Роспотребнадзором, воздушном, пассажиров, сложность, понимает, также, газета, социальной, Роспотребнадзор, числе, санитарной

21 мая 2020 г., AEX.RU –  Минтранс и Роспотребнадзор совместно работают над утверждением правил санитарной безопасности на всех видах транспорта, в том числе и в самолетах. Вместе с этим руководство Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ), которое направило в Минтранс письмо с просьбой отменить рекомендации Роспотребнадзора, «не понимает всю сложность момента» и не способствует выработке санитарных норм. Об этом ТАСС заявил министр транспорта РФ Евгений Дитрих.

«Минтранс России в ежедневном режиме работает с Роспотребнадзором для подготовки и утверждения правил санитарной безопасности на транспорте, в том числе на борту воздушных судов. Идет конструктивная совместная работа, направленная на выработку разумных правил работы транспорта в этот непростой период. Ведомства ищут пути решения, обеспечивающие как безопасность пассажиров, так и интересы перевозчиков. Руководство АЭВТ, судя по всему, не в курсе этого процесса, не понимает всю сложность момента. Соответственно, появляются обращения АЭВТ, не способствующие конструктивному взаимодействию транспортников и Роспотребнадзора. Надеюсь, они не помешают нам в дальнейшей работе с Роспотребнадзором», — сказал он.

Ранее сегодня газета «Коммерсант» сообщила, что АЭВТ попросила Дитриха инициировать обсуждение вопроса об отмене рекомендаций Роспотребнадзора по обеспечению социальной дистанции в самолетах. В обращении АЭВТ также уточняется, что реализация мер, предложенных Роспотребнадзором, приведет к резкому подорожанию авиабилетов, а также к сокращению числа рейсов, в основном местных и региональных авиакомпаний.

Как отмечает газета, рекомендации Роспотребнадзора «в течение недели могут принять форму решения главного санитарного врача и в этом случае станут обязательными для всех перевозчиков».

Ранее Роспотребнадзор представил рекомендации по организации работы на воздушном, водном и автомобильном транспорте в условиях пандемии. Среди предписанных мер — обеспечение социальной дистанции в самолетах. Согласно им, количество пассажиров, перевозимых на воздушном судне, не должно превышать 50% от общего количества посадочных мест.

При этом Дитрих ранее говорил, что необходимую рентабельность рейса обеспечивает загрузка самолета на 72-75%.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]