8 литературных произведений, написанных в тюрьме
20.05.2020 9 629 0 +291 azyr

8 литературных произведений, написанных в тюрьме

---
+291
В закладки
15 ноября отмечается День писателей в заключении: отдается дань уважения писателям, попавшим за решетку непосредственно за свои труды. Таких немало по сей день — в основном это писатели из не самых благополучных стран с жестокими режимами и тревожной политической обстановкой.

Между тем, для некоторых писателей тюрьма не была помехой для творчества. С незапамятных времен в тюрьмах рождались великие произведения. Или идеи таких произведений: Сервантес, сидя в тюрьме за долги, именно там придумал написать «Дон Кихота» и навсегда забыл про проблемы с деньгами. Достоевский после каторги написал «Записки из мертвого дома», при жизни считавшиеся его самым удачным произведением. Правда, от долгов это его не спасло.

А кто-то не только придумал, но и успел претворить идею в жизнь прямо в тюрьме — о них и пойдет речь ниже.

«Книга чудес света»
Марко Поло


8 литературных произведений, написанных в тюрьме сидел, тюрьме, тюрьму, Мэлори, написал, романа, жизнь, содома», часть, цветов», легенды, началась, произведений, Марко, своего, жизни, книги, писателей, основном, песни»Страница издания еще при жизни Марко Поло.

Что за произведение. История путешествий Марко Поло по Азии и Африке во второй половине XIII века. Правдивость ее с тех пор неоднократно ставилась под сомнение — многие ученые не уверены, что Поло, например, на самом деле был в Китае, а не рассказывал о нем с чужих слов.

За что сидел автор.После сражения при Курцоле в 1298 году Поло, выступавший на стороне Пизы против Генуи, был брошен врагами в тюрьму. Там он познакомился с писателем Рустикелло, который и записал все рассказы путешественника. По крайней мере, такова наиболее популярная версия: возможно, у Поло были и другие «соавторы», но сам он, скорее всего, грамотой не владел.

«Смерть Артура»
Томас Мэлори


8 литературных произведений, написанных в тюрьме сидел, тюрьме, тюрьму, Мэлори, написал, романа, жизнь, содома», часть, цветов», легенды, началась, произведений, Марко, своего, жизни, книги, писателей, основном, песни»

Иллюстрация из издания 1894 года

Что за произведение. По сути — сборник рыцарских романов о короле Артуре и рыцарях круглого стола — Ланселонте, Персивале, Галахаде, Гарете Белоручке и других. Все они долгое время существовали в разрозненном виде как мифы и легенды, и переходили из уст в уста, пока однажды ими не занялся тот самый Томас Мэлори — доперевел недостающие легенды с французского и скомпилировал их в одной книге. Она вышла в 1485 году и несколько раз переиздавалась. В 17-18 веках англичане прозвали ее «варварской» и запретили, но в викторианскую эпоху реабилитировали и признали национальным достоянием, оказавшим влияние на многих писателей и художников. Например, те же прерафаэлиты нередко изображали описанные Мэлори сюжеты. Хотя они ему и не принадлежали, он был первым, кто собрал их все на английском языке.

За что сидел автор. В XV веке Мэлори был рыцарем и участвовал в войне Алой и Белой розы (причем успел повоевать за обе стороны) и представлял свое графство в английском парламенте. За свою жизнь Мэлори не раз побывал в тюрьме за свои «рыцарские» проделки: ему приписывали и убийства, и изнасилования, и нападения на владения герцогов. Последнее заключение — пожизненное — он отбывал в знаменитой Ньюгейтской тюрьме. В тюрьме Мэлори не гнил: в силу своего рыцарского статуса у него было кое-какое состояние и привилегированное положение, обеспечивавшее ему как минимум доступ к библиотеке — благодаря которому он и взялся собирать легенды о Короле Артуре в одну книгу.

«Путешествие пилигрима»
Джон Баньян 


8 литературных произведений, написанных в тюрьме сидел, тюрьме, тюрьму, Мэлори, написал, романа, жизнь, содома», часть, цветов», легенды, началась, произведений, Марко, своего, жизни, книги, писателей, основном, песни»

Что за произведение. Важнейшее произведение английской религиозной литературы, заодно вдохновившее множество поэтов и прозаиков до XIX века. По сюжету главный герой, Христианин, проживает в Городе Разрушения и по научению Евангелиста покидает его и отправляется к Тесным Вратам.

За что сидел автор.Будучи протестантским проповедником,в 60-е годы XVII века Баньян столкнулся с массой противников — Англия тогда возвращалась к англиканству. С того момента Баньяна буквально затаскали по тюрьмам — в основном за отсутствие лицензии на проповедование. В заключении он и написал основную часть своего произведения.

«Фанни Хилл. Мемуары женщины для утех»
Джон Клеланд


Что за произведение. В XIX веке Англию накроет волной викторианского целомудрия, но до этого писатель Джон Клеланд оставил след в истории эротической литературы со своей «Фанни Хилл». Завязка книги вполне вписывается в идею романа утраченных иллюзий: юная привинциалка приезжает в Лондон в поисках счастья. Но как следует из названия, карьеру Фанни удается построить своеобразную. Книга пестрит описаниями постельных и не очень сцен, за что и была предана забвению на следующие сто лет. Рукопись была утеряна и в XX веке переиздавалась абы как, и только в 60-е годы была пересобрана американскими учеными.

За что сидел автор.В 1748 году Клеланд попал в долговую тюрьму, задолжав 840 фунтов — сумма, сопоставимая со 100 тысячами фунтов в наши дни. Там он написал большую часть «Фанни Хилл», причем публикация книги началась, еще когда он был в тюрьме. Примечательно, что выйдя на следующий год, он чуть не загремел обратно уже из-за своего романа — вместе с издателем и типографом. На суде он раскаялся, а в 50-м вообще подготовил «цензурный» вариант романа. Впрочем, Клеланда простили, но книгу во всех ее версиях все равно запретили на долгие годы.

«120 дней содома» и «Жюстина, или Несчастная судьба добродетели»
Маркиз Де Сад


8 литературных произведений, написанных в тюрьме сидел, тюрьме, тюрьму, Мэлори, написал, романа, жизнь, содома», часть, цветов», легенды, началась, произведений, Марко, своего, жизни, книги, писателей, основном, песни»Воспроизведение рукописи «120 дней», сделанное в 30-е годы XX века

Что за произведения. «120 дней содома» — роман, описывающий проделки четырех развратников, устроивших в своем замке притон с десятками девушек. «Жюстина» — первое произведение де Сада, опубликованное еще при его жизни, в 1791 году. Сюжет романа —жизнеописание девочки Жюстины, которая в 12 лет стала сиротой и вынуждена была работать служанкой. У новеллы существуют три редакции — первая и вторая написаны в классическом стиле и почти без непристойностей. В третьей редакции Де Сад разошелся и писал уже чистую порнографию, за которую его и запомнили.

За что сидел автор. Впервые Де Сада начали преследовать в 70-е годы XVIII века: тот кормил дам конфетами со шпанской мушкой и предлагал им анальный секс, за что в 72-м году его чуть не казнили. В 1885 году во время очередного срока в Бастилии он на 12-метровом рулоне бумаги написал «120 дней содома», спрятав рукопись в камере. А в 87-м, всего за пару недель — первую редакцию «Жюстины», достаточно приличную, чтобы ни от кого ее не скрывать. Когда 14 июля 89-го началась Великая французская революция и тюрьму захватили, камеру Де Сада разграбили и многие рукописи пропали. Но не «120 дней содома» — еще до этих событий свиток с текстом нашел и сохранил охранник.

«Богоматерь цветов»
Жан Жене


8 литературных произведений, написанных в тюрьме сидел, тюрьме, тюрьму, Мэлори, написал, романа, жизнь, содома», часть, цветов», легенды, началась, произведений, Марко, своего, жизни, книги, писателей, основном, песни»

Что за произведение. История юного гея и дрэг-квин по имени Дивайн, который умирает от туберкулеза и вспоминает свою жизнь. «Богоматерь цветов» — прозвище отбитого дружка одного из его любовников. Роман автобиографичен и описывает жизнь парижских маргиналов, в основном гомосексуалистов, живших в 30-е и 40-е годы.

За что сидел автор.Жан Жене по молодости нередко попадал в тюрьму за кражи — первый раз случился в 15 лет. Заключение, с которого началась его литературная карьера, он отбывал за кражу книги Марселя Пруста. Жене рассказывал, что кроме прочего записывал в тюрьме свои гомосексуальные фантазии, чтобы мастурбировать — в итоге они также вошли в роман. «Богоматерь цветов» открыла Жене как писателя — впоследствии он создал еще немало прозы и много работал в кино сценаристом. А в тюрьму больше не возвращался.

«Пизанские песни»
Эзра Паунд


8 литературных произведений, написанных в тюрьме сидел, тюрьме, тюрьму, Мэлори, написал, романа, жизнь, содома», часть, цветов», легенды, началась, произведений, Марко, своего, жизни, книги, писателей, основном, песни»Эзра Паунд в заключении

Что за произведение. «Пизанские песни» — часть незавершенной поэмы Паунда «Кантос»: она считается одним из главных поэтических произведений XX века, оказавшим влияние на многих поэтов, а также одним из величайших произведений модернизма.

За что сидел автор. Паунд, урожденный гражданин США, перед Второй мировой увлекся политикой. А именно — зафанател от режима Муссолини, уехал в Италию и вел оттуда радиопередачи про жидомасонские заговоры. После войны ему это припомнили — в 45-м Паунда арестовали итальянские партизаны и передали американцам. Те заключили его в военную тюрьму в Пизе, где он и написал «Пизанские песни».
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]