Детский шум: как пережить?  Тихий лайфхак
02.02.2017 519 0 0 playmother

Детский шум: как пережить? Тихий лайфхак

---
0
В закладки


Нет, тихо, об этом лучше не говорить. А то так и запишут: «детей не любит». Сложно ей с ними видите ли! Это в наш-то век! У некоторых в прошлых веках и по семь было, а они писали: «люблю не могу! только дети отдушина!»

Да, детей я своих очень люблю и мне с ними хорошо, но все-таки я не чурбан пластиковый китайский, а посему чувства имею.

И вот иногда дети очень сильно шумят. Не знаю, может быть если разница в возрасте побольше, то это не так чувствуется. Но когда погодки или двойняшки то иногда просто уляляля!

Конечно дети невероятно любят говорить одновременно и при этом перекрикивать друг друга. Потом они друг друга заводят и в возбужденных чувствах тоже начинают не говорить, а кричать. Ну и потом просто крики в игре никто не отменял.

Я поговорила с народами в профильных сообществах и выяснила несколько рецептов, которые в принципе и использую:

1. «Отращивать дзен» - первое и самое необходимое качество. Спокойная мама = адекватная мама, которая может правильно оценить ситуацию и не возбуждаться при этом самой.

Для этого в критические моменты важно помнить, что дети не делают что-то назло. Они играют и в этой игре сами не замечают сколько шума производят.

2. Занять детей чем-то позитивным.

Это хороший способ прервать шум, если он возник из каких-то бешеных игр. В детском саду так же делают. Я один раз зашла и там такой ор стоял. Поэтому воспитатели стараются что-то с детьми делать.

В моем случае я либо сажаю их рисовать-лепить, либо могу поиграть с детьми во что-нибудь а-ля «строем домик» или игры с карточками. Последнее пока немного проблематично из-за крошки Ла., которая домики ломает, а книжки-карточки старается вырвать из рук и помять.

3. Одна мама поделилась методом: показывать знаки тишины. Это кстати весьма прикольный метод, потому что дети обожают всяческие заговорческие знаки.
На самом деле прервать детский шум довольно легко - их просто надо отвлечь и занять чем-то.

Но проблема возникает, когда у мамы нет сил или времени на это. Тогда поможет метод-поблажка для мамы:

4 Усадить смотреть мультики, а самой налить себе чаю и посидеть в тишине на кухне.

Это необходимый метод для восстановления маминого дзена. Потому что из спокойствия мамы проистекает все остальное.

Иногда дети кричат, потому что ссорятся, а иногда каждый хочет поделиться своими впечатлениями.

Если это ссора, то я обязательно выясняю в чем причина и стараюсь рассудить справедливо.

Если все одновременно рассказывают, то прерываю и прошу, чтобы сначала рассказал один, потом другой, потом третий.

Таким образом получается победить шум и не стать при этом ворчливой мамашкой, хотя признаюсь честно иногда это требует невероятных усилий воли.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]