Где на Руси жить хорошо? Составлен рейтинг российских городов
20.05.2020 3 938 0 +77 PlayMakerzZ2

Где на Руси жить хорошо? Составлен рейтинг российских городов

---
+77
В закладки
Среди миллионников в список лучших попал только Санкт-Петербург, а Москва заняла лишь 52-е место.

Где на Руси жить хорошо? Составлен рейтинг российских городов жизни, рейтинга, городе, самым, отметил, Краснодара, Краснодар, комфортным, стоимость, города, Тюмень, теперь, жильем, также, зарплатой, сочетании, председатель, Краснодарского, столица, жилья

Самым доступным и комфортным для жизни городом России признали Краснодар. К такому выводу пришел институт территориального развития «Урбаника» в результате нового исследования.

По мнению авторов рейтинга, столица Краснодарского края активно развивалась в течение последних 10-15 лет, и теперь стоимость жилья, инфраструктура и прочие факторы формируют весьма комфортные условия для жизни. Кроме того, в Краснодарском крае благоприятный климат.

Глава города Евгений Первышов прокомментировал высокую оценку Краснодара исследователями:

«Признание города самым комфортным в России — это некий аванс, показывающий, что мы движемся в нужном направлении. Для меня Краснодар по праву будет считаться самым комфортным городом, когда таким его будут называть сами краснодарцы», — заявил Первышов.

Также мэр рассказал о планах развития Краснодара на ближайшее будущее:

«Первое место — это всегда приятно, но нужно оставаться реалистами. Помимо текущих дел мы смотрим и в будущее — планируем новые дороги и трамвайные линии, новую набережную, зеленые зоны, промышленные кластеры и социальные объекты», — отметил Первышов. О новом статусе Краснодара высказался также Николай Петропавловский, председатель комитета законодательного собрания Краснодарского края по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения. По его мнению, это неудивительно, ведь в городе сложилось сочетание нескольких особенных факторов, которого нет ни у одного города в стране.

«Первое — географическое положение: два часа езды до Черного моря, два часа — до Азовского, два часа — до Крымского моста. Второе — очень динамично развивающаяся территория с точки зрения услуг, бизнеса. Третье — большое количество рабочих мест», — объяснил Петропавловский.

Также председатель закса отметил хорошо развитую логистику в городе: «В силу расширения возможностей аэропорта, железнодорожного сообщения, теперь еще у нас открылась логистика на Крым, и Краснодарский край впервые за 300 лет стал транзитным регионом», — отметил собеседник агентства.

В рейтинге «Урбаники» каждый город мог набрать 100 баллов, которые складывались из показателей двух групп: в них оценивалось качество городской среды и учитывалась стоимость услуг. В первую пятерку рейтинга также попали Сургут, Санкт-Петербург, Тюмень и Калуга.

Сургут и Тюмень заняли второе и четвертое места соответственно благодаря большим зарплатам в сочетании с высоким уровнем жизни и благоустроенностью городской среды. Как и Краснодар, Тюмень относится к быстрорастущим городам: за последние годы ее население увеличилось с 400 тыс. до 800 тыс. человек.

Санкт-Петербург — единственный город-миллионник в первой пятерке рейтинга. Несмотря на не самое удачное соотношение зарплаты и стоимости покупки и аренды жилья в этом городе, в Петербурге низкие расходы на коммунальные услуги по сравнению с зарплатой, неплохая экологическая ситуация и хорошая обеспеченность жильем. Здесь на человека в среднем приходится больше 26 кв. м, в то время как, к примеру, в Москве — 20 кв. м.

Примечательно, что российская столица расположилась в рейтинге лишь на 52-м месте. На такую позицию Москву тянет слишком высокая стоимость жизни в сопоставлении со средней зарплатой, отмечается в рейтинге.

Последнее, 100-е место, досталось Уссурийску. Авторы рейтинга объясняют такое положение невысоким доходом местных жителей в сочетании с не самым дешевым жильем. Также роль сыграла инфраструктура: в городе немного торговых центров, низкий оборот розничной торговли, недостаточное количество проектов нового благоустройства и слабая освещенность улиц.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]