Учиться и молиться
19.05.2020 5 295 0 +188 IgorV

Учиться и молиться

---
+188
В закладки
Девочка Оля пришла из школы очень весёлая. — Мама, мамочка, — закричала она в окно, — иди скорее, чего я только принесла!

Учиться и молиться мамочка, сказала, Мариночка, девочка, очень, хорошо, «Верую», говорил, чистая, горячо, плохо, поцеловала, ласково, Олечка, пятёрки, улыбнулась, пятёрка, больше, Мамочка, подхватила

Мать, услышав голос девочки, быстро вернулась в дом.

— Мамочка, смотри, чего мне написала Анна Ивановна.

Мать посмотрела в дневник Оли и улыбнулась. Там были одни пятёрки. Даже по физическому труду, по которому девочка отставала из-за слабого здоровья, и то стояла чистая пятёрка.

— Молодец, — сказала весело мать, — умная девочка ты у меня, Олечка. Хорошо учишься. И мать ласково поцеловала девочку в румяную щёчку. Оля ликовала.

Но не успела ещё мать с дочкой поговорить как следует, как в комнату буквально влетела Мариночка. Она вся разрумянилась от быстрого бега, её голубые глазёнки играли всеми цветами.

— Мамочка, милая мамочка, — закричала она и радостно бросилась к матери.

— Что ты, Мариночка? — осведомилась мать. — А принесла я чего тебе, мамочка! — и девочка сунула матери тетрадь успеваемости. Предчувствуя снова приятное, мать лаского погладила Мариночку.

— Тут у тебя двойка? — сказала мать, перелистывая странички.

— Не-не мамочка, — горячо запротестовала девочка, — одни пятёрки.

— Да, пятёрки, — подхватила Оля, завистливо глядя на сестру, — а по чистописанию опять наляпала?

— Нет-нет, мамочка, — защищалась Мариночка, — и по чистописанию тоже чистая пятёрка. Самая-самая чистая пятёрка. Мать улыбнулась. Ей было очень приятно видеть, как девочки стараются учиться. После того, как не стало у них отца, ей с детьми было очень трудно. Но она горячо любила их, и это помогало ей перенести горечь раннего вдовства.

— Милые вы мои сиротки, — ласково обняв детей, сказала мать, — вы умницы у меня, и Олечка, и Мариночка. Учитесь вы хорошо и ведёте себя скромно. Это очень хорошо. Но помните, милые, что вам говорил дедушка. А он говорил, что надо хорошо учиться и хорошо Богу молиться. Кто плохо учится — и плохо Богу молится, а кому Бог дал хорошую память и ум — тот должен и любить больше Господа. Тогда Он даст вам больше успехов, и здоровье даст, и спасенье всем нам. Девочки внимательно слушали свою мать, они вовсе не забыли, что им говорил дедушка.

— Я, мамочка, уже «Верую» знаю, — сказала Оля серьёзно.

— И я знаю половину «Верую», — подхватила Мариночка.

— Да знаешь, — передразнила Оля, — а вчера запуталась на «Отче наш».

— Это я так, — смутилась Мариночка, — а сейчас я уже знаю «Верую» наполовину.

Мать утёрла платочком слезу, которая быстро-быстро побежала по её бледному лицу. Затем она обняла обеих девочек, поцеловала их и сказала: «Сейчас будем обедать, мойте чище руки»…
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]