Путь России: О философии встраивания, экономике и судьбах людей
16.05.2020 6 485 0 +202 vlebedev1206

Путь России: О философии встраивания, экономике и судьбах людей

---
+202
В закладки
Путь России: О философии встраивания, экономике и судьбах людей философии, встраивания, «Стратегии», экономики, оборудования, реализации, импорта, развитие, планы, сепарации, производств, рубля, проблемы, слова, время, деньги, экологию, сырья, России, роста

Шесть лет минуло со дня референдума и провозглашения образования на территории Донбасса Донецкой и Луганской Народных Республик. Киев не смирился и продолжает убивать женщин и детей, разрушать гражданскую инфраструктуру и жилые дома.

Сегодня очевидно, что после государственного переворота в Киеве, инициированного западными «партнерами» России, вынашивавшими идею создания анти-России на территории Украины, проект «Новороссия» не состоялся по нескольким причинам, включая зависимость политического класса России от философии встраивания в «цивилизованный мир», а российской экономики — от философии встраивания в глобальный рынок на условиях его авторов, что привело к критической зависимости от импорта и экспорта сырья на рынки стран — инициаторов майдана.

Что пошло не так? Казалось бы еще в нулевые Кремль осознал, что стихийный рынок не способен обеспечить опережающее развитие. Подтверждением тому является указание Президента на разработку в 2008 г. «Стратегий-2020», уточнение и продление до 2030 г. «Стратегий» и разработка Федеральных целевых программ (ФЦП) со сроком реализации до 2024 г.

Оценим качество макропланирования, эволюцию философии встраивания на основе анализа «Стратегии развития энергетики до 2020 г. », уточненной до 2030 г. и ФЦП «Экология 2018–2024 гг. »

Утверждаю, что планы развития без упоминания денег не что иное, как заявления о намерениях.   Подкрепленные деньгами и комплексным подходом к решению проблемы — полезны, подкрепленные деньгами, но не опирающиеся на комплексный подход — бесполезны или вредны, как разжигающие новые коррупционные очаги.

Сегодня очевидно, что разработка «Энергетической стратегии до 2020 г. » проходила в жесткой борьбе между реалистами из Росатома и носителями философии встраивания, далее — «философами» при пассивном созерцании пофигистов из РусГидро. На стороне «философов» оказались нефтяники и газовики. «Философы» победили. Росатому сказали: «Делайте, что хотите». В РусГидро шла борьба за постреформенные осколки. Не до стратегии.

О победе «философов» свидетельствует прогноз сокращения электропотребления на 20 %, обоснованного сокращением энергоемких производств, и 20 % рост экспорта нефти и газа по той же причине. Если кто-то считает, что стратегия писалась ради красного словца, глубоко ошибается.

«Философы» держались за стратегию до последнего и встраивали в нее реальную жизнь. Отсюда укрепление курса рубля, офшоризация, льготы для иностранных инвесторов и импортеров, рост энерготарифов и стоимости подключения, удушающие внутреннего энергопотребителя.

А когда «поняли, что электропотребление растет», а растущей выработки Росатома недостаточно, появились Абызовы, льготы и запустили строительство ТЭС на газовой генерации по методу, описанному одним из деятелей Сердюковского МО. Когда нам понадобились вертолетоносцы, мы позвонили в ОСК и спросили: у вас имеются вертолетоносцы? Ответили — нет, но можем построить за пять лет. Тогда мы позвонили французам. Обещали за два. Мы заказали «Мистрали».

Победа «философов» дорого обошлась энергетике, промышленности и стране в целом, о чем свидетельствуют провал экономики в 2008 г. и стагнация 2014–2020 гг.

Концептуальные ошибки «философов» подтверждены практикой и выводами доработчиков «Стратегии» и разработчиков ФЦП в 2018 г. Если кто забыл или не знает, напомню: во внешне благополучной экономике в канун кризиса 2008 г. в Ленинградской области один из бурно развивающихся бизнесов был по продаже евродров финского происхождения.

Почему «Стратегии “философов”» провалились?

Каждое предложение и отдельный абзац текста написан специалистами достаточного уровня компетенций. Проблема в самой философии встраивания. Например, в «Стратегии» подробно расписаны ресурсные возможности страны, обозначены проблемы, определены приоритеты, но сшили красной нитью.    В связи с сокращением энергоемких производств (кстати, приспособленных к жесткой конкуренции на глобальных рынках) и ростом неэнергоемких производств потребление электроэнергии будет снижаться. В «Стратегии до 2030 г. », уточненной в 2018 г., заложено удвоение до 2,2 трл. кВт.ч.

Концептуальный провал. Непонимание, что главным конкурентным преимуществом российской экономики на глобальном рынке является сырьевая, энергетическая и пресноводная самодостаточность, наличие технической школы, фундаментальной и внедренческой науки, избыточное для внутреннего потребления производство металлов.

Понятно, что именно энерго- и металлоемкая продукция российского производства способна стать тараном экспансии. Тяжелая техника для строительства, добычи, переработки и транспортировки сырья, котлы, реакторы, станки для обработки крупных деталей, железнодорожные вагоны востребованы на внутреннем рынке, что позволяет без риска инвестировать в разработки и организацию серийного производства.

Известно, что без наличия серийных образцов выходить на внешние рынки бесполезно, а не выходить — стимулировать утечку мозгов и квалифицированных кадров, зависимость от импорта, экспорта нефти и газа.

К сдерживающим факторам неэнергоемкой экономики относятся:

  • – дефицит молодого трудоспособного населения,
  • – дефицит специального сырья, специалистов, технологий.
  • – высокие, по меркам развивающихся стран, заработные платы и налоги на труд.
Очевидно, разработчики «Стратегии» под неэнергоемкой экономикой имели в виду сферу услуг и развлечений, инфраструктуру логистики и распределения импорта, о чем свидетельствует отсутствие упоминания о развитии отраслей по производству компьютеров, телефонов, микрочипов, программного обеспечения, лекарств, косметики, медицинского оборудования, продовольствия и «кружевных трусиков», что и стимулировало бегство украинцев от России в Европу.

Пренебрежение комплексной проработкой деталей. В «Стратегиях-2020» нет намека на подрядчиков, исполнителей, науку, развитие производств оборудования для ТЭС, ГЭС и ВИО, бюджеты и источники финансирования. Не зря планы энергетической «Стратегии» реализованы лишь Росатомом, имеющим собственную научную, производственную базы, снабженческие и сбытовые подразделения.

ТЭС на газовой генерации построены на импортном оборудовании. ТЭС на угольной генерации и ВИО — пожелание иметь новые станции мирового уровня. Явная ориентация на импорт. По гидрогенерации — перечислены имеющиеся гидроресурсы.

Радикальная реорганизация по типу Росатома для РусГидро, выпавшей из гнезда РАО ЕЭС в период реформаторского зуда в руки приватизаторов и анонимных собственников и не способной к реализации серьезных проектов, не предусмотрена. Серьезные аварии не в счет.

Поэтому планы по запуску Эвенкийской ГЭС, ГЭС Красноярска и Якутии, остались на уровне деклараций. Шевелится Северный Кавказ, но это шевеление не имеет отношения к РусГидро.

Новые ошибки и чудачества. Разработкой энергетической «Стратегии» до 2030 г. не руководили авторы философии встраивания, да и время было другое. Версталась после воссоединения с Крымом. Тем более любопытно посмотреть на жизнестойкость философии в головах учеников.

Очевидно до разработчиков дошло, что без собственного авиа-, кораблестроения, передовых энерго- и металлоемких предприятий стать глобальным игроком невозможно, а цифровая экономика, электронные деньги, транспорт на электрической тяге, освещение автомагистралей и электрификация новых железных дорог, комфортная городская среда без наращивания энергопотребления невозможны. Отсюда и планы на удвоение электропотребления, но…

Говорят об энергосбережении на уровне «закрывайте форточки зимой», но ни слова о сроках, подрядчиках, производителях оборудования для запуска энергомоста Сибирь — Урал — Центр, способного экономить до 15 % от всей производимой страной электроэнергии.

Тем более, что в качестве перспективных значатся ГЭС и угольные ТЭС Сибири. Много слов о ВИО (2–3 %). Ни слова о сепарации в электричество ТКО (около 6 %), неконкретно про гидрогенерацию (8–10 %). Росатом увеличит производство на 50 %, — 12–15 % от общепланового.

Значит, газ и нефть — противоречат планам по экспорту, глубокой переработке, разведанным и легкоизвлекаемым запасам. Уголь. Где планы по развитию отраслевой науки, строительству завода по производству ТЭС на угольной генерации мирового уровня?

Вывод: носители философии встраивания стали потише, подбирают правильные слова, но философия по-прежнему «живее всех живых». Тоже и в разработке ФЦП.

Выдержка из декларации Правительства (2018 г.) :

Федеральные целевые программы (ФЦП) представляют собой увязанный по задачам, ресурсам и срокам осуществления комплекса научно-исследовательских, опытно-конструкторских, производственных, социально-экономических, организационно-хозяйственных и других мероприятий, обеспечивающих эффективное решение системных проблем в области государственного, экономического, экологического, социального и культурного развития Российской Федерации, а также инновационное развитие экономики.

ФЦП являются одним из важнейших механизмов Правительства Российской Федерации по реализации структурной, научно-технической и инновационной политики, активного воздействия на его социально-экономическое развитие.

Рассмотрим правду жизни на примере ФЦП «Экология». Два года с момента принятия, срок достаточный. Принципиальное отличие ФЦП от «Стратегий» в конкретике. Указаны направления, сроки реализации, исполнители, бюджет = 4 041 000 000 000 руб. Для координации и контроля создан федеральный оператор в лице Корпорации РЭО.

Когда изучаешь материалы, имеющиеся в публичном доступе, то складывается впечатление, что имеем дело с новым подходом. Учли проблемы качества питьевой воды, свалок, рек и озер, степей и лесов, промышленных стоков и выбросов в атмосферу.

С момента объявления и до публикации оптимизма прибавляло, что «Программа» версталась на фоне посткрымской реальности, достижений в ОПК и ядерной энергетике, подтверждающих наличие компетенций в стратегическом планировании и людей, способных на комплексный подход к решению проблем, опыта, наработанного на провалах «Стратегий-2020», лозунгов об импортозамещении, опыта с «Мистралями», крымскими ТЭС, авиа- и корабельными двигателями, знания, что зависимость от импорта при колебании курса рубля, корректирует «Программы», влияет на стоимость товаров и услуг, разрушает бюджеты всех уровней, деформирует макроэкономику страны и микроэкономику домохозяйств.

Прежде, чем копнуть глубже, рассмотрим философию комплексного подхода к экологии. Человек, экономика и экология едины. К человеку, возомнившему себя царем природы, экология враждебна. В странах, построенных на идеологии эгоистического индивидуализма, а тем более бедных, не бывает хорошей экологии. Затраты на экологию окупаемы как напрямую, так и косвенно. Бюджетные расходы и инвестиции без мультипликативных эффектов в иных отраслях или без цели роста благосостояния народа, включая на экологию, недопустимы.

Положительный пример — Сочи, где точечные затраты улучшили экологию и поддержали экономику всей страны в посткризисный период.

Леса, реки, озера и внутренний туризм. В «Программе» речь о создании заповедников, очистке рек с акцентом на Волгу, очистке озер с акцентом на Байкал. Благое дело.

Ошибается тот, кто считает, что заповедник — это то место, где природа отдыхает от человека. Кто бывал в окрестностях заброшенных военных городков, моногородов, деревень знает, о чем речь. Зверушек не прибавилось, лес болеет, а количество пожаров увеличилось на порядок, а в крымском Тайгане прибавление за прибавлением.

Думаете, что если всех россиян вывезти в Африку, то на территории России возникнет рай? Совсем наоборот.

Задача экологических «Программ» — создавать условия для гармонии человека и природы. Реки, озера, леса расцветают вместе с человеком.

Если в заповедникe предусмотрена инфраструктура, гармонизирующая человека с природой, там нет убивающей природу дикости, а заповедник живет на заработанные деньги. Это же касается Волги и Байкала, и множества иных рек и озер. При этом страна превращается из туристического нетто-экспортера в нетто-импортера, и выигрывают все.

По запасам древесины Россия — с двойным отрывом от Бразилии — занимает первое место, а по добыче — в относительных к запасам величинах — пятое. По экспорту древесины в Китай — второе место после Новой Зеландии . Причина — плохо работает система восстановления лесов.

В «Программе» ни слова о мерах рыночного принуждения собственников к модернизации предприятий, внедрении энергосберегающих и экосберегающих технологий. Надежда на евростандарты?

О базовых проблемах, сдерживающих развитие России:

  • – дефицит капитальных инвестиций;
  • – пренебрежение рубля к двум из пяти функций денег, а именно — средство накопления стоимости и мировые деньги;
  • – утечка капитала;
  • – экспорт и структура экономики, создание новых рабочих мест как потенциала потребительского рынка — не соответствуют возможностям страны;
  • – большой импорт, включая расходы на выездной туризм;
  • – отсутствует опережающий рост в электроэнергетике и современное предложение.
Что объединяет экологию с проблемами, сдерживающими развитие? Давление философии встраивания на прагматику и здравый смысл.

Суть идеологии ФЦП «Экология»: в бюджете имеются деньги. Пора обустроить среду проживания людей. За работу, товарищи! Работа бурлит. Проводятся межведомственные и межрегиональные согласования, круглые столы, обострилась борьба за статус и финансовые потоки мусорных операторов, бюджеты, тарифы, формулы перекрестного субсидирования.

Идут переговоры с иностранными партнерами — производителями оборудования для сепарации ТКО. Пока на уровне «сам не гам…» Что это значит, неведомо. Понимают, что время другое?

Тогда надежда на здравый смысл и прагматику остается, но время уходит. Кстати, иностранцев, желающих строить заводы под ключ, предостаточно. Инвесторы, требуют от правительства гарантий покупки оптовиками электроэнергии по зеленому тарифу и поставок ТКО в объеме не менее 5 000 тонн в сутки на один объект.

Судя по публичной информации, Ростехнологии и Росатом не дремлют и сражаются за свой кусок. Но судя по отсутствию информации о создании исследовательских лабораторий, заказов на отечественное оборудование для очистки лесов, рек и озер, строительству завода для серийного производства заводов высшего мирового уровня по сепарации ТКО в электроэнергию (годовой потенциал до 50,0 млрд кВт.ч), вписывающихся в городскую среду, можно предположить, что нацелились завозить импортное оборудование, а судя по тексту Декларации Правительства (см. выше), то «хотели как лучше…»

И это вместо того, чтобы определить способ сепарации ТКО и учесть их энергетический потенциал в «Стратегии» на стадии разработки ФЦП.

Не допускаю, что команда разработчиков и исполнители планируют «тырнуть и свалить». Люди другие, и время другое. Судя по тому, что в качестве главного исполнителя выбрали РЭО, а не ПАО «Корпорация Экология» с правом на коммерческое использование:

  • – охраняемых, имеющихся и планируемых под охрану природных объектов,  
  • – главного заказчика,
  • – научных исследований,
  • – техники и оборудования для очистки лесов, рек и озер,
  • – заводов по переработке ТКО в электроэнергию, сепарации и реализации ценного вторичного сырья,
  • – создания единой логистики,
  • – реализации тепла и электричества или конвертации ТКО в экспортный товар, произведенный на майнинг-фермах,
  • – региональных операторов,
  • – собственных подразделений по закупкам и сбыту, — ближе к собаке на сене.
Чего ждать? Поствирусный период будет сложным. Потребление металлов и сырья, включая нефть, упадет во всем мире. Если пойдем по пути укрепления элементов экономической самодостаточности, роста потребления металлов на внутреннем рынке, энергоемких производств и инфраструктуры, опережающего роста электроэнергетики, то у людей появятся деньги, а страну ждет успех.

Сфера обслуживания восстановится мгновенно и расцветет на деньгах потребителей. Если попытаемся поддержать импорт и сферу услуг — провал. Что касается ФЦП «Экология», то склоняюсь к тревожному оптимизму.

Если финансирование не урежут, то «Программу» выполнят за счет импорта оборудования, а с момента ее завершения расходы бюджетов всех уровней и домохозяйств будут расти, страна — с тревогой наблюдать за колебаниями курса рубля, а проблемы накапливаться.

Без маргинализации философии встраивания не ждать:

  • – опережающего роста экономики и благосостояния людей,
  • – снижения тарифов и цен,
  • – электронного рубля с функцией мировых денег,
  • – прекращения обстрелов Донбасса и привлечения к ответственности убийц женщин и детей.
Валентин Днепров, специально для «Русской Весны»

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]