Какие-то странные - эти люди
15.05.2020 8 587 0 +200 vagenleitner

Какие-то странные - эти люди

---
+200
В закладки
Какие-то странные - эти люди ворот, охранник, бомжик, зовут, взять, бомжика, входа, дворник, забрал, всегда, через, глаза, очень, сидящего, увидел, сторону, время, Охранник, домой, зашипел

Какие-то странные - эти люди ворот, охранник, бомжик, зовут, взять, бомжика, входа, дворник, забрал, всегда, через, глаза, очень, сидящего, увидел, сторону, время, Охранник, домой, зашипел

Меня зовут Ангел.  Ну, вернее, это меня сейчас так зовет мой Человек.  Раньше все меня звали Рыжий, потому что я большой  рыжий котяра,  абсолютно дворняцкой породы. Мое рождение произошло в предрассветный час, пять лет назад. Тогда в Одессе зимой еще выпадал снег. Вот и в то морозное утро шел снег, снежинки, как ласковые ангелы ложились на мать, братьев, сестер и меня.

Вообще-то детство у меня удалось. Хоть мамаша и родила нас во дворе, но сердобольный дворник забрал коробку со всеми нами к себе в подвал. Там было тепло и даже чисто, мамка была сытой, потому и у нас животы всегда были тугие и круглые. Где-то через три месяца благодетель понес нас на Староконку, раздать в хорошие руки. Забрали всех, кроме меня, уж очень меня пугали чужие добрые руки. Всякий раз, когда меня хотели взять, я начинал вертеться, шипеть, орать не своим голосом, в итоге  такой дурной котенок  никому не был нужен. Смирившись с данностью, дворник вернул меня домой к мамке.

Работаю я в ресторанах у Горсада.  Да, именно работаю. Свое мясо отрабатываю честно. Слежу, чтобы ни одна серая хвостатая сволочь не переступила порог кухни, стою на страже порядка и чистоты. Всех нарушителей аккуратно выкладываю возле мусорного бака, так сказать наглядность моего труда. Кормят хорошо, много, особенно на праздники.

Я уже третий раз возвращаюсь в кухонный двор "Франзоля" за едой, а этот старик так и сидит у ворот в какой то немыслимой позе. Жестяная кружка выпала из рук, все монеты вокруг рассыпаны, что то шепчет себе в бороду и пускает пузыри. Смешно, но все же жутковато.

Произошло это пару часов назад. Выхожу из ворот на первую ходку домой с едой, а мимо компания подвыпившая проходит, из "Франзоля". Я, на всякий случай, посторонился, груженный все-таки. А те идут, расхристанные, пальто и куртки у мужичков нараспашку, перед дамами своими выпендриваются. Мадамы хихикают, ножками на каблучках семенят, тоже видно тепленькие. Вдруг, откуда он взялся, даже я не заметил, бомж к ним кинулся. Тычет в них жестяной кружкой, денег просит. Дамочки завизжали, а один из мужиков громко так выругался отборными словами и оттолкнул бомжика, сильно так пихнул в сторону ворот. Тот не устоял на ногах, ударился головой о ворота и осел на асфальт. Мужик довольно хмыкнул, дамочки снова захихикали и все пошли куда шли. Я украдкой проскользнул домой.

Странно, что он не уходит и рассыпанные деньги не собирает. Хоть и нет мороза и снега, но воздух сырой, да и сидеть то на асфальте холодно. Подошел поближе к бомжику, какой то он не бомжацкий, нет от него их ужасного гнилого вонизма и одежда чистая. Заныло у меня в груди, заёкало в животе.

Охранник, – мужик строгий, но справедливый, один раз объяснил мне, куда могу заходить, куда запрещено. Доходчиво так объяснил, но без острастки. Он как раз стоял у входа в ресторан и курил. Что делать? Как привлечь его внимание и чтобы не пнул?  Стал круги вокруг него наворачивать... Увидел, улыбается и пальцем у виска вертит. Я в сторону ворот отошел и зову его, хоть бы побыстрее понял мои старания. Ну вот. Говорил же я, что он мужик толковый, с первого раза сообразил,  -  за мной надо. Потрогал бомжику шею, заглянул в глаза, потом по телефону говорил.  В общем, где-то через полчаса приехала скорая.

Врач подошел, увидел сидящего и очень горячо высказал охраннику, что тот попусту потратил его время на пьяного бомжа. Охранник достал деньги и пытался остановить врача. Тогда я решил все взять в свои лапы. Прыгнул на куртку доктора и зашипел, дико так зашипел, спрыгнул на бомжика и стал облизывать ему лицо. Все сначала оторопели, врач нервно мотнул головой, усмехнулся и стал осматривать сидящего. Потом его положили на носилки и увезли с мигалкой.

Прошел месяц, мне, конечно, интересно было, что сталось с тем бомжиком, но у меня и своих дел по горло, все стало забываться. И вот бегу на работу и краем глаза замечаю, что у входа во Франзоль наш охранник с каким-то старичком общается. Он мне знакомым показался, я остановился у ворот, любопытно же. Такой себе чистенький, бритенький старикашка, увидел меня и заулыбался.  Прямо во весь рот заулыбался. Не успел опомниться, а он уже подхватил меня и ну тискать. Вот не люблю я этих обжиманий, хотел когти показать, да запах от него такой знакомый, и в груди снова защемило, как тогда. Ну конечно, это же тот несчастный бомжик. Охранник тоже стоял рядом и лыбился.

Вот с тех пор меня зовут и  Ангел, а бомжик, вовсе и  это не бомжик. У него своя квартирка на Садовой, в которой мы теперь живем втроем, он и мамашу мою забрал. Часто к нам приходит охранник, они пьют чай, а мы лакомимся  всякой ресторанной снедью. Все время, пока старик был в больнице, он навещал его и помогал, как мог. Как-то охранник совсем у нас остался, хозяин уговорил его переехать к нам жить, оказывается тот снимал комнату у соседки.

На каждое Рождество мой Человек ведет меня в магазин, и я выбираю, что мне хочется съесть на праздник. Он всегда объясняет продавщицам, что покупает подарок для своего Рождественского Ангела, то есть для меня.

Странные, вы люди, так часто и искренно заботитесь о нас, и так редко замечаете друг друга...

Ваш Ангел,  кот Рыжик.

Автор: Екатерина Яковлева

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]