Левада-центр: пора привыкать к санкциям?
31.01.2017 485 0 0 davydov-index

Левада-центр: пора привыкать к санкциям?

---
0
В закладки
Почти две трети россиян не ждут отмены санкций и считают, что нам надо учиться жить в условиях их действия.



Как показали результаты проведённого "Левада-центром" опроса, россияне достаточно скептически оценивают взаимоотношения России и остального мира. Так, о том, что другие государства относятся к нашей стране как к конкуренту или врагу, заявили соответственно 39% и 30% опрошенных. Совсем немного высказываний о дружеском (3%) или партнёрском (16%) отношении к России.

Если говорить об общем положении России в мире, то, по мнению 41% участников опроса, Россия сейчас находится на одном уровне с ведущими мировыми державами. О том, что мы не достигли этого уровня, заявляют 37%, при этом около двух третей из них — 23% — основной причиной этого называют отставание в экономическом развитии.

К вопросу санкций россияне подошли достаточно категорично: 67% считают, что Россия должна продолжать вести свою политику, не делая "поправок" на санкции. О поиске компромиссных решений, которые приблизили бы момент выходы из-под санкций, говорят только 23%. Примерно та же картина и в вопросе о возможности снятия санкций: о том, что надо стремиться к этому и предпринимать какие-то усилия, говорит примерно четверть опрошенных (26%), большинство же высказывается в том ключе, что нужно привыкать жить в условиях санкций — таких 62%.

Заместитель директора "Левада-центра" Алексей Гражданкин в комментарии для Ъ подчеркнул, что это не первый опрос про санкции, по результатам которого большинство высказывается о том, что санкции в ближайшее время не отменят и нужно подстраивать жизнь под их существование. Он отмечает, что общее соотношение мнений не меняется даже после смены руководства США: наоборот, доля тех, кто не ждёт отмены санкций, только увеличивается, "несмотря на то, что действительно существуют некие ожидания, что новый президент США Дональд Трамп отменит или частично ослабит санкции".

Кандидат социологических наук, доцент кафедры теории и практики управления РАНХИГС Ольга Артамонова (Великий Новгород) отмечает, что россияне действительно адаптируются к существованию санкций: "По данным социологических опросов того же Левада-центра, большинство жителей нашей страны поддерживают существующий политический курс, а значит, готовы к тому, что в условиях санкций придётся жить ещё долго. Да, выросли цены, уменьшились доходы, но наш народ обладает достаточным запасом терпения, выражая таким образом поддержку существующей власти, тем более что ведущие политики всё чаще говорят о скором выходе страны из кризиса.
Мнение о враждебности со стороны зарубежных стран в отношении к России обусловлено тем, что россияне уверены — нас боятся. Большинство россиян считают Россию великой державой, способной в случае внешней агрессии дать мощный отпор. <...> На самом деле всё как раз наоборот: образ врага прочно засел в сознании россиян — это и повод для сплочения и принятия патриотизма в качестве новой идеологии.
Динамика показателей изучаемых проблем говорит о том, что ситуация в ближайшее будущее существенно не изменится — в условиях отсутствия институтов гражданского общества россияне всё так же будут доверять политическому курсу страны, в массовом сознании будут преобладать коллективные формы, воплощающие идеалы патернализма."

Политолог и социолог Евгений Полковников (Владимир) в беседе с "Давыдов.Индекс" критически оценил исследование "Левада-центра", в то же время назвав его результаты ожидаемыми: "В исследовании сложно замерить, какова доля во мнении людей собственно их убеждений и знаний, а какова доля пропаганды. Если проанализировать все наши СМИ, можно убедиться, что образ США в сознании соотечественников запечатлён как образ внешнего врага и конкурента. Всё, что навязывается СМИ, то и отражают опросы. <...> Наше население в силу пропагандистских вещей связывает с новым президентом США новые надежды на потепление отношений между нашими странами. Возможно, это произойдёт, тогда процент россиян, считающих, что Россию воспринимают враждебно, изменится.
Неудивительно, что соотечественники готовы жить в условиях санкций, так как они не мешают им. Здесь также огромную роль играют СМИ. С экранов телевизоров постоянно проводится мысль о том, что санкции способствуют росту российской экономики. Это позитивно отражается на сознании россиян. Также 80% граждан России поддерживают курс Президента, который довольно чётко поясняет, что наша страна сильная, независимая, способная держать внешний удар. <...>
Социологический опрос показал, что наши люди готовы терпеть многие вещи ради того, чтобы Россия была мировой державой."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале «Давыдов.Индекс».

Ссылки в тему:
"Левада-центр": Россия и мир
Россияне готовы жить с санкциямиуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]