За сутки теряли целую дивизию. Как наши солдаты сражались на подступах к Берлину
15.05.2020 4 282 0 +144 vorbur

За сутки теряли целую дивизию. Как наши солдаты сражались на подступах к Берлину

---
+144
В закладки
За сутки теряли целую дивизию. Как наши солдаты сражались на подступах к Берлину Восточной, Пруссии, тысяч, солдат, вспоминал, фронта, офицеров, апреля, операции, Черняховский, маршал, Пруссию, Восточную, оборону, открыть, войска, Многие, операция, чтобы, безупречную

Один день остался до 9 Мая. Царьград продолжает рассказывать о том, какой ценой досталась нашей стране долгожданная Победа. Сегодня речь пойдёт об одной из самых ожесточённых и кровопролитных операций Великой Отечественной войны – о штурме Восточной Пруссии. Боевые действия продолжались там в течение 100 дней, вплоть до 9 мая 1945-го. В среднем за сутки наши войска в сражениях теряли целую дивизию – более пяти с половиной тысяч человек.

Автор:
Лосева Олеся

Мощная цитадель

Германское командование знало о подготовке советского наступления и успело хорошо подготовиться. Нашим войскам предстояло преодолеть и прорвать хорошо подготовленную и безупречную оборону гитлеровцев, глубина которой достигала 150–200 км.

Восточно-Прусская операция по расходу боеприпасов не имела себе равных среди всех операций в истории войн. Два фронта получили 13,3 миллиона снарядов и мин, 620 миллионов патронов, 2,2 миллиона ручных гранат,

– вспоминал маршал Александр Михайлович Василевский.

За сутки теряли целую дивизию. Как наши солдаты сражались на подступах к Берлину Восточной, Пруссии, тысяч, солдат, вспоминал, фронта, офицеров, апреля, операции, Черняховский, маршал, Пруссию, Восточную, оборону, открыть, войска, Многие, операция, чтобы, безупречнуюПредставитель Ставки ВГК маршал Советского Союза А. М. Василевский и командующий войсками 3-го Белорусского фронта И. Д. Черняховский допрашивают пленного командира 53-го армейского корпуса генерала пехоты Гольвинцера и командира 206-й пехотной дивизии генерал-лейтенанта Зитгера. Фото: victory.rusarchives.ru 

Восточная Пруссия стала мощной цитаделью на северо-восточных рубежах Третьего рейха, которая должна была остановить русских. Она представляла один огромный укрепрайон, в который также входили множественные средневековые крепости с мощнейшими и непробиваемыми стенами. Помогали фашистам и Мазурские озёра –болота, которые усложняли продвижение Красной армии.

Немецкие солдаты решили сражаться до последней капли крови – для многих из них Восточная Пруссия была родиной. Кроме того, благодаря геббельсовской пропаганде, которая расписывала "ужасы большевистско-русской оккупации", немецкое военное командование смогло сохранить высокий боевой дух солдат и офицеров. Для нас же целью операции был разгром стратегической группировки вермахта в Восточной Пруссии и Северной Польше, чтобы открыть дорогу на Берлин. Несмотря на поставленную задачу продвигаться в наступлении на 15 км, наши войска в лучшем случае проходили 2–4. Но и они давались с большим трудом. По воспоминаниям маршала Рокоссовского, зимой-весной 1945-го погода в Восточной Пруссии была отвратительной, "всё было скрыто пеленой тумана и мокрого снега". Нашим военачальникам приходилось отменять все вылеты авиации. Не могла эффективно работать и артиллерия. Не было видно ни целей, ни разрывов снарядов. Фашистскую оборону приходилось прогрызать, проламывать буквально в лоб, что влекло за собой огромные потери как личного состава, так и техники. Участник Восточно-Прусской операции, стрелок-радист бомбардировщика Константин Близнецов вспоминал день, когда его экипаж получил приказ лететь на Кёнигсберг:

Приказ лететь на Кёнигсберг наш бомбардировщик получил 3 апреля. Проложили маршрут, но видимость была нулевой. Распогодилось только 6-го, и мы взяли курс на город. …У противника была очень сильная зенитная артиллерия. Нас подбили. Из-под крыла повалил белый шлейф дыма. Стрелок (он лежал внизу) люк открыть не успел, а мы втроём прыгнули с парашютом и спаслись. Так я родился второй раз. Нас подобрали и доставили в штаб армии. Там пригубили за чудесное спасение боевые сто грамм.

Считаные шаги до Берлина

Несмотря на безупречную оборону немцев, их намерение стоять до конца и сложности с продвижением советских войск, 9 апреля 1945 года был взят Кёнигсберг. Наши войска овладели Восточной Пруссией, освободили часть северных районов Польши, разгромили 25 гитлеровских дивизий, нанесли большой урон ещё 12 соединениям. В плен были взяты 220 тысяч немецких солдат и офицеров, захвачены 15 тысяч орудий и миномётов, около 1500 танков и 363 боевых самолёта. До Берлина оставались считаные шаги. Многие из наших солдат так и остались лежать на местах сражений в Пруссии. В ожесточённых боях погибли 126 с половиной тысяч советских солдат и офицеров, 458 тысяч бойцов получили ранения.

За сутки теряли целую дивизию. Как наши солдаты сражались на подступах к Берлину Восточной, Пруссии, тысяч, солдат, вспоминал, фронта, офицеров, апреля, операции, Черняховский, маршал, Пруссию, Восточную, оборону, открыть, войска, Многие, операция, чтобы, безупречнуюИван Данилович Черняховский был смертельно ранен на окраине города Мельзак. Фото: Федор Кислов / ТАСС

18 февраля 1945 года на окраине германского города Мельзак был смертельно ранен генерал армии Черняховский, вместо него войсками 3-го Белорусского фронта командовал маршал Советского Союза Василевский. Наши воины в боях за Восточную Пруссию не жалели себя. Они понимали, что до Победы совсем близко, и осознанно шли на риск и смерть, чтобы открыть долгожданный путь на Берлин. Наш солдат вынес всё на своих плечах и, вступая на вражескую территорию, оставался при этом человеком.

Нас предупредили ещё до входа в Восточную Пруссию: "Как бы ни был ты голоден, ничего не трогать! Подходим к дому, всё открыто, всё свободно, слюнка течёт, а разум говорит: "Не сметь!", – вспоминал участник Восточно-Прусской операции Михаил Сырокваша. – Многие говорят, много было варварства. Неправда! Я такого не помню! Жители были эвакуированы, политсостав тоже работал: "Ведите себя достойно! Как защитники Отечества!" Я прошёл Восточную Пруссию и со случаями насилия не встречался.

Восточно-Прусская операция длилась 103 дня, с 13 января по 25 апреля 1945 года. После окончания Второй мировой войны летом 1945 года по решению Потсдамской конференции стран антигитлеровской коалиции большая часть Восточной Пруссии вошла в состав Польши, треть территории со столицей Кёнигсбергом перешла СССР, став впоследствии нашей Калининградской областью.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]