На склоне африканского вулкана нашли следы древних собирателей
15.05.2020 4 737 0 +151 Dima

На склоне африканского вулкана нашли следы древних собирателей

---
+151
В закладки
На склоне африканского вулкана нашли следы древних собирателей которые, древних, скоростью, отпечатки, двигались, группы, склону, вулкана, следов, поступают, современные, Примерно, защиты, помощи, группу, сопровождали, мужчин, африканские, собирательством, Африке

В Африке обнаружили сотни человеческих следов, оставленных, по разным данным, от пяти до 19 тысяч лет назад. Изучая их, можно раскрыть ранее неизвестные особенности жизни древних племен, сообщает Scientific Reports.

Всего сохранилось 408 следов, которые принадлежали 17 людям: 14 взрослым женщинам, двум мужчинам и одному подростку. Они прошлись по склону вулкана, покрытому незастывшим селевым потоком. Когда он затвердел, то стал твердым почти как бетон. Позднее на поверхность легли новые отложения, которые также помогли сохранить отпечатки на несколько тысячелетий.

Следы находятся в районе Энгаре Серо в Северной Танзании. Исследования показали, что все 17 членов группы двигались с одинаковой скоростью и в одном направлении.

Вероятнее всего, они направлялись на поиски пищи. Младенцев, если они были, женщины несли на руках, а дети постарше, которые уже ходили самостоятельно, могли отстать.

Ученые пришли к выводу, что обязанности в древних племенах были разделены по половому признаку. Женщины занимались собирательством, а двое или трое мужчин сопровождали группу для помощи и защиты. Примерно так же поступают современные африканские аборигены, например аче и хадза.

В том же месте ученые заметили отпечатки еще одной группы из шести человек. Они двигались в противоположном направлении, причем с разной скоростью – одни быстро шли, а другие бежали. По мнению исследователей, они не имели отношения к собирателям.

«Такие следы – это удивительные окна в прошлое, через которые мы можем видеть древних людей, идущих по склону вулкана по своим делам», – отметили авторы научной работы.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]