Генпрокурор Чайка впервые рассказал о бизнесе своих сыновей
31.01.2017 544 0 0 varlamov

Генпрокурор Чайка впервые рассказал о бизнесе своих сыновей

---
0
В закладки
Генеральный прокурор России Юрий Чайка дал большое интервью ТАСС, в котором впервые публично рассказал о бизнесе своих сыновей. В декабре 2015 года Фонд борьбы с коррупцией Навального опубликовал расследование о бизнесе Игоря и Артема Чайки и об их возможных связях с преступным миром. По словам генпрокурора, "сыновья всего добиваются собственным трудом".

─ Вам не кажется щекотливой ситуация, когда отец, то есть вы, занимает высокий государственный пост, а его дети, то есть Артем и Игорь, делают успешную карьеру в бизнесе?

─ А почему это должно меня смущать? Сыновья всего добиваются собственным трудом, они ─ ребята смышленые, с мозгами. Я никуда их не пристраивал, оба сами создавали свой бизнес. С нуля! И младший, и старший.

─ А как же госзаказы?

─ Были и они. В том числе. Но ни о каких трехстах миллиардах рублей, о которых писали в 2015 году "Ведомости", речь не шла. Там и близко нет подобных цифр, суммы в разы меньше!

При этом, прошу заметить, Игорь всегда аккуратно, качественно и точно в срок выполнял взятые на себя обязательства. Он около двух лет был советником Андрея Воробьева, губернатора Московской области. Работал на общественных началах, зарплату не получал. А знаете, сколько личных средств Игорь вложил за это время в различные благотворительные проекты в Подмосковье? Сотни миллионов рублей! <...> Не так давно Игорь увидел по Первому каналу сюжет о спортсменке-паралимпийке, у которой не было жилья в Москве, и тут же купил ей двухкомнатную квартиру в Сокольниках. На собственные деньги. Женщина долго не могла поверить, что это не сон <...>

Кстати, то же самое могу сказать и про Артема. Он также много времени уделяет помощи тем, кто в ней нуждается. Артем не страшится трудностей. Старший сын часто берется за то, от чего другие отказываются. Боятся, что не потянут, не справятся. Давайте смотреть на реалии. Так, в 2014 году Артем выкупил у РЖД убыточную компанию "ПНК", объединявшую почти два десятка щебеночных заводов, и за короткое время сделал ее прибыльной. Сейчас там совершенно иные финансовые показатели.

─ Еще Артем Юрьевич стал владельцем ВСТПК ─ крупнейшего производителя пищевой соли в Сибири и на Дальнем Востоке. Тыретский солерудник в Иркутской области ─ второе по объему добычи месторождение соли в стране.

─ Ну да, и на этом основании сына теперь называют монополистом на рынке. Так могут говорить только безграмотные люди или сознательные дезинформаторы. Чтобы было понятно: доля ВСТПК составляет лишь восемь процентов от общего объема добываемой в России соли. О какой монополии разговор? Полная чушь!

Сейчас Артем будет строить новый завод в Калужской области, собирается развивать Воробьевское месторождение каменной соли. Инвестиции составят порядка двух – двух с половиной миллиардов рублей. Сын свои деньги вкладывает. Кому от этого плохо? Там же, в Калуге, в минувшем октябре Артем открыл предприятие… сейчас вспомню точное название… по производству автоклавного газобетона. Еще два миллиарда рублей в экономику области, сто сорок новых рабочих мест <...>

Прошлой осенью Игорь начал диалог о создании российского национального павильона на площадке китайского онлайн-ретейлера. Эти переговоры идут весьма продуктивно, и сын надеется, что вскоре они будут на финишной прямой. У Игоря есть компания, ориентированная на продажу продуктов питания из России. Она приступила к работе летом прошлого года как в онлайн-, так и в офлайн-режиме. Уже подписаны договоры с двенадцатью крупными китайскими ретейлерами, которым принадлежат четыре с половиной тысячи магазинов. Компания успешно развивается. Когда сын открывал офис в Шанхае, на презентацию собрались представители ста пятидесяти ведущих китайских фирм, заинтересованных в сотрудничестве. Были представители профильных отделов ЦК компартии Китая и региональные чиновники. С нашей стороны ─ министр сельского хозяйства Александр Ткачев. Должен получиться весьма перспективный проект. Помимо этого, Игорь реализует ряд инфраструктурных проектов в Иране, строит в Подмосковье грибную ферму и производство компоста <...>

Мне приятно, что дела у сыновей идут успешно, но не подумайте, будто нахваливаю Артема с Игорем. Нет, даю реальную оценку. В детали их бизнеса я никогда не лез, они живут своим умом, хотя к моим словам по житейским вопросам прислушиваются, советам следуют. Это нормально, так и должно быть. Родителей надо уважать.

─ А зачем Росреестр внес изменения в информацию о ваших детях? Теперь вместо их имен там какая-то абракадабра ─ ЛСДУ3, ЙФЯУ9...

─ Вы меня спрашиваете? Ни я, ни сыновья не имеем к этому отношения. Зачем нам что-то скрывать? Какой смысл? Все, что у нас есть, что заработали, официально декларируем, отчитываемся перед соответствующими органами. Дом сына, в котором живу, и с вертолета фотографировали, и с самолета, может, только из космоса еще не снимали. В Успенском, в Горках-8… Что они там хотят увидеть, что ищут?

Я привык находиться в центре общественного внимания. Не скажу, будто это сильно мне нравится, но деваться некуда ─ неотъемлемая часть деятельности генпрокурора. Понимаю, что моя работа априори не может быть всем по нутру <...> Что же касается разного рода оговоров, важно понимать: их распространители, как правило, пытаются создать у общественности негативное мнение о системе в целом, отвлечь от выявления нарушений. Главное при этом ─ не поддаться эмоциям, не вступать в навязываемое обсуждение. Качественная работа гораздо сильнее любого из возможных иммунитетов.

Россия схлестнулась с серьезными внешними силами. Поэтому на нас и идет мощная атака. На меня в том числе. Что до нападок изнутри, то, к сожалению, нередко люди говорят гадости из зависти. Сами ничего делать не умеют, но прямо-таки жить спокойно не могут, когда у других что-то получается. "Почему у кого-то есть, а у меня нет?" И революция сто лет назад случилась из-за желания отнять и поделить чужое.

Я человек православный, в церкви молюсь, на Афон езжу, а наша вера учит прощать. Мы все под Богом ходим. Каждому воздастся. Рано или поздно.

ТАСС
В интервью генпрокурор также сказал, что:

– не хочет вернуть "под свое крыло" Следственный комитет (до 2011 года он был Следственным комитетом при прокуратуре);
– люди, работающие над делом об убийстве Немцова, "хорошо с ним справляются"; то, что организаторы и заказчики еще не найдены – это "политики, журналисты, общественные деятели могут строить любые гипотезы, легко и вольно трактуя открытую информацию", а "суд рассматривает конкретное уголовное дело";
– бывший министр экономики Улюкаев "перепутал государеву службу и свой карман";
– многомиллионная премия главы "Почты России" Дмитрия Страшнова – "это же откровенная наглость".уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]