Чита
31.01.2017 792 0 0 zavodfoto

Чита

---
0
В закладки
Вчера по делам государственной важности я оказался в столице Забайкальского края, городе Чита. Несмотря на то, что здесь шалил "Генерал Мороз", на улице было минус 35, я всё-таки прогулялся по городу и сейчас хочу показать его вам.



2. Воздушные ворота города Чита - Аэропорт Кадала.


3. В состав комплекса входят два пассажирских аэровокзала, в том числе и аэрозал бизнес-класса. Пропускная способность пассажиров 200 человек в час для внутренних линий и 100 человек - для международных рейсов.


Своё название он получил, благодаря реке Читы, на берегу которой он и расположен. Само же слова «чита» скорее всего происходит от одного из местных языков. Самое распространённое – это ороченское слово чита - «берестяной коврик», на что можно предположить, что где-то в долине реки Читы встречалась береста особого качества.

4.


5. Здание администрации Забайкальского края. Это восьмиэтажное здание было возведено по типовому проекту в 70-80 годы ХХ века и представляет собой образец архитектуры советской эпохи.


6. Вот и в Чите есть своя коллекция ледовых скульптур. А на заднем плане Здание штаба Забайкальского военного округа. Оно является одним из самых больших из комплекса зданий, построенных для Забайкальского военного округа. Это классическая симметричная административная сталинская постройка с массивным порталом и колоннами, увенчанная гербом СССР, который был заменен на эмблему СибВО, в начале XXI века. В 1936 году началось его строительство, при этом был использован кирпич, оставшийся после взрыва Собора Александра Невского. Стройка завершилась в 1939 году.


7. Памятник Ленину на одноименной площади и горка перед зданием областной администрации. Ильич здесь появился в 1983 году.


8. Мороз - 35 для читинских пацанов не помеха для катания с гор!


9.


10.


11. Здание управления Забайкальской железной дорогой. Это здание было построено в 1947 году. Забайкальская железная дорога имеет общую протяженность более трех тысяч километров и пролегает через всю территорию Забайкальского края и Амурской области. Ее история начинается со строительства Казенной железной дороги, ветки которой были частью Транссибирской магистрали. Сквозное движение по ней было открыто в 1909 году.


12. Руководство города заседает в бывшем доме купца Полутова.


13. Здание почты и телеграфа. Оно является памятником истории, архитектуры и градостроительства города Читы. Здание почты и телеграфа было возведено в 1893 году, на улице Бутина, по проекту архитектора М.Ю.Арнольда и здесь разместилась почтово-телеграфная контора. Спустя два года, здесь открыли сберегательную кассу, а в 1896 году открылась библиотека. В 1925 году в здании был организован кружок радиолюбителей, между почтой и Александро-Невским кафедральным собором была протянута радиоантенна и начались телефонные переговоры с районами области. Позднее была установлена новая аппаратура, что позволило организовать радиосвязь с Хабаровском и Москвой. До сих пор здание-памятник используется по своему прямому назначению.


14. Кинотеатр "Родина"


15.


16. Забайкальская Краевая Филармония. Её история началась с деятельности Концертно-эстрадного бюро, на базе которого и возникла филармония в 1961 году. Статус краевого учреждения культуры она получила в 2008 году, и тогда же переехала в это новое здание, расположенное на улице Бутина.


17.


18. Дом офицеров Забайкальского края. Это красивое здание, построенное по проекту архитектора М. П. Клековкина, было возведено в 1940 году. Именно тогда Окружной Дом Красной Армии получил здесь постоянную прописку. Дом Красной Армии в Чите был открыт 1 ноября 1929 года и с самого начала он стал центром культурно-массовой работы и военно-патриотического воспитания среди военнослужащих. И сегодня эта роль является ключевой. Здесь работают Военно-исторический музей, библиотека, студии танцев, различные кружки по интересам, а также Большой и Малый концертные залы, для проведения торжественных мероприятий и концертов.


19.


20.


21. В рамках Дома офицеров Забайкальского края, как я сказал выше, работает военно-исторический музей, который включает довольно приличную и уличную экспозицию.


22.


23.


24.


25.


26.


27. Гостиница "Визит"


28. Дом купцов Шумовых. Здание-дворец возведено на месте женского «Охотского» приюта в 1912-1914 годах. Строительными работами руководил Ф.Е. Пономарев.


29.


30.


31.


32. Кинотеатр «Удокан». Он был открыт 20 июля 1976 года.


33.


34. Читинский областной драматический театр. История театра начинается в 20-е годы XX столетия, когда в Читу с гастролями приехал Самарский Театр Рабочей молодежи, который так и остался работать в городе.


35.


36. Доминирующей промышленностью в городе является энергетика, представителем которой в Чите является компания ТГК-14, в которую входят в том числе Читинская ТЭЦ-1 и Читинская ТЭЦ-2. Я пресс-службе писал, но они, к сожалению, промолчали, как партизаны на допросе, может в другой раз…


37. Доходный дом М.А. Бергута. Это здание было построено в 1907 году, в стиле эклектики. В 1917 году здесь размещался военный госпиталь, а позднее, в этом же году, владельцем дома стал М.А. Бергут, который открыл здесь типографию. Позднее дом перешел в ведомство районного совета профсоюзов, которое открыто здесь издательство газеты «Рабочий путь» и детскую и взрослую библиотеку, а в подвале здания работал ресторан и магазин молочной продукции. В 1970-е годы в доме работала гостиница.


38.


39.


40.


41. Каланча - Здание пожарного управления.


42.


43.


44.


45. Особняк архитектора Никитина. Сегодня это здание является объектом культурного наследия федерального значения.


46. Кафедральный Собор Казанской иконы Божьей Матери. Церковь построена на центральной площади города Читы на месте уничтоженного в 1936 году старого кафедрального собора, освященного в честь святого благоверного князя Александра Невского. Первый камень в возведении храма был заложен 6 декабря 2001 года, 5 марта 2002 года произвели закладку в основание стен символического первого кирпича. Завершена стройка была в 2004 году. Собор возведен во Владимиро-Суздальском стиле, который был присущ большинству церквей эпохи расцвета Православия в России – в период XIV - XVI веков.


47.


48. Этот собор - второй по величине среди недавно выстроенных в России.


49.


50.


51. Бывшая гостиница "Селект". Ныне это здание занято частью аппарата местного чиновничества.


52.


53. Дом Люциана Древневского


54.


55. Памятник пограничникам Забайкалья.


56.


57. Памятный танк в честь Танковой колонны "Комсомолец Забайкалья", которая была сформирована в 1943 году на средства горожан. Она состояла из 11 машин. Этот памятный танк здесь был установлен в 1967 году.


58. Церковь Луки Войно-Ясенецкого


59.


60.


61. Торговый пассаж Второва. Сегодня это здание является объектом культурного наследия федерального значения и памятником гражданской архитектуры в стиле неоклассицизма. Здание было построено в 1911-1912 годах.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]