Юрий Борисов заявил, что программа финансового оздоровления ОАК утверждена
13.05.2020 5 293 0 +131 AlexSey

Юрий Борисов заявил, что программа финансового оздоровления ОАК утверждена

---
+131
В закладки
Юрий Борисов заявил, что программа финансового оздоровления ОАК утверждена финансового, оздоровления, России, «ОАК», миллиардов, поддержки, программы, мероприятий, Программа, самолетов, реализации, авиационной, Борисов, правительственной, программа, комиссии, корпорации, рублей, этого, свыше

13 мая 2020 г., AEX.RU – Программа финансового оздоровления Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) утверждена правительственной комиссией. Об этом сообщил вице-премьер РФ Юрий Борисов на совещании по вопросам поддержки авиационной промышленности и авиаперевозок, которое проводит президент РФ Владимир Путин.

«Предприятия авиастроения своевременно выполняют государственный оборонный заказ, обеспечивают требуемую боеготовность авиации Вооруженных Сил, реализуют программы гражданского авиастроения. Вместе с тем необходимо констатировать, что накопленный за прошлые годы проблемный долг негативно влияет на развитие отрасли в целом. Только на уплату процентов по проблемной задолженности ПАО «ОАК», которая составляет свыше 400 миллиардов рублей, ежегодно тратится свыше 30 миллиардов рублей», — заявил г-н Борисов.

По его словам, в рамках созданной правительственной комиссии, рассмотрена долгосрочная программа финансового оздоровления ПАО «ОАК». Программа предусматривает: оказание мер государственной поддержки за счет докапитализации и реструктуризации проблемных задолженностей ПАО «ОАК» перед банками на 15 лет; выполнение мероприятий по корпоративной и управленческой оптимизации в течение трех лет и трансформации научно-конструкторского блока ПАО «ОАК» в течение пяти лет, что даст экономический эффект в программный период около 300 миллиардов рублей; реализацию непрофильных активов корпорации с ожидаемым эффектом около 17 миллиардов рублей.

Г-н Борисов также заявил, что в ходе работы комиссии было проведено детальное сравнение сценариев финансового оздоровления ОАК по ключевым показателям, рассмотрен продуктовый ряд самолетов и производственная программа их реализации на весь программный период.

«Реализация программы финансового оздоровления позволит ОАК обеспечить завершение инвестиционной стадии текущих авиационных программ и перейти к наращиваю серийного производства новых самолетов, создать стабильные условия для развития перспективных программ в гражданской и военной авиации. Программа предусматривает наращивание производственных возможностей ОАК по выпуску самолетов МС-21, Ил-114 и других. Помимо этого, скорректированы «влево» сроки реализации мероприятий по импортозамещению, в частности сроки реализации мероприятий по импортозамещению на самолете SuperJet изменены с 2024 на 2023 год», — сообщил Юрий Борисов.

Программа финансового оздоровления принята на заседании правительственной комиссии 12 мая этого года с учетом уточнения объема мер государственной поддержки от Минпромторга и Минтранса России, согласования с Минобороны России возможности невзимания штрафов и неустоек по государственному оборонному заказу по госконтрактам прошлых лет.

«В целях повышения устойчивости параметров программы финансового оздоровления прошу, Вашего поручения Минпромторгу совместно с Минобороны России, Минфином России, Минэкономразвития России и госкорпорацией «Ростех» проработать вопрос о минимизации указанных штрафных санкций за неисполнение или ненадлежащее исполнение государственных контрактов прошлых лет. Безусловно, как мы и договаривались, менеджмент корпорации будет нести персональную ответственность за выполнение основных параметров программы», — сказал г-н Борисов главе государства.

Кроме того, по мнению Юрия Борисова, принятая программа финансового оздоровления с учетом дополнительных мер поддержки авиационной промышленности и обеспечения авиаперевозок создаст условия для устойчивого развития авиационной отрасли.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]