Этот день в истории. Как монархов превращали в удобрение
30.01.2017 459 0 0 foto-history

Этот день в истории. Как монархов превращали в удобрение

---
0
В закладки

Слева направо — три казнённых монарха: Карл I, Людовик XVI, Николай II

30 января (9 февраля) 1649 года — день казни короля Карла I Стюарта в ходе Английской буржуазной революции.
Это, конечно, звучит жестоко, но нельзя не отметить следующий факт — именно тот народ, который столь решительно расправлялся со своими Августейшими Особами, на следующее столетие становился самым передовым народом Европы. Для XVIII века самой передовой страной Европы стала Англия, для XIX — Франция. Ну, а в XX веке их место — и в Европе, да и во всём мире — взял на себя Советский Союз.
В общем, как говорил Томас Джефферсон, "дерево свободы нужно поливать время от времени кровью патриотов и тиранов, это для него естественное удобрение". И тогда это самое дерево свободы приносит свои плоды в виде технического, культурного, научного прогресса, процветания и величия страны, где оно произрастает. Ну, а потом, когда с течением времени верх берёт "гуманность" и удобрение упомянутого дерева прекращается, под вздохи облегчения правящего класса и его славословия наступившей "эре милосердия", всё помаленьку начинает приходить в упадок и развал, чахнуть и распадаться. В общем, прав был старик Джефферсон, прав, что там говорить...

Вот и ещё одно мнение по этому поводу:
"В Англии и Франции, царей казнили ещё несколько сот лет тому назад, это мы только опоздали с нашим царем".
Да если в такой культурной стране, как Англия... понадобилось отрубить голову одному коронованному разбойнику, чтобы обучить королей быть "конституционными" монархами, то в России надо отрубить головы по меньшей мере сотне Романовых, чтобы отучить их преемников от организации черносотенных убийств и еврейских погромов".
"Английские буржуа забыли свой 1649-ый, французы свой 1793-ий год".
В.И. Ульянов-Ленин



Антонис Ван Дейк. Карл I с трёх сторон. 1635


Эрнест Крофтс. Короля Карла I ведут на казнь

P. S. Любопытно, что русский царь Алексей Михайлович, отец Петра I, разорвал дипломатические отношения с Британией после казни Карла. Первого июня 1649 года царь издал указ о высылке всех британских купцов с русской территории с такими словами: "а ныне… всею землёю учинили большое злое дело, государя своего, Карлуса короля, убили до смерти… и за такое злое дело в московском государстве вам быть не довелось".
Как будто Алексей Михайлович предчувствовал, что и судьба его собственной династии оборвётся спустя полтора столетия сходным образом...уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]