АП научит. Снова перестановки
30.01.2017 456 0 0 davydov-index

АП научит. Снова перестановки

---
0
В закладки
В пятницу, 27 января, стало известно о переходе руководителя Управления общественных проектов Администрации президента (УОП АП) Павла Зеньковича в Министерство образования и науки.



Эту информацию подтвердил пресс-секретарь главы министерства Андрей Емельянов, уточнивший, что Зенькович в ближайшие дни будет назначен на пост статс-секретаря — заместителя министра. По его мнению, это назначение поможет ведомству улучшить взаимодействие с другими госструктурами: "Мы рассчитываем, что это значительно укрепит министерство в вопросах взаимодействия с Администрацией президента, правительством и Федеральным Собранием." Конкретная сфера ответственности Зеньковича на новом посту пока не определена — это произойдёт чуть позже, после пересмотра обязанностей заместителей главы министерства с учётом появления двух новых замов: помимо Зеньковича новым заместителем стал академик РАН Григорий Трубников.

Что интересно, у Павла Зеньковича и министра образования уже есть серьёзный опыт совместной работы: до своего назначения в министерство в августе прошлого года Ольга Васильева 2,5 года проработала в АП на должности замглавы Управления общественных проектов. То есть мы сейчас наблюдаем своего рода "рокировку": бывший начальник становится заместителем своего бывшего зама.

По данным СМИ, изначально на пост, занять который готовится сейчас Зенькович, планировали поставить другого выходца из Администрации президента — бывшего замглавы УВП Сергея Смирнова, однако Васильева отказалась согласовать его кандидатуру.

Что касается того, кто станет преемником Зеньковича на посту главы УОП АП, то тут история интересная. С одной стороны, источники разных СМИ сходятся в том, что самый вероятный кандидат — заместитель руководителя Управления внутренней политики (УВП) АП Сергей Новиков, курирующий информационную сферу. Как и УОП, УВП курирует первый замглавы АП Сергей Кириенко. И с учётом этого назначение Новикова, который работал с Кириенко ещё в "Росатоме" на должности директора департамента коммуникаций, выглядит логично и, главное, выгодно для Кириенко с точки зрения "аппаратной борьбы": поставив Новикова в УОП, он сможет продвинуть на освобождающееся таким образом место замглавы УВП ещё одного своего человека.

С другой стороны, некоторые источники утверждают, что Новиков будет работать одновременно на двух направлениях, исполняя обязанности и замглавы УВП, и главы УОП. При этом в более детальном виде это оказывается не одна, а две версии. По одной из них оба управления "под шумок" объединят через "вливание" УОП в УВП в качестве подструктуры, по другой — они продолжат раздельное существование. Стоит отметить, что оба варианта по-своему удобны для Кириенко. Какая из этих схем будет реализована и станет ли вообще Новиков новым начальником УОП — покажет время.

Есть и ещё одна тема, которую активно обсуждали на минувших выходных и продолжают обсуждать. Она также связана со всеми описанными перестановками. Дело в том, что первым в публичном медиа-пространстве информацию о переходе Зеньковича в Минобрнауки и возможном назначении Новикова опубликовал Telegram-канал "Давыдов.Индекс" и лишь потом "подтянулись" разного рода интернет-СМИ. Причём практически все СМИ (за редкими исключениями) не упомянули "Давыдов.Индекс" как источник, предпочитая ссылаться на пресс-секретаря Минобрнауки, хотя он по сути лишь подтвердил уже озвученное. В результате этой истории на просторах интернета развернулась дискуссия вокруг сопоставления ролей Telegram-каналов и "настоящих" интернет-СМИ и обязательности упоминания каналов в качестве источников.

Представляющие достаточно крупные СМИ (уровня "Ведомостей", Ъ и т.д.) утверждают, что все новые форматы — Telegram-каналы, standalone-блоги, сообщества в соцсетях и прочие "неСМИшные" интернет-ресурсы политической и околополитической тематики — суть "не жильцы", временное явление, нахлебники, пытающиеся отбить у них, акул пера и клавиатуры, аудиторию. И из-за того, что все они — не СМИ, их можно не упоминать как источники. Но, с другой стороны, чем обезличенные "близкие к руководству такого-то ведомства" и "знакомые с обсуждавшимися на таком-то совещании вопросами" источники весомее конкретного канала? Только статусом, причём статусом гипотетическим, присвоенным им автором публикации: без имён ничего не проверишь.

В общем, полемика развернулась нешуточная. И на некоторых страницах в Facebook она до сих пор продолжается. Обсуждение там, наверное, даже более интересное, чем по вопросу перестановок в АП, их значения и "чего ждать дальше".

Вообще в имеющейся практике работы СМИ указание источника информации — это правило хорошего тона, так что ссылаться на источник надо всегда, вне зависимости от того, какой он — иллюзорный "близкий к правительству" или конкретный Telegram-канал или блог. А простое заимствование важной информации без указания источника — по сути своей банальная кража контента, недостойное для журналистов дело. Даже если они считают новые форматы "неправильными", не стоит путать личное с работой.

По мнению политолога Андрея Колядина, описанные выше перестановки — это очередной шаг Сергея Кириенко по усилению АП в целом и подчинённого ему внутриполитического блока в частности перед началом активной работы по подготовке и проведению президентских выборов. Он считает, что объединения управлений ждать не стоит: "По моему мнению, Сергей Новиков сохранит за собой основные компетенции работы со СМИ. Если не по всему спектру, то в области интернета точно. Соответственно, если рассматривать выборы как технологический процесс, то "поле" остаётся за Яриным и Харичевым, а "медиа" за Новиковым. <...> УВП сможет по-прежнему координировать выборы на территориях. УОП — на уровне медиа и спецпроектов. <...>
Всё рационально. И во главе каждой рациональности "свой" проверенный профессионал."

Политолог Арсений Майоров (Санкт-Петербург) положительно относится к переходу Зеньковича в Минобрнауки: "Я приветствую такое назначение. Потому что в бытность работы, пока продолжающейся, Павла Зеньковича как начальника Управления по общественным проектам в Администрации президента инструментарий по взаимодействию с гражданским обществом был вложен через структуры господина Зеньковича. Я могу сказать, что эта работа была и остаётся довольно эффективной. <...> Учитывая, что Ольга Юрьевна — выходец из этого управления — собирает вокруг себя такую команду профессионалов, знакомых, прежде всего, с пластом гражданского общества и далеко не безразличных к проблемам, связанным с образовательной политикой, я уверен, что это будет усиление министерства в его нынешнем состоянии."

Своим мнением о новом назначении Зеньковича с "Давыдов.Индекс" делится политолог, политконсультант, кандидат политических наук, президент "Центра общественно-политических проектов" Константин Листратов: "Как известно, в минувшем году сменилось руководство Администрации президента, Антон Вайно сменил Сергея Иванова на должности руководителя АП, а Сергей Кириенко сменил Володина на должности куратора внутриполитического блока.

Вполне естественно, что новый руководитель осуществляет кадровые изменения, назначая на ключевые посты своих людей. И те, кто "достался в наследство" от предыдущего руководства, постепенно под тем или иным предлогом покидают свои должности. <...> Подобные решения — частая практика в таких ситуациях. После смены руководства обычно бывает переходный период, в ходе которого новый руководитель проводит аудит, заново отстраивает рабочие процессы. Команда не всегда меняется сразу. <...> Редко когда топ-менеджеры остаются при своих должностях с приходом нового руководителя. <...>

Для Павла Зеньковича, которого многие считают большим профессионалом своего дела, было найдено изящное решение — перевод на должность заместителя министра образования Ольги Васильевой. Как мы помним, ранее Васильева работала под руководством Зеньковича в Управлении общественных проектов. Думаю, что переход Зеньковича в Минобрнауки во многом обусловлен именно этим обстоятельством. Уверен, что Зенькович и Васильева будут эффективно работать в команде, опираясь на свой опыт и рабочие контакты в Кремле."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале «Давыдов.Индекс».

Ссылки в тему:
Пост замминистра образования займет Зенькович из администрации президента
Минобрнауки: Зенькович поможет взаимодействию с администрацией президента
Куратор общественных проектов Кремля уйдет на работу в Минобрнауки
Глава управления общественных проектов администрации президента уходит с поста
На одной из ведущих позиций в АП Кириенко сменил политмонстра на театрального режиссера
В Кремле сменился куратор общественных проектов
Общественным проектам Кремля понадобился новый куратор
Политолог Леонид Давыдов сообщил о кадровых перестановках в Администрации Президентауникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]