Инструкция по борьбе с сорной травой на дачном участке
12.05.2020 3 989 0 +122 alekcbalma

Инструкция по борьбе с сорной травой на дачном участке

---
+122
В закладки
Весна на даче это прекрасно. Всё пахнет, зеленеет, цветет. Птички поют и на душе становится хорошо. Единственная забота дачника это сорная трава. Лебеда, крапива, пырей разрастаются с огромной скоростью, поэтому уничтожение сорняков — задача первостепенной важности.

View this post on Instagram

Передвижная садовая скамейка!Инструкция по борьбе с сорной травой на дачном участке shared, растения, пырей, пырея, грядки, можно, корневищ, нужно, огород, почвы, травой, сорняки, корни, грунт, сорняков, участка, ползучего, способ, очень, растений Согласитесь, выглядит очень оригинально. Такую скамейку очень удобно перемещать с места на место, меняя местоположение на участке. За основу скамейки для дачи можно взять обычную конструкцию лавочки, добавить к ней рукоятки и колесо от тачки.

A post shared by Дача, сад, огород, советы (@dacha_sovet) on May 8, 2020 at 11:40pm PDT

Как же избавиться от этой головной боли, да еще и не используя химию? Существуют разные способы борьбы с сорняком и некоторые из них мы сейчас с тобой рассмотрим.

Уничтожение сорняков

Прежде всего давай определимся с главной угрозой дачника. Это не крапива, поскольку она любит богатый грунт и уже на нём достигает огромных размеров. Не лебеда, ведь ей нужен рыхлый чернозем, иначе ее днем с огнем не сыщешь. Даже не вьюнок и не полынь, из которых умельцы делают различные полезные мази и отвары.

View this post on Instagram

Красивые, жаль что сорняки!)#краснодарскийкрай #природакубани #сорняки #домвдеревне #переездвкраснодар #переезд

A post shared by Деревенская Жизнь! (@village_life_krasnodar) on May 4, 2020 at 9:14am PDT

Главная проблема дачника — пырей. Эта трава размножается сразу и семенами, и ползущим корневищем. Достигает метра в высоту, а если ее корни повредить, например, лопатой то она сразу же ответит появлением кучи новых растений. Но, побороть такого живучего врага всё же можно. Есть несколько способов.

View this post on Instagram

ВЕЛИКИЙ ЛЕКАРЬ ПЫРЕЙ ПОЛЗУЧИЙ Все сорные растения обладают завидной живучестью и выносливостью. И особенно из них выделяется пырей ползучий. Латинское название этого растения, злостного сорняка — Agropyron repens в переводе означает — огонь полей ползучий, для земледельца и огородника пырей ползучий (Elitrigia repens) превращается в постоянный кошмар. Слово — пырей, происходит от очень древнего праславянского корня — пиро — хлеб, рожь и, действительно, он в определенных условиях способен оправдать это название. Высушенные корни пригодны для получения муки, из которой варят каши, кисели, пиво, выпекают хлеб. Из свежих корневищ приготавливают салаты, гарниры для мясных, рыбных и овощных блюд, варят супы. Из корневищ готовят кофе. В народной медицине пырей применяется при кашле, а так же как мочегонное средство, он выводит из организма мочевую кислоту и рекомендуется при подагре и ревматизме. Лекарственные средства из корневищ пырея ползучего обладают кровоочистительным, обволакивающим, отхаркивающим, потогонным и легким слабительным свойствами. Важнейшие показания для использования пырейных корневищ в народной медицине — это анемия, рахит, болезни печени и желчного пузыря, воспаления желудка и кишечника, кожные высыпания и жалобы, связанные с менструацией. Сок свежих листьев пырея используют для лечения простуды, ОРВИ, бронхита, желчно- и мочекаменной болезни, пневмонии. Целебные ванны с настоем травы пырея ползучего рекомендуют при кожных болезнях (красном плоском лишае и пузырчатых дерматитах), сыпях, золотухе и геморрое, а при хронических запорах рекомендуют клизмы. Пырей ползучий – хорошее средство при болезнях с нарушением солевого обмена, метаболических артритах и остеохондрозах. Препараты пырея ползучего быстро излечивают фурункулез, помогают при юношеских угрях и других кожных заболеваниях. Систематический прием растения способствует снижению уровня холестерина в крови. Считается, что кремниевая кислота, которая находится в пырее, способствует ускоренной регенерации тканей, укреплению стенок капилляров, уменьшению воспалительных процессов. Подробнее: ok.ru/group/53086895013975/topic/151358825125975 #пырей #природноелекарство #орви #пневмония

A post shared by Целительные Силы Растений (@healing_powers_of_plants) on May 8, 2020 at 2:16am PDT

Выбирание корней

Лучше всего этот способ подойдет для участка, на котором пырей еще не успел разрастись. Для него нужно использовать не лопату, а вилы, так как лопата может оставить частичку корневой системы в почве. А это уже чревато ответной реакцией и разрастанием сорняка в гигантских масштабах. Вилами выкорчуй растения, отряхни корни от почвы и сожги, либо вынеси за пределы участка. Это сложный, но эффективный метод.

View this post on Instagram

Ви́лы — сельскохозяйственный ручной инструмент, так же их ещё называют — оружие крестьян. Оказывается даже было, так называемое, «Вилочное восстание» крестьян в феврале-марте 1920. Но не переживайте, я взялся за виды с благими намерениям — выкопать картошку. Инструкция по борьбе с сорной травой на дачном участке shared, растения, пырей, пырея, грядки, можно, корневищ, нужно, огород, почвы, травой, сорняки, корни, грунт, сорняков, участка, ползучего, способ, очень, растений С начала попробовал привычным способом, но земля настолько сырая, что намертво прилипает к лопате. Вот я и решил сменить орудие труда. Инструкция по борьбе с сорной травой на дачном участке shared, растения, пырей, пырея, грядки, можно, корневищ, нужно, огород, почвы, травой, сорняки, корни, грунт, сорняков, участка, ползучего, способ, очень, растений И вот, миссия выполнена, можно и отдохнуть! А тем, кто ещё копает-держитесьИнструкция по борьбе с сорной травой на дачном участке shared, растения, пырей, пырея, грядки, можно, корневищ, нужно, огород, почвы, травой, сорняки, корни, грунт, сорняков, участка, ползучего, способ, очень, растений #Рыбинск #вилы #огород #картошечка #отдыхВдеревне #ЛетоВернулось #ура

A post shared by Леонтьев Олег (@oleg_leontyev) on Aug 17, 2019 at 6:10am PDT

Использование культиватора

Долгий способ, но тоже достаточно надежный. Смысл в том, чтобы пройтись культиватором по всей поверхности участка и измельчить сорняки. С оставшихся корней, конечно же, вырастут новые растения, но хилые и молодые. Вот их-то уже нужно собрать вручную и избавиться от бурьяна надолго.

View this post on Instagram

Робот #культиватор

A post shared by Sergey (@viqm2.0) on May 4, 2020 at 8:38am PDT

Бобовые культуры

Пырей не любит бобовые, потому что эти растения имеют сильную корневую систему. После вспашки и рыхления (если ты их практикуешь) разбросай семена гороха, фасоли, кукурузы или редиски. Они задушат корни пырея и затенят его.

View this post on Instagram

Ездила поливать огород ))) Помидорки -1 . Померла почему то , хорошо что есть еще ! . . . #сад #садогород #огород #сезон #огород2020 #рассада #саженцы #природа #огородник #огороднаяжизнь #ягоды #овощи #грядки #теплица #участок #садовыйвопрос #вопросдачнику #каксделатьогород #помидор #томат #редис #руккола

A post shared by Ольха (@olhagarden) on May 8, 2020 at 7:03am PDT

Мульчирование

Это наш любимый метод и мы советуем тебе использовать именно его. Мульчировать почву от пырея можно тремя различными способами. Конечно же, мы расскажем тебе о каждом из них.

Мульчирование пленкой или затемнение. Быстрый, надежный способ, предполагающий избавление от сорняка, оставив его без солнечного света. Просто используй специальную пленку для мульчирования или черное агроволокно. Расстели на поверхности грунта и сорняк уйдет.

View this post on Instagram

Приём заявок на плёнку для мульчирования почвы под клубнику, землянику. Плёнка многолетняя, высокого качества устойчива к проколам и раздирам, отлично тянется, отрабатывает полный срок 36 месяцев. Удаляется с грядки целиком не рассыпаясь. Устойчива к механическим обработкам. Заказ по телефонам 89892667299, 8918246888 #веснарусполимер #производствопленки #пленкаклубничная #пленкамульчирования #мульча #клубника #земляника #многолетняяпленка #пленкаполиэтиленовая #весна

A post shared by Весна (@vesna.upak) on May 2, 2020 at 11:50pm PDT

Мульчирование навозом и сеном. Тут всё ясно из названия: смешай сено с навозом и разбросай в нужных местах. Пырей не сможет пробраться сквозь слой такого материала и зачахнет. Единственный минус — особо нежные огородные растения тоже могут пострадать.

View this post on Instagram

Инструкция по борьбе с сорной травой на дачном участке shared, растения, пырей, пырея, грядки, можно, корневищ, нужно, огород, почвы, травой, сорняки, корни, грунт, сорняков, участка, ползучего, способ, очень, растенийМУЛЬЧАИнструкция по борьбе с сорной травой на дачном участке shared, растения, пырей, пырея, грядки, можно, корневищ, нужно, огород, почвы, травой, сорняки, корни, грунт, сорняков, участка, ползучего, способ, очень, растений Сразу расскажу о своём опыте, наблюдениях. В первые годы ведения огорода мульчирование казалось мне лишней заморочкой Инструкция по борьбе с сорной травой на дачном участке shared, растения, пырей, пырея, грядки, можно, корневищ, нужно, огород, почвы, травой, сорняки, корни, грунт, сорняков, участка, ползучего, способ, очень, растенийНу, че там сложного выдернуть немного сорняков?! А сорняков оказалось многоИнструкция по борьбе с сорной травой на дачном участке shared, растения, пырей, пырея, грядки, можно, корневищ, нужно, огород, почвы, травой, сорняки, корни, грунт, сорняков, участка, ползучего, способ, очень, растенийИнструкция по борьбе с сорной травой на дачном участке shared, растения, пырей, пырея, грядки, можно, корневищ, нужно, огород, почвы, травой, сорняки, корни, грунт, сорняков, участка, ползучего, способ, очень, растенийИнструкция по борьбе с сорной травой на дачном участке shared, растения, пырей, пырея, грядки, можно, корневищ, нужно, огород, почвы, травой, сорняки, корни, грунт, сорняков, участка, ползучего, способ, очень, растенийИнструкция по борьбе с сорной травой на дачном участке shared, растения, пырей, пырея, грядки, можно, корневищ, нужно, огород, почвы, травой, сорняки, корни, грунт, сорняков, участка, ползучего, способ, очень, растенийИнструкция по борьбе с сорной травой на дачном участке shared, растения, пырей, пырея, грядки, можно, корневищ, нужно, огород, почвы, травой, сорняки, корни, грунт, сорняков, участка, ползучего, способ, очень, растенийИнструкция по борьбе с сорной травой на дачном участке shared, растения, пырей, пырея, грядки, можно, корневищ, нужно, огород, почвы, травой, сорняки, корни, грунт, сорняков, участка, ползучего, способ, очень, растений На третий год насмотрелась на огородников и решила укрыть грядки черным спанбондомИнструкция по борьбе с сорной травой на дачном участке shared, растения, пырей, пырея, грядки, можно, корневищ, нужно, огород, почвы, травой, сорняки, корни, грунт, сорняков, участка, ползучего, способ, очень, растенийВот тут действительно были заморочки: сначала ровно натянуть, аккуратно закрепить…за что-то Инструкция по борьбе с сорной травой на дачном участке shared, растения, пырей, пырея, грядки, можно, корневищ, нужно, огород, почвы, травой, сорняки, корни, грунт, сорняков, участка, ползучего, способ, очень, растений, а потом ещё прорезать отверстия для растений. В общем то ли спанбонд у меня был недостаточно плотный, то ли сорняки могучие, но они пёрли прямо под ним, поднимая его. Инструкция по борьбе с сорной травой на дачном участке shared, растения, пырей, пырея, грядки, можно, корневищ, нужно, огород, почвы, травой, сорняки, корни, грунт, сорняков, участка, ползучего, способ, очень, растенийА чтобы прополоть, порыхлить, надо ещё как-то добраться. И вот, наконец, дело дошло до натуральных материалов, я замульчировала свои грядки соломойИнструкция по борьбе с сорной травой на дачном участке shared, растения, пырей, пырея, грядки, можно, корневищ, нужно, огород, почвы, травой, сорняки, корни, грунт, сорняков, участка, ползучего, способ, очень, растений и счастью моему нет конца: Инструкция по борьбе с сорной травой на дачном участке shared, растения, пырей, пырея, грядки, можно, корневищ, нужно, огород, почвы, травой, сорняки, корни, грунт, сорняков, участка, ползучего, способ, очень, растенийвлага не испаряется в воздух, а остаётся в корнях растений, продолжая их питать Инструкция по борьбе с сорной травой на дачном участке shared, растения, пырей, пырея, грядки, можно, корневищ, нужно, огород, почвы, травой, сорняки, корни, грунт, сорняков, участка, ползучего, способ, очень, растенийтакже благодаря мульче исключается и переувлажнение воздуха в теплице/парнике, которое провоцирует заболевания Инструкция по борьбе с сорной травой на дачном участке shared, растения, пырей, пырея, грядки, можно, корневищ, нужно, огород, почвы, травой, сорняки, корни, грунт, сорняков, участка, ползучего, способ, очень, растенийна верхнем слое почвы не образуется сухая корка, и грунт остаётся рыхлым и воздушным Инструкция по борьбе с сорной травой на дачном участке shared, растения, пырей, пырея, грядки, можно, корневищ, нужно, огород, почвы, травой, сорняки, корни, грунт, сорняков, участка, ползучего, способ, очень, растенийсорняки растут, НО в основном это крупные растения, которые легко удалить из рыхлой земли Мульчировать, кстати, можно не только соломой, а скошенной травой, еловыми ветками (отпугивают вредителей), опилками, корой. В этом году я замульчирую уже все свои грядкиИнструкция по борьбе с сорной травой на дачном участке shared, растения, пырей, пырея, грядки, можно, корневищ, нужно, огород, почвы, травой, сорняки, корни, грунт, сорняков, участка, ползучего, способ, очень, растений . . #мульча #мульчирование #мульчированиегрядок #мульчированиепочвы #мульчированиетравой #мульчированиекорой #мульчированиетоматов #дмитров #томатывдмитрове

A post shared by Инструкция по борьбе с сорной травой на дачном участке shared, растения, пырей, пырея, грядки, можно, корневищ, нужно, огород, почвы, травой, сорняки, корни, грунт, сорняков, участка, ползучего, способ, очень, растенийТОМАТЫ И ПЕРЕЦИнструкция по борьбе с сорной травой на дачном участке shared, растения, пырей, пырея, грядки, можно, корневищ, нужно, огород, почвы, травой, сорняки, корни, грунт, сорняков, участка, ползучего, способ, очень, растений (@dmitrovskyi_tomat) on May 2, 2020 at 12:59am PDT

Мульчирование кошенной травой. У этого способа есть сразу 3 преимущества: влага остается в земле, и ее не нужно будет часто поливать. Не нужно тратить время на прополку. Плодородие земли будет расти, так как нижние слои травы будут гнить и все полезные для почвы элементы будут распространяться по ней с дождевой водой. Никаких минусов замечено не было.

View this post on Instagram

Автор @gal64_ra Будущий кабачок сорта "Ролик", интересное название, правда? Не боится холода, кустовой, отличные вкусовые качества, урожайный. Инструкция по борьбе с сорной травой на дачном участке shared, растения, пырей, пырея, грядки, можно, корневищ, нужно, огород, почвы, травой, сорняки, корни, грунт, сорняков, участка, ползучего, способ, очень, растенийСемена проращивала на #туалетной бумаге, все вытянулись и думала сохнут, но рискнули и посадила в открытый грунт под банки стеклянные, замульчировала травой сырой, появился настоящий листик. Для меня это опыт, обычно сажаю сухие семена в лунки и мульчирую #крапивой. #огород#кабачки #рассада#всходы2016 #май#ждемурожай #вырастисам#безхимии#экоовощи#экоогород#мульчированиетравой#мульчированиекрапивой #

A post shared by uogorod.ru — сайт сообщества (@uogorod) on May 9, 2016 at 9:30pm PDT

Для разных типов грунта и климата подходят разные методы. К тому же у каждого свои возможности и мысли по поводу борьбы с сорняками. Некоторые совсем не напрягаются и просто используют химию. Наша редакция «Так Просто!» рада помочь тебе советом в дачном вопросе. Надеемся, ты соберешь щедрый урожай без особых трудозатрат, с улыбкой на лице и хорошим настроением.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]