Найдено новое подтверждение интеллекта неандертальцев
12.05.2020 4 047 0 +90 cemero4kaa

Найдено новое подтверждение интеллекта неандертальцев

---
+90
В закладки
Найдено новое подтверждение интеллекта неандертальцев кости, бизонов, зубров, намеренно, охоты, затем, Мартизиус, лиссуары, использовали, время, животных, орудий, неандертальцев, всего, инструментов, крупные, выяснили, инструмент, особый, Именно

Анализ костяных орудий неандертальцев показал, что их умственные способности выходили за общепринятые рамки.

Исследователи из Калифорнийского университета в Дэвисе тщательным образом изучили одно из орудий неандертальцев, найденных на Юге Франции. Речь идет о лиссуаре, тупоконечном костяном орудии, которое использовали для разглаживания шкур. После проведения анализов с помощью масс-спектрометра ученые узнали, какие именно кости животных использовались для изготовления этих инструментов.

Выяснилось, что лиссуары изготавливали в основном из ребер зубров и бизонов. Но при этом, судя по найденным останкам костей, основным объектом охоты древних людей в этом районе были олени. Отбирая кости бизонов и зубров, неандертальцы, по словам руководителя исследования Наоми Мартизиус, действовали намеренно. Именно крупные и жесткие кости этих животных более всего подходили в качестве инструментов для тяжелой работы по обработке шкур.

«Неандертальцы хорошо понимали, что для специфической задачи им нужен особый инструмент. Они выяснили, что лучше всего подходит, и затем специально это отыскивали», — говорит Мартизиус. — «Они намеренно вырезали эти большие кости у бизонов и зубров, когда натыкались на них во время охоты, и затем использовали длительное время, как мы поступаем с любимой отверткой».

Между прочим, представители традиционных культур используют лиссуары для обработки и в современном мире. А найденные орудия, принадлежавшие неандертальцам, были изготовлены примерно 50 тысяч лет назад.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]