С агрессором — в одной комнате. Как живут жертвы домашнего насилия во время пандемии
12.05.2020 3 596 0 +144 Morya4ok

С агрессором — в одной комнате. Как живут жертвы домашнего насилия во время пандемии

---
+144
В закладки
С агрессором — в одной комнате. Как живут жертвы домашнего насилия во время пандемии насилия, сейчас, будет, помощи, потому, ктото, просто, Давтян, многие, столкнулись, ответственность, рассказала, центры, приходится, Москве, раньше, может, проблемы, говорить, только

Директор центра «Насилию.нет» Анна Ривина сообщила, что люди, которые планировали разойтись, сейчас вынуждены находиться на одной площади — это тоже фактор риска.

С этим столкнулась Ирина Козлова, ее пост стал вирусным в соцсетях.

Я лежала на полу с заломленной рукой, а муж бил меня руками по затылку, по шее и спине.

«Все это будет неприятно читать моим родственникам и знакомым. И я понимаю, что кто-то может отвернуться от меня из-за всего этого срама. А кто-то даже не поверит», — написала в «ВКонтакте» мать троих детей.

Муж Ирины — семейный психолог, который помогал парам преодолевать кризисы. «За последний год это было первый раз. Его работа в другом городе меня обезопасила. Но карантин свел нас на одну площадь», — с этой проблемой во время режима самоизоляции столкнулись многие семьи.

«Полиция не заходит в квартиры»

Адвокат Мари Давтян, один из авторов законопроекта о профилактике семейно-бытового насилия, рассказала «Правмиру», что сейчас значительно хуже работает вся система помощи жертвам насилия.

— Если в Москве полиция раньше хотя бы выезжала на вызовы (в отличие от практики маленьких городов), то сейчас мы часто сталкиваемся с тем, что в Москве наряд даже не хочет заходить в квартиру, — говорит Мари Давтян, — Кроме того, многие медицинские учреждения передали под лечение от коронавируса. Женщины просто не могут зафиксировать травмы, а работающие учреждения не всегда делают это правильно. Чтобы найти травмпункт, где случай насилия грамотно опишут, приходится иногда ездить по всему городу. С пропускной системой это превращается в огромную проблему.

Адвокат отметила, что ситуация насилия относится к угрозе жизни и здоровью, поэтому формально человек имеет право покинуть жилое помещение и обратиться за помощью. Но многие кризисные центры, которые раньше могли предоставить временное убежище, сейчас находятся на карантине. Кроме того, убежища — не панацея, а лишь временная мера поддержки. Для решения проблемы нужен законодательный фундамент, а не только возможность сбежать.

«Они пишут СМС, потому что звонок могут услышать»

Директор кризисного центра «Китеж» Алена Ельцова говорит, что НКО оказались подготовлены к экстренной ситуации лучше государства. Вместе с девятью благотворительными и общественными организациями центр «Китеж» подготовит памятку для ведомств о том, как реагировать на случаи домашнего насилия в условиях пандемии. Но даже это может спасти далеко не всех жертв.

Многие женщины столкнулись с финансовыми трудностями, с проблемой трудоустройства. Если они сейчас уйдут, им не на что будет жить.

Кризисный центр «Китеж»

— Если в семье есть дети, их не с кем будет оставить — детские сады закрыты, — пояснили в «Китеже». — У нас масса обращений с чужих телефонов, потому что у пострадавших их отбирают. Пишут случайные свидетели, соседи или те, кого удалось попросить о помощи.

По словам Ельцовой, вместо звонков ей все чаще поступают текстовые сообщения. Пострадавшие просто боятся говорить по телефону, находясь в одном помещении с агрессивным членом семьи.

Алена Ельцова также рассказала, что центры помощи привыкли жить в стрессовых условиях и не слишком надеются на помощь Минздрава.

— Мы понимаем, что нам будут помогать по остаточному принципу. Не потому, что кто-то плохой, просто у системы сейчас есть приоритетные задачи, — заключает она.

Что делать, если вы столкнулись с насилием

Психолог Татьяна Орлова объяснила, что вспышки насилия обусловлены возросшей тревогой. Человек ищет опоры, пытается с ней справиться, невозможность сделать это выливается в насилие. При этом эксперт призывает не оправдывать агрессора тем, что ему тревожно.

— Признавая сам факт тревоги, нужно возлагать на человека ответственность за его действия. Если он будет по-другому справляться с беспокойством, то лучше будет и ему самому. Не надо говорить близким, какие они ужасные и, как достали. Надо брать ответственность за свою жизнь и чувства, можно сказать: «Мне страшно или я чувствую тревогу». Нет ничего невозможного в том, чтобы справиться с тревогой и избежать агрессивного поведения.

Тем, кто чувствует риск оказаться в ситуации домашнего насилия, Мари Давтян рекомендует иметь дома «тревожный чемоданчик» со всеми документами и предметами первой необходимости. И не бояться выйти из дома из-за штрафа, потому что гораздо важнее — спасти свою жизнь.

Обращаться в полицию стоит не только тем, кто подвергается побоям, но и тем, кто стал свидетелем преступления или слышит крики, просьбы о помощи за стеной. Налаженного механизма помощи от государства пока нет, все проблемы приходится решать в ручном режиме, отмечает Мари Давтян.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]