Малоизвестные факты о том, какие способности утрачивает человек по мере взросления
12.05.2020 4 622 0 +126 Morya4ok

Малоизвестные факты о том, какие способности утрачивает человек по мере взросления

---
+126
В закладки
Малоизвестные факты о том, какие способности утрачивает человек по мере взросления возрастом, жизни, очень, может, время, могут, примеру, способности, мозга, человек, всего, которые, взрослые, больше, будет, способность, людей, среднем, мелких, взглядВосприятие действительности органами чувств меняется у человека по мере взросления. Многие знают, что какое-то время новорожденный видит мир перевёрнутым. Однако фактов о разнице восприятия внешнего у людей разных возрастов намного больше. О них и пойдёт речь в материале.

В первые месяцы жизни младенцы видят в оттенках серого и дальнозорки

Малоизвестные факты о том, какие способности утрачивает человек по мере взросления возрастом, жизни, очень, может, время, могут, примеру, способности, мозга, человек, всего, которые, взрослые, больше, будет, способность, людей, среднем, мелких, взглядИх мир еще малопредметен.

Человеческое зрение - это очень сложный механизм, в котором задействованы отнюдь не только глаза. За нашей способностью видеть стоит сложнейшая сеть нервных волокон, которые передают импульсы от сетчатки глаза в зрительную кору мозга. Когда человеку пару недель от роду, нервная система еще не сформирована, поэтому новорожденные не видят и не различают цвета. Кроме того, в первые месяцы жизни дети очень дальнозоркими: они не могут сфокусировать взгляд на мелких объектах, к примеру, игрушках, которые так любят подносить им прямо к лицу фанатичные взрослые. Поэтому лучше дарить новорожденным очень крупные и яркие игрушки. Примерно в 6-7 месяцев ребенок начнет видеть все цвета и фокусировать взгляд на мелких объектах: это показали тысячи проведенных тестов во всем мире.

С возрастом люди перестают слышать тонкие высокие частоты

Малоизвестные факты о том, какие способности утрачивает человек по мере взросления возрастом, жизни, очень, может, время, могут, примеру, способности, мозга, человек, всего, которые, взрослые, больше, будет, способность, людей, среднем, мелких, взглядНечуткие родители иногда жалуются, что их ребенок «выдумывает звуки».

Если подвести к слегка фонящей розетке, в которую, к примеру, вставлен китайский адаптер, людей возрастом 10, 35 и 60 лет, то результат будет примерно следующим. Ребенок сморщится и скажет, что никогда не заснул бы, если бы в комнате ночью имелся такой звук. Человек среднего возраста скажет, что звук слышит, но не находит его критичным. А вот человек 60 лет с огромной вероятностью заявит, что не слышит никакого звука. Способность слышать тонкие частоты пропадает с возрастом - у кого-то в 40 лет, у кого-то - в 70. Известны случаи, когда не особо обремененные мыслью о необходимости воспитания наказывали своих детей за то, что те слышат несуществующим звуки, тем самым нанося детям травмы и обиды.

С возрастом человек человек может решать всё меньшее количество умственных задач одновременно

Малоизвестные факты о том, какие способности утрачивает человек по мере взросления возрастом, жизни, очень, может, время, могут, примеру, способности, мозга, человек, всего, которые, взрослые, больше, будет, способность, людей, среднем, мелких, взглядМногозадачность - привилегия молодости.

Учёные звучат неутешительно: человеческий мозг начинает стареть ещё в период полового созревания. Именно в этот отрезок жизни все процессы стремительно ускоряются - формируется личность, мозг принимает окончательную форму, формируя нейронные связи, которые останутся с человеком до конца жизни. Подростки теряют около 1 % серого вещества в год. Примерно в возрасте 23-24 лет мозг выходит на пик своего производительности, который длится около пяти лет - это и есть недолгосрочный период его зрелости. Между 20 и 80 годами мозг теряет в среднем 10% своего веса. Полное развитие мозга заканчивается к 25-26 годам. После начинается - как бы грустно это ни звучало для нас с вами - обратный отсчёт. Начинается все с падения способности планировать и вспоминать события, а также координировать выполнение нескольких задач одновременно. После 45 лет умственные способности снижаются в среднем на 4 %, и в дальнейшем этот процесс будет только прогрессировать: память и мышление начнут притупляться.

Интересный факт: решение кроссвордов и судоку не является профилактикой снижения активности мозга, так как довольно скоро доходит до автоматизма. Лучшим средством будет заучивание слов разных языков.

Пожилые люди в несколько раз хуже адаптируются к темноте

Малоизвестные факты о том, какие способности утрачивает человек по мере взросления возрастом, жизни, очень, может, время, могут, примеру, способности, мозга, человек, всего, которые, взрослые, больше, будет, способность, людей, среднем, мелких, взглядПожилым людям очень сложно передвигаться в темноте.

Потеря части нейрофизиологических возможностей в пожилом возрасте - это результат потери мозгом нейронов. Для наглядности этот процесс можно сравнить с уменьшающимся в процессе эксплуатации ластиком. Способность глаз к адаптации к темноте представляет собой увеличение чувствительности при низких уровнях освещения. Эта способность уменьшается с возрастом, но часть этого уменьшения может быть восстановлена при вдыхании чистого кислорода. Медициной давно доказано, что и умственные способности людей преклонного возраста улучшаются при вдыхании масочного кислорода. Если вам удивительно, почему в переходное вечернее время ваш пожилой родственник включает всюду свет, чтобы, к примеру, посетить туалет: не думайте, что это блажь или издевательство над домочадцами. Это всего лишь потребность - инстинкт самосохранения.

Ощущения вкуса пищи может радикально меняться с годами

Малоизвестные факты о том, какие способности утрачивает человек по мере взросления возрастом, жизни, очень, может, время, могут, примеру, способности, мозга, человек, всего, которые, взрослые, больше, будет, способность, людей, среднем, мелких, взглядПожилые люди не могут наслаждаться сладким так, как дети.

Ощущение вкуса меняется всю жизнь. В то время как взрослые ценят в пище многогранность или букет, дети больше всего любят сладкое. Источник этой любви в том, как сообщают ученые, что сладость для организма есть главный сигнал о доброкачественности еды. О горьком же мозг нам сигналит: «Эй, всё горькое - это, наверное, испорченное!» Есть теория, согласно которой дети очень отчетливо лучше распознают вкусы, чем взрослые. На то эволюционные причины - эта способность может защитить их, пока они не слишком адаптированы к жизни и не могут сделать вывод о недоброкачественности продукта по внешнему виду или запаху. Ведь дети бесстрашны.

Любопытный факт! Исследования показывают, что пожилые люди менее восприимчивы к соленому и сладкому, а больше всего у них страдает способность чувствовать горькое и кислое.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]