Перевирая историю, прибалты рискуют стать жертвами националистов
10.05.2020 6 537 0 +147 lusia_lusi

Перевирая историю, прибалты рискуют стать жертвами националистов

---
+147
В закладки
В Прибалтике не празднуют 9 мая, предпочитая европейский вариант «дня скорби по погибшим» 8 мая. Несмотря на это, рижские активисты, которые чтут истинную историю, провели акцию «Свеча памяти». В День Победы они зажигают свечу и ставят ее на окно.

Перевирая историю, прибалты рискуют стать жертвами националистов

Так люди показывают, что они вместе и знают о реальной истории войны, помнят героев, благодарны им и уважают их подвиги, которые не позволили нацистам завладеть миром и уничтожить его. По словам одной из участниц, Юлии Сорокиной, это идет в разрез с официальной политикой страны, но участников акции все равно много.

«Мы все равно были, есть и будем вместе. Ради того хотя бы, чтобы сохранить память о Победе и уважение к себе и своей истории. В этом году 9 мая встречаемся в окнах своих домов — со свечой, фонариком, телефоном, просто встань у окна. Нас много, мы вместе», - уверена она.

Сорокина также поведала, что в латвийских школах преподают лживую историю, не признавая освобождение Прибалтики советскими воинами. Несмотря на это, она и прочие активисты не собираются отступаться от правды.

К слову, бывший мэр Риги, Нил Ушаков, а ныне депутат Европарламента, тоже присоединился к акции.
«Мы все равно были, есть и будем вместе. Ради того хотя бы, чтобы сохранить память о Победе и уважение к себе и своей истории. В этом году 9 мая встречаемся в окнах своих домов — со свечой, фонариком, телефоном, просто встань у окна. Нас много, мы вместе», — написал он в своем аккаунте в Фэйсбук.

Ужасающе, но в то же время в балтийских странах проводятся марши СС. Их организовывают регулярно, и стариков, которые уничтожали своих же, сжигали деревни и людей заживо, расстреливали невинных с улыбкой, чтят и называют героями.


Они якобы действовали во благо своих стран, да только отчего-то тогда они уничтожали белорусское население и жгли деревни в чужой стране? На деле прибалты изначально ждали нацистских захватчиков, ведь еще до войны Германия активно спонсировала антисоветские организации в Прибалтике, взращивая себе там рабов-убийц, предателей, коллаборационистов.

И вместо того, чтобы извиниться за эти жуткие страницы своей истории, современные прибалтийские власти обеляют действия карателей и судят тех, кто считает иначе. По мнению политолога Юлии Стрелковой, в Прибалтике из-за всего этого скоро начнутся столкновения.

«Подобные инициативы подталкивают общество к столкновениям. Прибалтийские власти своей ненавистью к этому великому празднику добьются лишь того, что рядовой житель Литвы, Эстонии или Латвии превратится в мишень для националистов. Прибалтам просто присваивается ярлык ненавистников Дня Победы, что может сказаться на их безопасности. И если граждане не смогут вразумить своих чиновников, это может закончиться очень печально», - уверена она.

Подобное уже происходит. Так, несколько лет назад латышские националисты устроили пикет против тех, кто праздновал 9 мая. Все закончилось дракой. И вскоре такие столкновения могут стать нездоровой нормой.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]